Бомба для электролиза под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1193б

Класс 12 h, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бомбы для электролиза под давлением.

К патенту А. Х. Мельникова и В. Н. Дроздова, заявленному 8 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36645).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается известной уже бомбы для электролиза под давлением, в которой анодное и катодное пространства разделены стаканом из непроводящего материала и снабжены отдельными газопроводами, и состоит в особой конструкции некоторых деталей ее. .Предлагаемая бомба для электролиза под давлением, осевой разрез которой изображен на чертеже, состоит из стального цилиндра 1 с навинченной на него гайкой 2, в которой болтами 7 прикреплена стальная крышка 3, при чем между крышкой и верхней частью цилиндра зажимается кольцо 4 красной меди или другого мягкого металла до смятия последнего, что необходимо для герметичности бомбы. До накладывания крышки, в цилиндр 1 кладется сетка 5, на которую устанавливается стакан 6 из непроводящего материала, наполняемый электролитом 8. В крышке 3 бомбы монтируется приспосо- . бление для пропуска тока, при чем один провод 9 прикрепляется в крышке 3, с которой непосредственно связан электрод 10, входящий в стакан 6. В крышку 3 бомбы вставляется конический болт 11 с изоляцией 12, на который навинчивается гайка 13, имеющая изоляционную и металлическую подкладки 14.

К гайке 13 присоединяется другой провод 15, ток от которого проходит через гайку 13, конический болт 11 и зажимной винт 16 в электрод 17, прикрепленный к винту 16 и расположенный во внутреннем стакане 18. Верхняя часть пространства под стаканом 18 тщательно изолирована от пространства над стаканом 6 и снабжена приспособлением для выпуска и впуска газов и измерения давления, для чего в дне стакана 18 имеется отверстие, в которое пропускается зажимной винт 16, затягиваемый гайкой 19, при чем под головку винта и под гайку укладываются свинцовые или из иного мягкого материала подкладки 20. Зажимной винт 16 ввинчивается в конический болт 11 крышки 3 и зажимает кольцевую мягкую прокладку 21. На наружный конец болта 11 навинчивается, снабженный уплотнением, тройник 22, служащий для впуска и выпуска газа из стакана 18 по трубке 23, расположенной внутри болта ii и винта 16, при чем боковая пробка 24 в тройнике 22 может быть заменена манометром. В крышку 3 бомбы сбоку ввинчена втулка с трубкой 25, на конец которой надевается тройник (на чертеже не изображенный), дающий возможность отводить и вводить газ и измерять давление в пространстве над стаканом 6.! Предмет патента.

Бомба для электролиза под давлением, в которой анодное и катодное пространства разделены стаканом из непроводящего ток материала и снабжены отдельными газопроводами, характеризующаяся тем, что стакан 18 и электрод 17 прикреплены винтом 16 к коническому болту 11, изолированному от крышки бомбы, каковые винт

16 и болт 11 снабжены осевым каналом 23.

Тии. «Коминтерн» Цеитриздата Народов СССР. Ленинград. 1 раснаи, 1.