Приспособление для поштучной подачи плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 119394

K асс 45е, 40в4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. М. Юахбазян

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ HOKTY×HÎÉ ПОДАЧИ ПЛОДОВ

Заявлено 27 октября 1958 г. за № 610407128 в Комитет го делам изобретений и открытий при Сове-.е Министров СССР

Оп бликовано в «Бюллетен» изобретений;> ¹ 8 за 1959 г, Предметом изобретения является приспособление для поштучной подачи плодов, например абрикос, слив, к конвейерной машине для разрезания плодов и освобождения их от косточек с применением в НрМ бункера-питателя с вибрирующим дном и шибером.

Описываемое приспособление механизирует непрерывный процесс подачи предварительно отсортированных по размеру плодов. Оно выполнено в виде системы трех пар симметрично расположенных и шарнирно связанных между собою рычагов, несущих передающие плоды желобки, причем средняя пара рычагов, придающая качательное движение желобкам, снабжена лапкой на конце для взаимодействия с корпусом носителей плодов конвейерной машины при движении рычагов в одном направлении и пружинами для движения их в обратном направлении.

На фиг. 1 изображено при способление; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Плоды, например, абрикосы, сливы и т. и. после сортировки подаются элеватором (или вручную) в бункер-питатель 1, дно которого снабжено вибрирующим шибером 2, взаимодействующим с роликами 8, укрепленными на одних концах стержней 4, связанных шарнирно другими концами с рычагами 5. Величина выходного отверстия бункера-питателя 1 регулируется эластичной пластиной б, монтированной с возможностью ее перемещения на стенке бункера-питателя.

Приспособление имеет три пары симметрично расположенных рычагов 5, 7 и 8. Со средней парой рычагов 5 и неподвижными рычагами 8 шарнирно соединены желоба 9, 10 и 11. С н1тжней парой рычагов 7 и неподвижными рычагами 8 шарнирно соединены желоба 12 и 18. Нижняя пара рычагов 7 получает движение через две тяги 14 от средней пары рычагов 5, Средняя пара рычагов 5 снабжена на конце лапкой 15 взаимодействуюшей; корпусом 16 носителей плодов конвейерной машины.

При расположении желоба 9 под выходным отверстием бункерапитателя 1 шибер 2 опускается и один плод поступает в желоб 9. В момент нажатия корпуса 16 на лапку 15 желоба 9 и 10 отклоняются вправо по чертежу и передают, соответственно, плоды в же (оба 12 и 18, а желоб 11 передает плод к патронам 17 носителей плодов конвейерной машины. Для предотвращения выпадения плода из патрона над ним установлена воронка-ограничитель 18.

Корпус 16 и патроны 17, выходя из загрузочной зоны, освобождают лапку 15 со средней парой рычагов 5 и под действием усилия пружины 19 рычаги 5 и 7 занимают начальное положение.

Предмет изобретения

Приспособление д;(Я поштучной подачи п.(ОДОВ, например, к конвейерной машине для разрезания плодов и освобождения их от косточек с применением в нем бункера-питателя с вибрирующим шибером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления механизации непрерывного процесса подачи предварительно отсортированных по размеру плодов, оно выполнено в виде системы трех пар симметрично расположенных и шарнирно связанных между собой рычагов, несущих передающие желобки, причем средняя пара рычагов, придающая качательное движение желобкам, снабжена лапкой на конце для взаимодействия с корпусом носителей плодов конвейерной машины при движении рычагов в одном направлении и пружинами для движения их в обратном направлении. № 119394

1 9 12 1Ф 10 13 11

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. !83

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 41%

Подп. к печ. 19.VI-59 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.