Зажимное поворотное приспособление для крепления трубной заготовки двойника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С е, J № 119422

Класс 4911, 34

СССР

Й(j f ° Щ, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Ничик

ЗАЖИМНОЕ ПОВОРОТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

КРЕПЛЕНИЯ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ ДВОЙНИКА

Заявлено 4 нюня 1958 r. за ЛЪ 601112/25 в Yомитет по делам изобретений и открытий ири Совете Л!ииистров СССР

При газопламенной обработке торцов крутоизогнутых трубных двойников или фитингов последние обычно закрепляются в зажимном приспособлении, насаженном на горизонтальный шпиндель станка, и вращаются вокруг оси, проходящей через центр одного из торцовых сечений, при этом резак устанавливается неподвижно на специальной стойке и производит обработку только одного торца. Для обработки второго торца приходится затрачивать время на новое крепление заготовки двойника или фитинга.

Предлагаемое зажимное приспособление лишено указанного недостатка и может быть использовано для обработки обоих торцов заготовки при одном креплении.

Для осуществления поставленной цели вращаемая вместе с заготовкой плита-основание и шарнирно связанная с ней поворотная плита, снабженная перемещаемыми вдоль нее двумя ползунами, соединенными с зажимными хомутами, установлены под углом 45 к оси вращения заготовки.

На чертеже показано в двух проекциях предлагаемое приспособление общий вид.

Плита-основание 1 приспособления приварена под углом 45 к кронштейну 2, соединенному со шпинделем станка. С плитой-основанием 1 шарнирно связана поворотная плита 8 с установленным на ней механизмом крепления заготовки, состоящим из корпуса 4 и четырех кронштейнов 5 с приваренными к ним концевыми упорами б, а также из зажимного устройства в виде двух хомутов 7, расположенных между щеками 8 корпуса 4 и вращающихся вокруг осей 9 во втулках 10. Нижние концы хомутов при помощи штифтов 11 связаны через наклонные вырезы 12 с ползунами 18, которые выступами входят в пазы корпуса 4 и имеют перемещение только вдоль поворотной плиты 8. От выпадения из пазов ползуны удерживаются распорными втулками 14. На оси одного из хомутов расположен рычаг 15, имеющий в нижней части вилку 1б, посредством которой он сцепляется с обоими ползунами 18. № 119422

Закрепляемая заготовка укладывается на концевые упоры 6 и движением рычага 15 влево зажимается в средней части хомутами. В это время ползуны И отходят вправо и, воздействуя своими наклонными вырезами на штифты 11, отжимают концы хомутов вниз. Верхние концы хомутов при этом сходятся и зажимают помещенную между ними заготовку, После обработки одного торца заготовки плита 3 поворачивается на

180 и второй торец заготовки ставится на место первого. Для установки плиты в необходимом положении применен фиксатор 17.

Для облегчения поворотов плиты 3 опа связана с плитой-основанием через упорные шариковые подшипники 18.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 212

Подп. к пея. 28.IV-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2878

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Зажимное поворотное приспособление для крепления трубной заготовки двойника, выполненное в виде хомутов, шарнирно связанных с поворотной плитой, сидящей на плите-основании, вращаемой вместе с заготовкой, от,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности осуществления обработки обоих торцов двойника при одном креплении, плита-основание вместе с поворотной плитой, снабженной перемещаемыми вдоль нее двумя ползунами, связанными с зажимными хомутами, установлены под углом 45 к оси вращения заготовки.