Устройство для дегазации жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ, включающее корпус, в верхней части которого размещей патрубок отвода газа, в нижней части - патрубок отвода дегазированной жидкости, а внутри корпуса размещены распылитель для подвода жидкости и электроды , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса дегазации и уменьшения уноса жидкости газовым потоком, распылитель размещен в нижней части корпуса , при этом его выходное отверстие расположено выше уровня раздела фаз под электродами. (Л IUD NU u i4 4::
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„11 4444 (y) g В 01 D 17/06 19/00 (рцэр Я
13, ...,, И1
БИьЛЯб ;- еА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668948/23-26 (22) 25.11.83 (46) 30.11.85. Бюл, У 44 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промьппленности им.В.И.Муравленко (72) Я.М.Каган, В.X.Ëàòûïoâ, М.С.Неупокоев, А.С.Бакланов и В.Н.Семенов (53) 66.069.84(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1007696, кл. В 01 D 17/06 1982.
Авторское свидетельство СССР
89 603402, кл. В 01 D 17/06, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦКИ
ЖИДКОСТИ, включающее корпус, в верхней части которого размещен патрубок отвода газа, в нижней части — патрубок отвода дегаэированной жидкости, а внутри корпуса размещены распылитель для подвода жидкости и электроды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса дегазации и уменьшения уноса жидкости газовым потоком, распылитель размещен в нижней части корпуса, при этом его выходное отверстие расположено выше уровня раздела фаз под электродами.
1194444
Составитель Г. Вострова
Редактор М.Митейко Техред И,Асталош Корректор M. Демчик
Заказ 7345/8 Тираж 658 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для удаления газов из жидкости и может быть использовано, например, при глубокой дегазации нефти на промыслах. 5
Цель изобретения — повышение эффективности процесса дегазации и уменьшение уноса жидкости газовым потоком, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит корпус 1 с распыпителем 2 и с патрубками для отвода сепарированного газа 3, для вывода дегазированной жидкости 4. 15
Между распылителем 2 и патрубком 3 отвода rasa смонтирована система коронирующих 5 с иглами 6 и осадительных 7 электродов. Коронирующие электроды 5 подвешены на изоляторах 20
8, а осадительные закреплены непосредственно на корпусе 1. Через проходной изолятор 9 коронирующие электроды 5 соединены с полюсом высоковольтного источника постоянного тока,25 а другой полюс этого источника и осадительные электоды 7 с корпусом 1 заземлены. Патрубки 3 и 4 расположены в верхней и нижней частях корпуса 1. Выходное отверстие распыли- 30 теля 2 размещено в нижней части корпуса 1 выше уровня 10 раздела фаз
"нефть-газ" под электродами 5 и 7.
Устройство работает следующим об: разом.
Гаэонасыщенную жидкость распыляют в нижней части корпуса 1 с помощью распылителя 2. При этом резко увеличивается площадь поверхности pasдела фаз, что ведет к интенсивному выделению газа из жидкости. Выделившийся из жидкости газ отводится из аппарата через патрубок 3. При этом поток газа и увлекаемая потоком капельная жидкость проходит через систему коронирующих 5 и осадительных 7 электродов, где капли распыленной жидкости приобретают электрический заряд в поле коронного разряда от игл 6, размещенных на коронирующих электродах 5, и двигаются в электрическом поле к осадительным электродам 7. Осаждаясь на электродах 7, капли жидкости стекают в нижнюю часть корпуса 1, Дегазированная жидкость отводится через патрубок 4. 3а счет большой величины электрических сил, действующих на заряженные капли, достигается быстрое и практически полное удаление капель жидкости из потока сепарированного газа, отводимого через патрубок 3, что обусловливает высокую эффективность процесса дегазации при незначительном уносе жидкости газовой средой.