Устройство для запашки кустарников, навешиваемое на трактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,/-.

Ч:"

Класс 45а, 24

Х 119382

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Мацепуро

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПАШКИ КУСТАРНИКА, НАВЕШИВАЕМОЕ НА ТРАКТОР

Заявлено 16 декабря 1957 г. за Ке 588060/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные болотно-кустарниковые плуги ПКБ-2-54 и ПКБ-2-60 не обеспечивают нормальной работы при наличии в почве древесных остатков, кустарника, кочек. Эти плуги после вспашки оставляют древесные остатки в пахотном горизонте, так как конструкция и расположение дисковых ножей перед корпусом плуга позволяют последнему перекатываться через крупные древесные остатки, которые нож не в состоянии перерезать. Использование для вертикального перерезания как обычных черенковых, так и дисковых ножей не дает положительных результатов.

Новым в предлагаемом устройстве является то, что каток с лыжей и черенковым ножом размещены спереди, а плуг — сзади трактора.

Черенковый нож укреплен на раме катка в прорези лыжи, имеет двухстороннюю заточку и тупой угол входа в почву. Указанные особенности устраняют забивание корпуса плуга, обеспечивают качественное отрезание, укладку и заделку пластом поросли кустарника.

На чертеже показано устройство, навешенное на трактор С-80 в общем виде.

Устройство состоит из катка 1, рамы 2 катка, лыжи с черенковым ножом 3, корпуса 4 плуга, грядиля 5 и прицепа б.

Рама катка крепится к трактору шарнирно при помощи бугелей, прикрепленных к раме гусеничных тележек трактора. В передней части рама имеет цапфы для крепления к ней катка. Каток имеет полуоси, при помощи которых устанавливается в цапфы рамы.

Подъем катка в транспортное положение и опускание в рабочее положение, а также давление его на грунт осуществляются при помощи гидроподъемника.

Лыжа с черенковым ножом крепится к кронштейну, приваренному к поперечной балке рамы катка. К лыже при помощи двух штырей крепится нож, который проходит в прорезь, имеющуюся в средней части лыжи.

Нож изготовлен из ножевой стали толщиной 8 мм и имеет двустороннюю заточку.

К задней части грядиля при помощи болтов крепится стойка корпу. са. К передней части грядиля приварена прицепная коробка, имеющая № 119382 три отверстия, которые служат для регулирования глу6йны хода корпуса. На грядиле имеются проушины для крепления гидрошилиндра.

Корпус плуга состоит из сварной стойки, к которой приварена подлемешная плита. К плите крепится лемех, а к стойке — отьал и полевая доска.

Прицеп плуга одной стороной крепится к прицепной серы"е трактора, с другой стороны к нему крепится грядиль таким образом, чтобы плуг мог поворачиваться в вертикальной плоскости.

Подъем плуга и опускание в рабочее положение осуществляются гидроподъемником, который также удерживает плуг в заглубленном состоянии во время работы.

Для обеспечения работоспособности лыжи впереди нее необходимо устанавливать каток. Каток и лыжа подготавлявают условия для перерезания корней и стволов кустарника.

Качество обработки почвы при вспашке болтов зависит в основном от формы рабочих органов плуга и главным образом корпуса. Корпус болотно-кустарникового плуга должен обеспечивать возможно полный оборот пласта, давать достаточно глубокую пахоту, хорошо заделывать не только дернину, но и кустарник. Для этой цели наиболее пригодны корпуса с полувинтовыми и винтовыми отвалами.

Вспашка закустаренных болотно-торфяных почв: должна проводиться на глубину не менее 40 см и зависит от мощности кустарника, при этом на поверхности вспашки образуется достаточной толщины рыхлый слой почвы и устраняется излишняя затрата энергии, идущая на подрезание корней кустарника лемехом..

Глубокая заделка кустарника улучшает послеплужную обработку участка.

Для улучшения качества вспашки при небольшой ее глубине следует предварительно деформировать кустарник. Этот процесс хорошо обеспечивается катком, ширина захвата которого в три раза больше ширины захвата корпуса. Этим достигается трехкратное деформирование кустарника перед его запашкой.

Величина давления катка на почву определяется в зависимосги от характера кустарника.

Плуг для запашки кустарника должен быть однокорпусным, тик как при этом происходит наименьшая забиваемость его K лучгпая очистка.

На закустаренных болотно-торфяных почвах качественная вспашка (при глубине 40 — 50 сл) получается при соотношении ширины к глубине в пределах 1,5 — 1,8. При выборе ширины захвата корпуса необходимо1 ориентироваться на максимальную величину соотношения ширины к глубине. При глубокой вспашке увеличение ширины захвата способствует лучшему обороту пласта. Увеличение ширины захвата выгодно потому, что уменьшается число перерезаний в вертикальной плоскости. Ширина захвата 60 — 100 см, является наиболее рациональной для болотнокустарниковых плугов.

Угол бороздного обреза отвала корпуса для запашки кустарника рекомендуется выбирать в пределах 8 — 10 . При таком значении угла нижняя рыхлая часть пласта выносится бороздным обрезом, пласт ложится под меньшим углом ко дну борозды и увеличивается глубина заделки кустарника.

Металлоемкость предлагаемого устройства для запашки кустарника на единицу ширины захвата корпуса, при большей глубине вспашки на 15 — 20% меньше, чем у существующих болотно-кустарниковых плугов (ПКБ-56, ПКБ-2-54).

Предмет изобретения

1. Устройство для запашки кустарника, навешиваемое на трактор, включающее плуг, каток, лыжу и черенковый нож, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранепия забивания корпуса плуга, качественного № 119382 отрезания, укладки и заделки пластом поросли кустарника, каток с лы.жей и черенковым ножом размещены спереди, а плуг — сзади трактора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что черенковый нож, укрепленный на раме катка в прорези лыжи, имеет двухстороннюю заточку и тупой угол входа в почву.