Автоматическая отцепка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 11I943 3

Класс 62с, 23еСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

11 Кудринский

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОТЦЕПКА

Заявлено 12 июня 1958 г. за ЛЪ 60!717/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Автоматические отцепки, например, для отсоединения грузов от парашюта при их приземлении или приводнении известны. Для исключения возможности произвольного отсоединения груза от парашюта в момент раскрытия последнего (пульсация купола) в существующих автоотцепках предусмотрены часовые, воздушные, жидкостные или песчаные замедлители. Отсоединение груза от парашюта в момент приземления (после падения нагрузки) осуществляется силой пружины.

Недостатком таких замедлителей является необходимость падения нагрузки, действующей на палец отцепки, в момент п)эиземления, до минимальной величины.

В описываемом изобретении конструкция автоотцепки улучшена тем, что автоотцепка выполнена с конденсаторным замедлителем, взаимодействующим с подпружиненным включателем, смонтированным на грузовом штоке и посредством электросети взаимодействующим с взрывным пиропатроном, расположенным в грузовой оси. Вследствие широкого диапазона времени замедления, надежность работы автоотцепки не зависит от веса сбрасываемого груза, температуры и высоты, при этом не требуется падения нагрузки до нуля.

На фиг. 1 изображена конструкпия автоотцепки: вид сбоку, продольный разрез и разрезы по АА и ББ; на фиг. 2 изображена принципиальная электрическая схема.

Отцепка состоит из корпуса 1 и проходящего через его крышку 2 отжатого от крышки 2 пружиной 8, болта 4. На противоположной стороне корпуса 1 закреплена грузовая ось 5 с вышибным пиропатроном б.

Пиропатрон б, через переключатель 7, подключен к запальному конденсатору 8.

Под воздействием пружины 8, освобожденной от нагрузки, болт 4 нажимает на переключатель 7, который замыкает электрическую цепь, соединяющую б",òàðåþ 9 с сопротивлением 10 и запальным конденсатором

8. Оба полюса батареи замкнуты на емкостные конденсаторы 11. о F119439

Предмет изобретения

Автоматическая отцепка, например, для отсоединения грузов от па. рашюта при их приземлении или приводнении, отличающаяся тем, что, в целях обеспечения надежности срабатывания и упрощения конструкции она выполнена с конденсаторным замедлителем, взаимодействующим с подпружиненным выключателем, монтированным на грузовом штоке, и посредством электросети с взрывным пиропатроном, расположенным в грузовой оси.

Разрез па РР

Разрез по ББ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 240

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2451

Подп. к печ. 151 Ч-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.