Ультразвуковой интерферометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1!?в 1 1 93 о8

Класс 42о, 13„.

42 1о?

42@, 1о, СССР я $ q ? а Я и . гЕ11Т1111- д

БИЬ 1ИОТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ЗАВИСИМОМУ ABTQPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А А. Исаев, И, Г. Михайлов и А. С. Химунин

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР

Заявлено 31 марта 1958 г. за № 596080, 26 и Комитет ио делам изобре?енl?5 и открытий ири Совете 1!!??нистров СССР

Оиубликовано в еБ?оллетене .?зобрстен??й» № 8 за 1959 ".

Основное авт. св. Х 118669 от 29 марта 1958 г. иа имя и .h ?1сасва и Л С. Химуиииз

Сушествуккцис устройства для измерения скорости ультразвука в жидкостях, основанные на использовании явления интерференции ультразвуковых вол??, отличаются слож??ость?о, связанной с необходимостью устранения собственной частоты излучающего кварца из-за периодичсс кого изменения эквивалентной емкости кристалла при перемещении рефлектора, а также с необходимостью применения задающего гс-.нератора с повышенной стабильностью частоты.

Современный ультразвуковой интсрфсрометр прсдставляст сложное радиотехническое устройство, содержащее, как правило, не менее шести-семи радиоламп, не считая стабилизированного источника питания.

Предлагаемый ультразвуковой интерферометр отличается простотой конструкцин и обеспечивает высокую точность измерений. В качестве чувствительного элемента, реагирующего па акустическое сопротивление среды, использован генератор высокостабильных ультразвуковых колебаний, состоящий, согласно авт. св. № 118669, из двух параллельно соединенных кварцев, один из которых является излучающим. другой— стабилизирующим, включенных в левую половину двойного триода х?ежду сеткой и катодом.

Схема ультразвукового интерферомстра состоит из двойного триода

Л, в левую половину которого вклк?че??ь? излучающий Q и стабилизирующий Qg кварцы. Регистрация максимумов и минимумов стоячих волн производится путем измерения напряжений на сетке левой половины лампы. Переменные напряжения с излучаюшсго кварца детектируются диодом Д? и компенсируются регулировкой сопротивления R? при перемещениях рефлектора P. Включенный в правую половину лампы вольтметр V регистрирует образование максимумов и минимумов стоячих

¹ 119858 волн, причем в эту же цепь входит и счетчик импульсов S. При увеличении напряжения на излучающем кварце увеличивается отрицательное напряжение на сетке правой половины лампы, анодный ток ее уменьшается и срабатывает счетчик импульсов. Одновременно с этим регистрирующий прибор U указывает 1à прохождение максимума стоячей волны. Сопротивление R2 служит для установки нуля прибора.

Предмет изобретения

Ультразвуковой интерферометр для измерения скорости ультразвука в жидкости с генератором высокостабильных ультразвуковых колебаний в жидкие среды, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности и упрощения конструкции, в нем в качестве чувствительного элемента акустического сопротивления среды, изменяющегося под воздействием стоячих волн, использован генератор по авт. св.

¹ 118669.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 176, 169

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3937

Поди. " печ, 10.VI-59 г.

Тираж 730 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва Петровка, 14.