Датчик случайных чисел для вычислительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О

Класс 42m, 14

СССР 1ь 2И ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Данильченко

ДАТЧИК СЛУЧАЙНЫХ ЧИСЕЛ ДЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

МАШИН

Заявлено 23 декабря 1957 г. за Кв 591421 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Гв 8 за 1959 г.

При решении математических задач методом Монте-Карло па вь1числительных машинах необходимо использовать большое количество случайных чисел, получение которых отнимает много рабочего времени машины, что снижает эффективность ес работы. В описыьаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что формирование разрядного двоичного числа происходит параллельно, и выдача чисел может производиться синхронно с работой счетной машины.

Для этой цели датчик случайных чисел содержит двоичный счетчик, попеременно считыва1ощий информацию со счетчиков и включенный параллельно с формирователями и выходпыми регистрами, на которых одновременно формируются и выдаются и-разрядные случайные числа.

Принципиальная схема датчика изображена па фиг. 1; схема узла выдачи случайного разряда (цифры) — па фиг. 2.

Узел выдачи случайного разряда УВСР формирует на выходе случайную одноразрядную двоичную цифру. Для того, чтобы выдать в машину и-разрядное случайное число, на ьентиль В1 подается формируемый в машине признак случайного числа ПСЧ, который открывает Вь

Считывающий импульс СИ, поступающий из машины в начале каждого такта раооты, проходит через открытый вентиль В1 па все УВСР и выходные вентили В,— В .. Если в момент считывания на выходе УВСР имеется сигнал, соответствующий един ще, то считывающий импульс пройдет через В, и установит соответствующий регистр в положение, соответствующее единице. В противном случае считывающий сигнал не пройдет через В з и регистр Р, останется в нулевом положении.

Таким образом, на выходные регистры Р записываются все п. разрядов выдаваемого числа.

Выданное на регистры случайное число поступает через числовые шины в соответствующие устройства машины, а УВСР начинает форми— 2—

Ы 119379 ровать новые цифры. В конце такта работы машины после того, как над выданным числом будет произведено необходимое действие, все регистры приводятся в нулевое положение специальным импульсом сброса, поступающим из машины.

Схема узла выдачи случайного разряда (см. фиг. 2) действует следующим образ м. Случайные выбросы напряжения, возникающие в источнике случайной величины 1, поступают через нормально открытый отключающий вентиль 2 на формирователь 3, который запускает двоичный счетчик 4. Последний собран на двух лампах и имеет два устойчивых состояния: открытое состояние воспринимается как нуль, а закрытое — как единица. Во время считывания вентиль 2 закрывается поступающим из каскадов управления отключающим импульсом ОИ и прохождение запускающих импульсов на счетчик прекращается. Счетчик фиксируется в одном из двух устойчивых положений. В этот момент с одного из анодов счетчика происходит считывание случайной цифры.

В разработанном узле выдачи случайного разряда осуществлено попеременное считывание с каждого анода счетчика. Такое считывание обеспечивается следующим образом. каждый из анодов счетчика подключен к соответствующей схеме совпадения (СП и CJ7g). По второму входу на обе схемы совпадения поступает считывающий импульс СИ. На эти же схемы совпадения (по третьему входу) поступают разрешающие уровни с соответствующих половин специального двоичного счетчика 5, являющегося общим для всех разрядов.

Последний перебрасывается в каждый такт считывания в новое положение и подает разрешающий уровень поочередно то на одну, то на другую схему совпадения. Таким образом, обеспечивается попеременное считывание с разных половин счетчика. Сигналы, считанные с какойлибо половины счетчика 5, пройдя через собирательную схему Сб, поступают на общий выход В.

П р едм ет изобретен и я

Датчик случайных чисел для вычислительных машин, содержащий счетчики шумов тиратронов, служащих источником случайных чисел, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости выработки и получения равной вероятности двоичной случайной цифры в каждом разряде синхронно с работой вычислительной машины, в нем применен двоичный счетчик, попеременно считывающий информацию со счетчиков, включенный параллельно с формирователями и выходными регистрами, на которых одновременно формируются и выдаются случайные и-разрядные числа. № 119379

Фиа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. П4

Подп. к печ. 8Л (-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 3938!

1

1

l