Прибор для вычисления корреляционной функции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Df

Класс 42m, 14 № 119378

- СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Горельков и H. М. Сотский

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ КОРРЕЛЯЦHOHHOA

ФУНКЦИИ

Заявлено 4 декабря 1954 г. за № 26419/575623/26 в Министерство приборостроения и средств автоматизации СССР

Предлагается прибор, предназначенный для вычисления корреляционных функций, отдельные значения которых закодированы на перфолентах и вводятся в прибор с помощью трансмиттеров.

Отличительная особенность предлагаемого прибора состоит в том, что, с целью автоматизации вычислений корреляционной функции, к выходам трансмиттеров присоединены калиброванные сопротивления, преобразующие отдельные значения анализируемой функции в амплитуды импульсов электрического напряжения, подаваемые на интегри. рующий усиличель постоянного тока, где они суммируются, создавая на выходе усилителя напряжение, подаваемое на делитель, дающий на выходе значение корреляционной функции.

Прибор (см. схему) состоит из входного устройства, вычислительного устройства, состоящего из умножающих, суммирующих и делящих блоков, и выходного устройства. В прибор входит вспомогательное устройство для переноса значений функций f (x ) и fq(xi), заданных в виде таблиц на перфоленту. Значения случайных функций f (х ) и 4 (х,) последовательно, от первой до п-ой точки вводятся в прибор при помощи телеграфной перфоленты. На перфоленте при помощи перфорации двоичным кодом записаны значения х, и у;.

Перфоленты поступают в преобразовательные устройства 1 и 2, где происходит преобразование приведенных значений случайных функций и их произведений в импульсы напряжения постоянного тока с амплитудами, пропорциональными указанным значениям. Импульсы, выдаваемые преобразователями после ограничения в прерывателе 3 передних и задних фронтов для придания импульсам строго определенной длительности и формы, поступают далее на суммирующее устройство 4 (интегрирующий усилитель постоянного тока), выдающее напряжение, пропорХ вЂ” К циональное последовательным значениям суммы, х, у, Это напря, i-1 № 119378

Предмет изобретения

Прибор для вычисления корреляционной функции, отдельные значения которой закодированы на перфолентах и вводятся в прибор с помощью трансмиттеров, о тл и ч а ю щийся тем, что, с целью автоматизации вычислений корреляционной функции, к выходам трансмиттеров присоединены калиброванные сопротивления, преобразующие отдельные значения анализируемой функции в амплитуды импульсов электрического напряжения, подаваемые на интегрирующий усилитель постоянного тока, где они суммируются, создавая на выходе усилителя напряжение, подаваемое на делитель, дающий на выходе значение корреляционной функции.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Благова Гр. »4

Подп. к печ. 25.IV-59 г., Тираж 770 Цена 25 коп .

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2516 Гинография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. жение умножается при помощи делителя 5 на величину, пропорциональ1 ную -- - . Выходное напряжение этого делителя в момент окончания суммирования и представляет значение корреляционной функции. Оно выдается на заваисывающее устрой ство б (например, на шлейфовый осциллограф) .

Координация работы прибора обеспечивается при помощи устройства 7.

Ввод значений - обеспечивается при помощи сдвига одной перфоленты относительно другой. Если на обоих перфолентах выбиты значения одной и той же функции x(t), то в результате расчета получается автокорреляционная функция. Если на перфолентах выбиты значения различных функций, то в результате вычислений получается взаимная корреляционная функция.