Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АЗВЕДКИ , включающий возбуждение упругих колебаний и их прием в точках, расположенных на непрямолинейных профилях , обработку данных путем суммирования композиций сейсмических трасс для получения временных разрезов и определение строения геологической среды на площади исследований , отличающийся тем, что, с целью расширения области применения способа путем проведения работ в районах, занятых сельскохозяйственными угодьями, представляющими в плане совокупность четырехугольных контуров, и снижения стоимости сейсмической разведки, непрямолинейные профили намечают на местности по системе прямых и обратных ходов, состоящей из ломаных линий, идущих по границам угодий, при этом точки изломов при прямом и обратном ходах совпадают, образуя замкнутые контуры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Н

РЕСПУБЛИК (19) Ш) (ю 4 С Ol V )/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ЙЗОБРЕ ЕНИЙ И ОТНРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AeTOPCNOMV СЕИДЕТВЪСтВУ

QggJj1jQ PA .i (21) 3735034/24-25 (22) 04.05.84 (46) 23.11.85. Бюл. У 43 (71) Центральная геофизическая экспедиция Министерства нефтяной промышленности СССР (72) Л.И. Иванов, В.А. Милащин и К.Н. Храйов (53) 550.834(088.8) (56) Проспект фирмы CGG Land and

Marine Slisinic ЯЖОИ LINE "Technical Series", IC 502.77.01.

Наиболее важные достижения в методике и технике разведочной геофизики. ВНИИОЭНГ, М., 1977, с. 2230. (54)(57) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, включающий возбуздение упругих колебаний и нх прием в точках, располощенных на непрямолииейных профилях, обработку данных путем суммирования композиций сейсмических трасс для получения временных разрезов и определение строения геологической среды на площади исследований,. отличающийся тем, что, с целью расширения области применения способа путем проведения работ в районах, занятых сельскохозяйственными угодьями, представляз щими в плане совокупность четырехугольных контуров, и снижения стоимости сейсмической разведки, непрямолинейные профили намечают на местности по системе прямых и обратных ходов, состоящей из ломаных линий, идущих по границам угодий, при этом точки изломов прн прямом и обратном ходах совпадают, образуя замкнутые контуры.

11936

Изобретение относится к сейсмической разведке на нефть и гаэ и может быть использовано для получения сейсмических изображений при изучении строения геологических сред в районах, занятых сельскохозяйственными угодьями.

Цель изобретения — расширение области применения путем обеспечения воэможности площадного изучения 10 строения геологических сред в районах, занятых сельскохозяйственными угодьями, представляющими в плане совокупность четырехугольных контуров, и снижение стоимости сейсмической разведки.

Способ осуществляют следующим образом.

На местности с учетом контуров сельскохозяйственных угодий намечают трассы прямых и обратных ходов для расположения на них приемников и источников. При этом. обратный ход является продолжением прямого хода, а точки излома его совмещаются с точками излома прямого хода. В результате получают системы замкнутых контуров покрывающих всю площадь исследований. Наблюдения выполняют по методике многократного перекрытия методом общей глубинной точки, соблюдая синхронное, по мере отработки, перемещение источников и приемников по прямому ходу, затем по его продолжению - обратному ходу, снова по прямому и обратному ходам и так далее

3s до тех пор, пока не будет отработана вся площадь. В результате исследуемая площадь равномерно покрывается точками симметрии источник — приемник

40 (каждой точке симметрии соответствует одна сейсмическая трасса), что обеспечивает возможность площадного изучения геологического строения среды. Используя поле точек симметрии

45 источник - приемник или средних точек, которое называется скатеро- м граммой, намечаются линии для построения временных разрезов.

Для получения временного разреза вдоль выбранной линии формируют

50 композиции сейсмических трасс с помощью прямоугольных площадных баз.

15 а

Трасса включается в композицию, если ее средняя точка источник приемник находится в прямоугольнике. В трассы, входящие в композицию, вводят кинематические поправки, после чего их суммируют и получают трассу сейсмического разреза, которуго относят к центру прямоугольника.

Для изучаемой площади получают сейсмические разрезы по сети параллельных линий, равномерно покрывающих всю площадь, в этом случае данные позволяют получать иэображение среды в системах плоскостей, например, горизонтальных.

На чертеже показана схема, поясняющая сущность способа.

На схеме показаны линии прямого

1 и обратного 2 ходов. Кружками отмечено положение приемников 3, треугольниками — положение источников 4. Линией 5 показано одно из возможных направлений для построения временного разреза, вдоль которого прямоугольниками 6 выделены элементарные базы обработки для формирования композиций сейсмических трасс с целью их суммирования и построения трасс сейсмического разреза.

Сейсмическая трасса относится к данной элементарной базе, если соответствующая ей точка симметрии источник — приемник располагается внутри прямоугольника.

При реализации способа важное значение имеют размеры сторон контуров. Оптимальной длиной стороны контура следует считать, 400-700 м, при меньшей стороне контура теряется производительность работ, а при увеличении длины стороны контура возможно снижение качества получаемых временных разрезов за счет появления пустот на скатерограммах и ухудшения спектра удалений для композиций трасс. Контуры могут иметь вид любой четырехугольной формы.

Допускается изменение направления движения в процессе полевых работ, что может быть связано с изменением общей планировки плантаций.

1193615

Составитель И. Маслов

Редактор В. Петраш Техред Т.Дубинчак Корректор В. Синицкая

Заказ 7312/49 . Тираш 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4