Обрезной штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 119427

Класс 4911, 6

СССР

- 1 / ;: 1 Я

1 ! 11 з.ТЫТ::@БИБ.ИСТЫМИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A. Ковтуненко и В. И. Туманов

ОБРЕЗНОЙ ШТАМП

Заявлено 13 октября 1958 г. за № 609413/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Известен обрезной штамп с одновременной пробивкой центрального отверстия посредством свободно установленной в нижней половине штампа стойки, взаимодействующей с отверстием в пуансоне.

В опи;"ываемом обрезном штампе в отличие от известного осуществлено автоматическое поднимание и опускание стойки вместе с пуансоном.

С этой целью стойка снабжена системой из двух защелок, откидывающихся (утапливаемых) внутрь стойки, и двух поворотных на осях рычатов, разжатых пружиной, сжимаемой падающей в штампе обрезанной деталью (поковкой).

Внутреннее отверстие в пуансоне выполнено с буртом, взаимодействующим с защелками стойки при ее поднимании с пуансоном.

Защелки и рычаги снабжены выступами, посредством которых защелки принудительно выдвигаются из стойки при сжатии рычагов, и пружинами, связывающими попарно защелки и рычаги с возможностью дальнейшего поворота защелок в ту же сторону при достижении рычагами их крайнего сжатого положения.

На чертеже изображен обрезной штамп в разрезе с положением его деталей после пробивки центрального отверстия в обрабатываемой детали, Обрезной штамп состоит из верхней половины в виде пуансона 1, имеющего внутреннее отверстие с буртом 2, и нижней половины, представляющей собой подушку 8 с центральным гнездом 4.

На нижней половине штампа расположена матрица 5 и свободно установлена прошивная стойка б. На стойке б монтированы две защелки

7, имеющие взаимодействующие с буртом 2 выступы 8 и удерживаемые в раскрытом положении пружинами 9, и два поворотных на осях 10 рычага

11. Рычаги 11 соединены между собой шарнирной тягой 12, дающей возможность защелкам одновременно откидываться (утапливаться) в пазах стойки б или выступать из них на одну и ту же величину. Нижние концы рычагов 11 имеют выступы 18 и разжимаются пружиной 14. № 119427

Обрабатываемая деталь укладывается на матрицу 5. В начальном положении пуансон 1 находится в крайнем верхнем положении, а стойка б установлена центрирующим конусным выступом 15 в гнезде 4 подушки 8.

В процессе работы штампа пуансон 1 пробивает в обрабатываемой детали центральное отверстие и обрезает ее по контуру. Уже обработанная деталь сбрасывается пуансоном на подушку 8, причем деталь воздействует на выступы 18 рычагов 11, в результате чего пружина 14 сжимается, а защелки 7 размыкаются.

При дальнейшем опускании пуансон нажимает на вытупы 8 защелок, которые утапливаются в пазах стойки б, а после прохождения пуансона под действием пружин 9 занимают раскрытое положение.

При подъеме пуансона выступы 8 защелок сцепляются а буртом 2 отверстия пуансона и стойка б вместе с пуансоном поднимается из нижней половины штампа. После удаления обработанной детали 1б из штампа стойка б опускается пуансоном в нижнюю половину штампа и устанавливается в гнезде 4 конусным центрирующим выступом 15, причем нижние концы рычагов 11 разжимаются, а верхние их концы вместе с защелками

7 устанавливаются в пазах стойки б, свободно пропуская пуансон при его подъеме в и сходное положение.

Предмет изобретения

1. Обрезной штамп с одновременной пробивкой центрального отверстия посредством свободно установленной в нижней половине штампа стойки, взаимодействующей с отверстием в пуансоне, отличающийся тем, что, с целью автоматического поднимания и опускания стойки вместе с пуансоном, стойка снабжена системой из двух,защелок, откидывающихся (утапливаемых) внутрь стойки, и двух поворотных наосяхрычагов, распертых пружиной, сжимаемой падающей в штампе обрезанной деталью (поковкой).

2. Форма выполнения штампа по п. 1, отлич а юща я ся тем, что внутреннее отверстие в пуансоне выполнено с буртом, взаимодействующим с защелками стойки при ее поднимании вместе с пуансоном.

3. Форма выполнения штампа по пп, 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что защелки и рычаги снабжены выступами, посредством которых защелки принудительно выдвигаются из стойки при "жатии рычагов, и пружинами, связывающими попарно защелки и рычаги с возможностью дальнейшего поворота защелок в ту же сторону при достижении рычагами их крайнего сжатого положения.