Центробежный пылеуловитель для выделения из газов пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50е, Зо1

Ма 119429

СССР

ИСАА., - &„.;.v..g

11 ".".1 11Тй0, „,„,„,, „Ы

БИЫИО4ЕКД

ОПИСАНИК ИЗОТ ЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Дмитриенко и П. А Андреев

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЪ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ

ГАЗОВ ПЫЛ И

Заявлено 5 апреля 1958 г. за М 596587/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. ЛЪ 101850 от 31 мая 1954 г. на имя тех же авторов

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» Мз 8 за 1959 г.

B основном авт. св. № 101850 описан центробежный пылеуловитель с сепарирующим ротором с насадкой из набора плоских колец, в котором, с целью повышения эффективности пылеотделения, набор колец по длине разделен диском, Предлагаемая конструкция ротора выполнена в виде вертикально расположенных камер, разделенных дисками.

На чертеже изображен центробежный пылеуловитель для выделения из газов пыли в разрезе.

На опорных рамах 1 установлены подшипники 2 (с водяным охлаждением при наличии отходящих газов с повышенной температурой), На валу 8 укреплены сепарирующий ротор 4, размещенный в корпусе сепарирующего устройства б, и ротор дымососа б, размещенный в корпусе 7.

Роторы вращаются электродвигателем 8.

Запыленный газ поступает через патрубок 9 в полость ротора 4, выполненного в виде камер, разделенных дисками и пылевые частицы проходят с частицами газа через кольцевую разгружающую щель, сбрасываются в улитку 10 сепарирующего устройства.

В улитке 10 сгущенная пылегазовая смесь проходит по внутренней спирали и поступает в пылесборник циклонного типа (на чертеже не показан), где пыль и осаждается.

Газ, поступивший в пылесборник — циклон, отводится через трубу (на чертеже не показана) и возвращается к всасывающему патрубку установки.

Пылегазовая смесь, поступая в резреженную осевую часть полости камер ротора, огибает диски, за счет чего повышается эффективность пылеотделения.

При наличии разрежения, создаваемого дымососом, газы очищенные от пыли при прохождении сепарирующего устройства, поступают в дымосос и сбрасываются в отводящую трубу. № 119429

Предмет изобретения

Центробежный пылеуловитель для выделения из газов пыли с сепарирующим ротором по авт. св. № 101850, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеотделения, ротор выполнен в виде нескольких камер, каждая из которых разделена диском.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 217

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Зак. 3211

Подп. к печ, 12Х-59 г.

Тираж 920 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Петровка, 14.