Игра "лабиринт
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ИГРА ЛАБИРИНТ, содержащая I основание с желобообразным лабиринтным каналом и с контактными элементами, шарообразную фишку из электропроводного материала, источник питания и подключенную к нему световую сигнализавдпо, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее занимательности , контактные элементы расположены на боковых стенках канала по всей его длине на расстоянии один от другого больше диаметра фишки и электрически связаны с одним из полюсов источника питания, а фишка имеет соединенную с ней посредством шарового шарнира рукоятку и электрически связана через рукоятку с вторым полюсом источника питания. :о 4 4 00 со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1Ю4 А 63 F 704
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3789183/28 — 12 (22) 24,05.84 (46) 30.11.85. Бюл. Р 44 (72) В. А. Самчинский (53) 688.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР N 936955, кл. А 63 F 7/04, 1982. (54) (57) ИГРА "ЛАБИРИНТ", содержащая, основание с желобообразным лабиринтным каналом и с контактными элементами, шарообразную фишку из электропроводного материала, источник
„„SU„„1194433 А питания и подключенную к нему световую сигнализацию, о r л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее занимательности, контактные элементы расположены на боковых стенках канала по всей его длине на расстоянии один от другого больше диаметра фишки и электрически связаны с одним из полюсов источника питания, а фишка имеет соединенную с ней посредством шарового шарнира рукОятку и электрически связана через рукоятку с вторым полюсом источника питания.
1194433
Составитель A. Можаев
Техред О.Неце
1 едактор М. Митейко
Корректор M. Самборская
Тираж 394 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7343/7
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.
Цель изобретения — повышение занимательности игры.
На чертеже показана игра Лабиринт", обЙтий в ид.
Игра "Лабиринт" содержит основание 1 с желобообразным лабиритным каналом 2, и с контактными элементами 3, шарообразную фишку 4, источник питания 5, подключенную к нему световую сигнализацию и электропроводную рукоятку 6.
Контактные элементы 3 расположены на боковых стенках канала 2 по всей его длине на расстоянии один от другого больше диамс.ра фишки 4. При этом контактные элементы 3 электрически связаны посредством проводника 7 с одним из полюсов источника питания 5.
Шарообразная фишка 4 выполнена из электропроводного материала, соединена с
1 рукояткой 6 посредством шарового шарнира
8 и электрически связана с вторым полюсом источника питания 5 посредством гибкого проводника 9.
Световая сигнализация может быть выполнена в виде включенных в цепь ламп 10.
Игра "Лабиринт" действует следующим . образом.
Перемещая фишку 4 по каналу 2 и находя правильный ход в лабиринте, необходимо не задеть фишкой 4 контактных элементов 3, 10 При касании фишки. 4 с контактными элементами 3 происходит замыкание электрической цепи устройства. Электрический ток, проходя по гибкому проводнику 9, электропроводной рукоятке 6, шарниру 8, фишке 4, контакти15 рующей с контактными элементами 3, и проводнику 7, поступает к электролаМпам
10, при этом включается световая сигнализация, предупреждающая играющего о непра-. ,вильном ходе.
2С
Наличие в фишке 4 шарового шарнира 8 усложняет прохождение ее по лабиринту.
Изобретение позволяет повысить игровую занимательность.