Устройство для правки и центровки сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jf 119425

Класс 49i, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Чикарев и М. М. Гутенмахер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И ЦЕНТРОВКИ СВЕРЛ

Заявлено 8 сентября 1958 г. за № 607183/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для правки и центровки сверл с применением вращающегося шпинделя с радиально подвижными при осевом перемещении кулачками для правки рабочей части сверла и системой шестерен с эксцентриками для сближения роликов, правящих хвостовую часть и снимающих наплыв металла у сверла.

В предлагаемом устройстве применены поворотный упор и верхняя задвижка для фиксации сверла в рабочей зоне и кулачок радиального перемещения резца для центровки сверла, что улучшает и ускоряет его обработку.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства.

Заготовка непосредственно после завивки в горячем состоянии свер.ху опускается во вращающийся патрон 1 до упора 2, после чего закрывается верхняя задвижка 3. Патрон 1 приводится во вращение от электродвигателя 4 через конические шестерни 5, б и цилиндрические 7, Я. Ог пневматического привода 9 через рычаг 10, трубу 11 и подшипник 12 перемещаются вверх кулачки 18 и зажимают сверло, заставляя его вращаться вместе с патроном. Зажим сверла производится тремя кулачками по всей длине рабочей части и таким образом исправляется кривизна. За время цикла сверло в кулачках остывает и рабочая часть остается прямой. От двигателя 4 через шестерни 5, б, червячную пару 14, 15 и откидной червяк 1б приводится во вращение червячное колесо 17 с внутренним зацеплением, которое вращает три шестерни 18 с эксцентриками 19.

При повороте эксцентриков 19 сближаются ролики 20, которые производят правку хвостовой части и снятие наплыва металла у выхода винтовой канавки. От двигателя 4 через червячную пару 21, 22.и фасонный кулачок 28 сообщается поступательное движение резцу 24, который отрезает прибыль у заготовки сверла и образует технологический центр. Электромагнитом или пневматическим устройством 25 отводится упор 2, пневматическим приводом 9 опускаются кулачки 18, откидывается червяк 1б и пружиной 2б поворачивается червячное колесо 17, которое через № 119425 шестерни 18 и эксцентрики 19 отводит ролики 20 в исходное положение,. и сверло падает вниз через лоток 27 в тару 28 отдельно от отходов и. стружки. Отводится задвижка 8, подводится упор 2, отводится лоток 27 и станок готов к следующему циклу.

Предмет изобретения

Устройство для правки и центровки сверл, снабженное вращающимся шпинделем с радиально подвижными при осевом перемещении кулачками для правки рабочей части сверла и системой шестерен с эксцентриками для сближения роликов, правящих хвостовую часть и снимающих наплыв металла у сверла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения и ускорения обработки сверл, применены нижний поворотный упор и верхняя задвижка, для фиксации сверла в рабочей зоне и кулачок радиального перемещения резца для центровки сверла.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 2879

Подп. к печ. 27.1V-59 г.

Тираж 720 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 232