Ленточный тормоз с изменяемым тормозным моментом для вала раскатки рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Класс 47с, 17

М 11940

Ъ лт

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. П. Зеленский

ЛЕНТОЧНЪ|й ТОРМОЗ С ИЗМЕНЯЕМЪ|М ТОРМОЗНЪ|М

МОМЕНТОМ ДЛЯ ВАЛА РАСКАТКИ РУЛОНОВ

Заявлено 5 сентября 1958 г. за № 607083/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известном ленточном тормозе для вала раскатки рулонов изменение тормозного момента производится вручную, что не обеспечивает равномерного натяжения ткани по всей ее длине.

В описываемом ленточном тормозе осуществлено автоматическое изменение тормозного момента в зависимости от диаметра раскатываемого рулона, что устраняет указанный недостаток.

С этой целью рычаг ленты тромоза шарнирно соединен с тягой, находящейся под действием пружины,. для измерения затяжки которой применен качающийся рычаг, несущий на конце ролик, катящийся по поверхности рулона.

На чертеже изображена схема ленточного тормоза.

На валу раскатываемого рулона 1 ткани установлен ленточный тормоз 2 с изменяемым тормозным моментом. Рычаг 3 ленты тормоза шарнирно соединен с тягой 4, на которую действует пружина 5, упирающаяся в дно стакана 6. Стакан б шарнирно соединен с качающимся на опоре 7 рычагом 8. На свободном конце рычага 8 имеется ролик 9, катящийся по поверхности рулона и прижимаемый к нему пружиной 5.

При раскатывании рулона и по мере уменьшения его диаметра рычаг 8 с роликом 9 отклоняется на опоре 7 против часовой стрелки, в результате чего ослабляется натяжение пружины и соответственно автоматически уменьшается тормозной момент, Предмет изобретения

Ленточный тормоз с изменяемым тормозным моментом для вала раскатки рулонов, отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения тормозного момента в зависимости от диаметра раскатываемого рулона, рычаг ленты тормоза шарнирно соединен с тягой, находящейся под действием пружины, для изменения затяжки которой применен качающийся рычаг, несущий на конце ролик, катящийся по поверхности рулона. № 119408

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К, Лейкина Гр. 201

ТИпография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2517

Подп. к печ, 16.IV-59 г

Тирах< 960 Цена 25 коп.