Лесная сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 20 № 119387

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, П. Албяков, И. С. Афонин и Е, В. Албякова

JlECHAß СЕЯЛКА

Заявлено 12 июня 1958 г. за № 599467/39 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете . 1пппе ров ССС1

В лесохозяйственных работах прнменя1отся сеялки для высева семян лесных пород, имеющие баночный высевающий аппарат. Сверху н снизу дна такой банки расположены два вращающихся диска, сидящих на обшей оси и имеющих совпадающие между собой вырезы, при совмещении которых с отверстием в дпе из банки выпадают семена.

В подобных аппаратах трудно получить равномерный высев по длине прохода, так кяк при одновременном совпадении всех трех отверстий через них может пройти различное количество семян.

С целью высева определенного количества семян за один оборот диска, в предлагаемом высеваюшем аппарате вырезы верхнего диска смещены по отношению к вырезам нижнего диска. При таком устройстве вращением дисков отсекается всегдя определенная часть объема семян и получается более равномерный высев.

На фиг. 1 изображена сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — высевающий аппарат в разрезе; на фиг. 3 — - тзысевя1оший агпарат, вид сбоку; на фиг. 4 — диск высева1ощего аппарата; IIB фиг. 5 — заделываюшая ооронка, вид сверху; ня фиг. 6 — вид сзади.

Лесная сеялка состоит из pàìû 1, высеваюшего аппарата 2, дискового сошника 8, механизма 4 подъема сошника, ходовых колес 5, балластного ящика б, заделывающей боронки 7 н оглобель 8.

Высеваюший аппарат состоит из банки 9, прикрепленной к неподвижному дну 10. Через дно свободно проходит валик 11, на котором жестко закреплены два диска 12 !! 18, примыкя.ошие ко дну сверху и снизу. Каждый диск имеет по два выреза 14, расположенных по диаметру. При необходимости один из вырезов может быть закрыт заглушкой

15, прикрепляемой к диску двумя винтами. Вырезы верхнего диска смещены по отношению к вырезам нижнего диска на 90 .

В дне 10 имеется продолговатое отверстие 16, в котором при помощи винта 17 может перемещаться ползунок 18. Валик дисков получает вращение от опорного колеса 19 через пару конических шестерен.

Наличие отверстия 20 позволяет подвешивать высева1ощий аппарат к кронштейну рамы сеялки, в результате чего обеспечивается свободное приспособление его к неровностям почвы.

Механизм 4 подъема дискового сошника состоит из винтовой пары с рукояткой, при помощи которой сошник перемещают на нужную глубину. Этим же механизмом регулируют угол атаки диска.

Заделывающая боронка 7, состоит из двухстороннего гребня 21„ прикрепленного к колодке 22 двумя болтами. Колодка может свободна поворачиваться на цилиндрическом хвостовике 28, второй конец которого шарнирно соединен с тягой 24. Пальцем 25 боронка крепится к сеялке. По мере износа гребенка может быть снята с колодки и повернута неработавшими зубьями вниз.

Сеялка работает следующим образом.

При опущенном высевающем аппарате и наполненном семенами бункере семена попадают в вырез верхнего диска 18. При его вращении вырез диска совпадает с отверстием 15 в дне и семена из бункера попадают в это отверстие. При дальнейшем вращении дисков отверстие дна перекрывается верхним диском, благодаря чему отсекается определенное количество семян, затем вырез нижнего диска 12 совмещается с отверстием 1б и открывает его. Отсеченная верхним диском порция семян высыпается на дно бороздки, образованное диском, и заделывается боронкой.

Количество высеваемых семян можно регулировать передвижением ползунка 18.

Расстояние между гнездами высеянных семян можно увеличить, закрыв один вырез нижнего диска заглушкой 15.

Предмет изобр етения

1. Лесная сеялка с применением баночного высевающего аппарата, у дна банки которого установлены сверху и снизу вращающиеся на общей оси диски с вырезами, служащие для подводки семян к отверстию в дне банки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью высева определенного количества семян за один оборот дисков, вырезы верхнего диска смещены по отношению к вырезам нижнего диска.

2. В сеялке по п. 1 применение боронки для заделки семян, выполненной в виде двухстороннего гребня, закрепленного на колодке с возможностью перестановки и поворота верхними зубьями вниз.

Г(омитет по делам изобретений н открытий прп Совете й11нннстров СССР

Редактор Л. М. Струве I р. 183

Ипформади нно-издательский отдел. Поди. к печ. 20.IV-59 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2553 Гираж 810 Цена 50 коп.

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.