Программный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г, 3

Же 119380

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Буберман

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 11 февраля 1958 г. за ¹ 591880/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 8 за 1959 г.

Существующие программные регуляторы технологических процессов, настраивающиеся на различные режимы, имеют недостаток, связанный с необходимостью трудоемкой операции перерегулировки и наладки кулачкового механизма при реализации того или иного режима.

Предлагается программный регулятор, устраняющий необходимость перерегулировки кулачков.

Сущность изобретения состоит в том, что максимальная длительность технологического цикла разбивается на ряд малых циклов, кратко входящих в общий цикл, так что требуемый режим может быть реализован простой комбинацией определенного числа элементарных циклов.

Возможность использования указанного принципа ограничивается случаем, когда составные программы кратны по длительности и регулируемый параметр в течение всего процесса меняется монотонно.

Программный регулятор, с помощью которого осуществляется указанный принцип, содержит задающее устройство, исполнительный механизм, программный кулачковый механизм и командное реле, соединенное с исполнительным механизмом тумблерами, каждый из которых соответствует определенному режиму, и подготовляющее с помощью пускового реле кулачкового механизма выключение всего программного регулятора после обработки им заданного числа циклов Кроме того, описываемый программный регулятор может работать в режиме автоматической настройки, если вместо тумблеров, с помощью которых получаются лишь дискретные значения параметров регулируемой системы, использовать контактные реле, связанные с датчиком, задающим программу.

Задающее устройство (см. схему) состоит из одного реле Рз и тумблеров Т1 .... Т,, соответствующих количеству возможных режимов процесса, Установка определенного режима производится включением соответствующего тумблера. Параметры системы регулируются при по№ 119380 мощи исполнительного механизма ИМ, с валом которого связан щуп, последовательно воздействующий на путевые выключатели ПВ ..., ПВ„, При нажатии кнопки II включается реле Рь Одна пара нормально разомкнутых контактов реле Р1 блокирует кнопку, вторая пара нормально разомкнутых контактов того же реле включает цепь. электродвигателя

М программного механизма (не показан на схеме). Кулачок программного механизма замыкает командный контакт Кь Одновременно включается реле Р, приводящее в движение исполнительный механизм ИМ.

При достижении в системе определенных параметров щуп (не показан на схеме) нажимает на путевой выключатель ПВ, и исполнительный механизм ИМ останавливается По истечении заданного интервала времени кулачок программного механизма замыкает командный выключатель К, закорачивающий путевой выключатель ПВь исполнительный механизм HM приходит в движение и работает, пока щуп не включит путевой выключатель IIB2 и в системе не установятся последующие параметры. Кулачок, управляющий контактом Кь профилирован так, что по окончании каждого периода контакт К1 размыкается Но при этом электродвигатель программного механизма продолжает вращаться, так как контакт К1 заблокирован. Процесс повторяется до тех пор, пока к;лачок программного механизма не нажмет на путевой выключатель, нормально разомкнутые контакты которого находятся в цепи тумблера заданного режима. При этом срабатывает реле Рз и цепь реле Р, обесточивается. Контакты реле Р, блокирующие контакт К, размыкаются, и после завершения очередного цикла электродвигатель программного механизма останавливается.

Предмет изобретения

1. Программный регулятор технологических процессов, содержащий задающее устройство, исполнительный механизм и программный кулачковый механизм, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения перналадки регулятора на различные программы, в нем применено соединенное тумблерами с исполнительным механизмом командное реле, подготовляющее с помощью пускового реле кулачкового механизма выключение всего программного регулятора после обработки им заданного числа циклов, устанавливаемого заранее включением соответствующего тум блер а.

2. Программный регулятор по п. 1, отличаю щи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности автоматического изменения программы, вместо тумблеров применены контактные реле, связанные с датчиком, задающим программу.

Ксмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. l79

Подп. к печ. 28.V-59 г.

Тираж 9!5 Пена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 и. л. Зак. 3610

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.