Контактный материал для ультразвуковой дефектоскопии металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОНТАКТНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ МЕТАЛЛА , содержащий компаунд с заданными акустическими свойствами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества акустичес- . кого контакта, в качестве компаунда используется смесь ортофосфорной кислоты и окиси меди при следующем соотношении компонентов, мас,%; Ортофосфорная кислота 30-40 Окись меди 60-70
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) (я) 4 G 01 N 29/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Q f1 3 +
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТ1.=НИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3689991/25-28 (22) 09.01.84 (46) 23.1 1.85. Бюл.№ 43 (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.Э.Дзержинского (72) В.М.Лантух (53) 620.179.16(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 717647, кл. G 01 N 29/04, 1978.
Авторское свидетельство СССР № 673911, кл. G 01 N 29/04, 1977.. (54) (57) KOHTAKTHblA МАТЕРИАЛ ДЛЯ
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ МЕТАЛЛА, содержащий компаунд с заданными акустическими свойствами, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества акустического контакта, в качестве компаунда используется смесь ортофосфорной кислоты и окиси меди при .следующем соотношении компонентов, мас.X:
Ортофосфорная кислота 30-40
Окись меди 60-70
1193576
Составитель - Г. Федоров
Техред А.Ач Корректор Е.Сирохман
Тираж 896 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва Ж-35. Раушская наб. д.4/5
Редактор А.Шандор
Заказ 7310/47
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для создания контакта при ультразвуковом контроле за развитием дефектов или изменением толщины металла в горячем работающем оборудовании.
Цель изобретения — повышение качества акустического контакта.
Контактный материал для ультразвуковой дефектоскопии содер кит ортофосфорную кислоту и окись меди при следующем соотношении компонентов, мас.7:
Ортофосфорная кислота 30-40
Окись меди 60-70
Применение контактного материала осуществляется следующим образом.
Берут 30 г ортофосфорной кислоты и 70 г порошка окиси меди. Смешивают эти компоненты. Через несколько минут пастообразный состав готов для нанесения его на металлическую поверхность. Перед креплением поверхность изделия и волновода очищают от коррозии ортофосфорной кислотой.
Затем наносят слой пастообразного состава на поверхность изделия и. торец волновода. Устанавливают волновод на поверхности, прижимают его с усилием не менее 1 кг/см и выдерживают в таком состоянии в течение 13 ч при комнатной температуре. Процесс затвердевания пастообразного состава сокращается до 30 мин при о температуре 60 С, характерной для ,остановленного энергооборудования.
Наличие в контактном материале в качестве одного из ингридиентов оки- си меди повышает коэффициент проницаемости ультразвука на границе волновод — поверхность иэделия — волновод по сравнению с известными припоями, так как удельное акустическое сопротивление меди близко к удельному акустическому сопротивлению стали и приблизительно в два раза больше удельных акустических сопротивлений олова и свинца, содержащих10 ся .в оловянно-свинцовых припоях.
Затвердевший описанный контактный материал по акустическим свойствам стабилен в диапазоне температур до о
15 330 С, что позволяет получать однозначную информацию о параметрах несплошности в холодном и нагретом о (до 300 С) металле энергооборудования. При этом значительно упрощается
20 процесс надежного крепления волновода к изделию. Так, в холодном состоянии усилие на отрыв двух стальных изделий, соединенных контактным материалом, достигает 70 кг/см . При на25 греве соединения до 400 С и выдержо ки в течение 120ч усилие на отрыв составляет 8 кг/см,а при многократном нагреве до 400 С вЂ” 4 кг/см .
Применение состава, содержащего ортофосфорную кислоту и окись меди, в качестве контактного материала для ультразвуковой дефектоскопии металлов позволяет повысить качество акус35 тическога контакта при контроле оборудования, эксплуатируемого при высоких температурах, за счет того, что он стабилен при высоких температурах и содержит в своем составе медь.