Способ бифилярной перемотки киноленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВИФИЛЯРНОЙ ПЕРЕМОТКИ КИНОЛЕНТЫ, согласно которому намотанный рулон киноленты перемещают из положения намотки в положение г размотки, при этом входную ветвь киноленты вводят в наматываюпщй сердечник , отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности ввода входной ветви киноленты в наматывающий сердеч-. ник, перед перемещением рулона киноленты из положения намотки в положение размотки из него выводят наматывающий сердечник, входную ветвь киноленты ориентируют в пределах торца наматывающего сердечника, после чего ее вводят в наматывающий сердечник с обеих его сторон. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„, 193626 511 G 03 В 1/56

PlPPУ g .. Т °,.Г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638482/24-10 (22) 31.08.83

;(46) 23.11.85. Бюл. У 43 (72) Н.В.Розин (53) 778.553.5(088.8) (56) Патент США В 2298925, кл. 242-16, опублик. 13.11.42.

Авторское свидетельство СССР

Ф 209967, кл. С 03 В 1/24, 1966. (54)(57) СПОСОБ БИФИЛЯРНОЙ ПЕРЕМОТКИ КИНОЛЕНТЫ, согласно которому намотанный рулон киноленты перемещают из положения намотки в положение

Р размотки, при этом входную ветвь киноленты вводят в наматывающий сердечник, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности ввода входной ветви киноленты в наматывающий сердеч-. ник, перед перемещением рулона киноленты из положения намотки в положение размотки из него выводят наматывающий сердечник, входную ветвь ки ноленты ориентируют в пределах торца наматывающего сердечника, после чего ее вводят в наматывающий сердечник с обеих его сторон.

1 119

Изобретение относится к кинотехнике, преимущественно кинокопироваль-, ной технике, и может быть использовано в процессах массовой безостановочной печати кинофильмов, а также при автоматической кинопроекции.

Известен способ бифилярной перемотки киноленты, согласно которому намотанный на сердечник рулон киноленты перемещают из положения намотки в положение размотки, а запасной сердечник перемещают в положение намотки (1) .

Наиболее близким к изобретению является способ бифилярной перемотки кинолейты, согласно которому намотанный на сердечник рулон киноленты перемещают из положения намотки в положение размотки, при этом входную ветвь киноленты вводят в наматывающий сердечник )2) .

Недостатком известного способа является то, что намотанный рулон

Ю пленки и освободившийся сердечник одновременно перемещают в противоположных направлениях по криволинейным траекториям.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности ввода входной ветви киноленты в наматывающий сердечник.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу бифилярной перемотки киноленты, включающему перемещение намотанного рулона киноленты из положения намотки в положение раэмотки, при этом входную ветвь киноленты вводят в наматывающий сердечник, перед перемещением рулона киноленты из положения намотки в положение размотки из него выводят наматывающий сердечник, входную ветвь киноленты ориентируют в пределах торца наматывающего сердечника, после чего ее вводят в наматывающий сердечник с обеих его сторон.

На фиг. 1 — 4 схематически изображены моменты последовательных операций бифилярной перемотки киноленты.

Момент окончания операции перемотки показан на фиг. 1, где рулон киноленты 1, входная ветвь 2, выходная ветвь 3, внешняя петля 4, наматывающий сердечник 5. Штриховыми линиями показано состояние киноленты в положении размотки в момент, пред шествующий описанному и соответствую щий окончанию размотки рулона кино3626 з ленты 1. Здесь. выходная ветвь 6, промежуточная ветвь 7.

При перемещении рулона киноленты

1 беэ сердечника 5 иэ положения намотки в положение размотки (фиг. 2) рулон киноленты перемещают поступательно сверху вниз вдоль торца выведенного сердечника 5.

После перемещения рулона кинолен10 ты 1 эа пределы торца выведенного на .матывающего сердечника 5 и осуществления операции ориентирования входной ветви в пределах торца сердечника 5 (фиг. 3) следует операция воз-!

5 врата выведенного наматывающего сердечника в исходное положение с одновременным захватом входной ветви. Штриховыми линиями показано состояние киноленты в положении намот20 ки в момент, следующий эа описанным и соответствующий началу намотки нового рулона. Здесь входная ветвь 2, промежуточная ветвь 7.

При проведении операций перемот25 ки (фиг. 4) на наматывающий сердечник 5 производят намотку нового рулона 8 . Одновременно осуществляют раз мотку рулона 1 без сердечника.

После установки рулона киноленты

50 в положение размотки одна ветвь от рулона киноленты 1 пропускается, например, через радиально противоположные пазы (не показано) наматывающего сердечника 5 в качестве вход ной ветви 2. Другая ветвь 3 в качестве выходной направляется наружу и в виде внешней петли .соединяется с входной ветвью 2 над-наматывающим сердечником.

40 Операции выведения наматывающего сердечника 5 иэ рулона киноленты и возвращения его в исходное положение с одновременным захватом входной ветви 2 могут бь.ть осуществлены, ес45 ли наматывающий сердечник 5 выполнить, например, иэ двух частей— дисков (не. показано), расположенных соосно с двух сторон от наматываемого рулона киноленты 1 и перемещаемых одновременно вдоль общей оси ввашения в противоположных направлениях, а захватывающее устройство (не показано) частей сердечника 5 можно выполнить, например, в виде торцовых щеток, обеспечивающих захват ветви

55 киноленты с двух сторон по перфорационным дорожкам.

Операция перемещения рулона киноленты 1 из положения намотки в поло1 1 93626 фЫ 4.

3 жение размотки под действием силы веса рулона киноленты 1 может быть осу ществлена, например, с помощью подвижной каретки (не показано), перемещаемой, например, по вертикальным направляющим и уравновешенной, например, силой пружины (не показано), при этом каретка должна быть снабжена роликами для удержания рулона киноленты в заданном положении.

Предлагаемый способ бифилярной перемотки киноленты упрощает и повышает надежность ввода ее. входной ветви.

ВНИИПИ Заказ 73 14/50 тираж 447 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ÓæãîðDä, ул.Проектная, 4