Способ рулонирования стеблей льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РУЛОНИРОВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА, включакяций формирование ленты из слоя стеблей и сворачивание ленты в рулон, отличающийся тем, что, с целью повы шения производительности процесса рулонирования и облегчения размотки рулона, .формирование ленты осуществляется проклеиванием вершинной и (или) корневой частей стеблей путем нанесения на эти части летучего пленкообразующего вещества в виде аэрозоля с последукнцим уплотнением слоя стеблей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИН

„.SU., 194319 .Ф сЮ 4 А Ol F 15/00 А 01 D 45 06

А вс ц:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (54)(57) СПОСОБ РУЛОНИРОВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА, включающий формирование ленты из слоя стеблей и сворачивание ленты в рулон, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности процесса рулоннрования и облегчения размотки рулона, .формирование ленты осуществляется проклеиванием вершинной и (нли) корневой частей стеблей путем нанесения на эти части летучего плен-. кообразующего вещества в виде аэрозоля с последующим уплотнением слоя стеблей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTIO (21 ) 3713471/30-15 (22) 22.03.84 (46) 30.11.85. Бюл. М 44 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР (72) В.Б.Ковалев (53) 631.364(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 105977, кл. А 01 D 45/06, 1956.

Авторское свидетельство СССР

В 1045856, кл . А 01 F 15/00, 1981

ЕНИЯ И1 Лиц j C

1194319

Составитель В,Волченко

Редактор Л.Веселовская Техред О.Неце ; Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 7334/2 Тираж 742 Подпис ное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4

Изобретение относится к сельско--. хозяйственному производству,- в частности к льноводству.

Целью изобретения является повьппение производительности процесса рулонирования стеблей льна и облегчения раэмотки рулона.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед заматыванием в рулон слой поднятых с земли стеблей из распы"лителя обрабатывают.пленкообразующии веществом со стороны корневой или вершинной части стеблей. Затем слой в рабочих органах уплотняют,. при этом пленкообраэующее вещество эатвердевает, склеивая стебли слоя, и слой заматывается в рулон.

Корневая часть не содержит волокна, поэтому проклеивание этой части стеблей не влияет на выход и качество длинного трепаного волокна.

В вершинной части мапо волокна, и оно при переработке стеблей уходит в отходы трепания, поэтому проклеивание вершинной части стеблей также не влияет на выход и качество волокна. При использовании в качестве клеящего пленкообразующего вещества быстровысыхающего (летучего ) эфироцеллюлоэного лака (нитролака) и других качество разделения слоя в рулоне получается высо5 ким, пленка клеящего (связывающего) стебли в .слое вещества при переработке тресты на мяльно=трепальном агрегате легко сходит с волокна и не влияет на его выход и качестlO во.

Способ рулонирования стеблей льна осуществляется путем установки на рулонном пресс -подборщике емкости с клеящим пленкообразующим веществом и распыпителя. Управление подачей клеящего ппенкообразующего вещества . может быть автоматической.

При осуществлении предлагаемого

20 способа рулонирования стеблей льна на формирование рулонов с площади

1 ra расходуется 2,0-2, 5 кг клеящего вещества (нитролак). При этом производительность рулонного пресс25 подборщика повышается за счет упразднения простоев, необходимых дпя заправки шпагата в начале формирования каждого рулона, перезаправки бобин шпагата, обрезки и других.