Поводковое приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Шугайло

ПОВОДКОВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Заявлено 9 января 1959 r. за Мв 616153, 25 в 1(омнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 8 за 1959 г.

Известно поводковое приспособление с закрепляемой в шпинделе станка оправкой, несущей в своей осевой полости подпружиненный плавающий центр и снабженной поводком с торцовыми зубцами, опирающим я на сферическую поверхность шайбы.

Описываемое поводковое приспособление в отличие от известного обеспечивает усиление врезания торцовых зубцов поводка в торец обрабатываемого изделия под воздействием усилий резания.

Это достигается тем, что на оправку навернута гайка, связанная с шайбой и поводком.

На чертеже изображен вид поводкового приспособления в осевом разрезе и в разрезе по АА — ББ.

Оправка 1 устанавливается в шпинделе станка. В осевой полости оправки помещен плавающий центр 2 с пружиной 8. На оправку навернута гайка 4, связанная с шайбой 5, на наружную сферическую поверхность которой опирается поводок б. Поводок 6 снабжен торцовыми зубцами 7 для захвата изделия за торец. Вся система закрыта крышкой 8 и кожухом 9, которые навинчиваются на гайку 4. Между гайкой 4 и внутренней стенкой крышки 8 находится пружина 10.

В процессе резания гайка 4, шайба 5 и поводок б стремятся повернуться вме,"те с изделием относительно центра, в результате чего происходит дальнейшее врезание торцовых зубцов поводка в торец обрабатываемого изделия.

Предмет изобретения

Поводковое приспособление с закрепляемой в шпинделе станка оправкой, несущей в своей осевой полости подпружиненный плавающий центр и снабженной поводком с торцовыми зубцами, опирающимися на сфериче;кую поверхность шайбы, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения усиления врезания торцовых зубцов поводка в торец обрабатываемого изделия под воздействием усилий резания, на оправку навернута гайка, связанная с ш4йбой и поводком.

¹ 119415

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакгор Л. Г. Голандский Гр. 21

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Разрез по

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3049

Подп. к печ. 9Х-59 г.

Тираж 1110 Цена 25 коп.