Способ обработки икры рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()

Класс 45h, 2401 № 119401

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСИОМУ СБМДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Кольгаев

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЧКРЫ РЫБ

Заявлено 8 октября 1988 г. за № 609161 "28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Ч HHicTi)oi: СССР

Известны способы обработки икры рыб, например осенней кеты, в антипаразитарном расгворе.

Описываем11Й способ по сравнс1;.110 с известными устраняет вредные последствия от раз:1ов(ения оболочки икры, вызываемого действием микроорганизмов, 3 также позволяет предупредить разложение оболочки икры.

С этой целью икру обрабатывают (купают) в водном растворе 1—

2% -ного таннипа.

При обработке икры таннип, имея вь|сокомолекулярную структуру, не проникает внутрь оболочки зерен икры, а действует поверхностно, IIPHMcM oT Bo3BcÉcTBHII ТВНННН3 1заздРажен11Я эмоРиона HB cTBIIHH е10 подВижности ис наблlодается, как это имеет место при обработке икры в растворах, например солей, кислот, формалина и др.

Вылуllление Hl(phl, Обработан110Й pBcTBopoilI TBHHHHB, 3 также постэмбриона lbiloc развитие зародь1П1011 протекает нормально.

Обработку икры IiioiKHQ производить Во время выборки мертвой икpû, помеlцая pBìl(ó с икpoÉ В В 111113 с раcTBOpOì таннин3, который эффективен в концентрации 1 — 2%.

Предмет изобрсте;1ия

Способ обработки икры рыб, например осенней кеты, в антипаразитарном растворе, от l ич ающи йся тем, что, в целях ликвидации вредных последствий от разложения оболочки икры, вызываемого дейстВием микроорганизмов, а также и в целях предупреждения разложения, икру обрабатывают (купают) в водном растворе 1 — 2%-ного таннина.