Центробежный скруббер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СКРУББЕР, включающий цилиндрический корпус с патрубком выхода очищенного газа, расположенным на валу по оси корпуса распылителем жидкости, выполненным в виде перфорированного барабана, внутри которого установлен распределитель ясидкости, колосу и патрубок подвода запьшенного газа с верхней, и нижней стенками, о тличаюц и и с я тем, что, с целью йовыщения эффективности пылеулавливания и упрощения конструкции, патрубок подвода газа выполнен в форме сужающегося геликоид&; верхняя стенка патрубка наклонена по направлеиИМ) даижения газа, крышка выполнена с кольцевой щелью по периметру,- при этом нижняя стенка патрубка размещена в кольцевой щели крыщки и выполнена из лопаток, установленных радиально с наклоном в сторону наклона верхней стенки патрубка. 2. Скруббер по п. т л и ч а ющ и и с я тем, что он снабжен закручивающими лопастями, установленными на наружной поверхности барабана .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„11 44 (д) g В 01 0 47/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483433/23-26 (22) 20.08.82 (46) 30. II.85. Бюл. В 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (72) Л.A.Ùåðáàêîâ, В.А.Короткевич, К.А.Кошевский, В.Н.Павлечко, В.M.Субач, А.П.Сидоревич, И.А,Потапнев и

Д.Д.Марцинкевич (53) 621.927.98 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 917855, кл. В 01 0 47/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 136685, кл. В Ol 0 47/16, 1960. (54)(57)1.ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СКРУББЕР, включающий цилиндрический корпус с патрубком выхода очищенного газа, расположенным на валу по оси корпуса распылителем жидкости, выполненным в виде перфорированного барабана, внутри которого установлен распределитель жидкости, крышку и патрубок подвода запыленного газа с верхней и нижней стенками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и упрощения конструкции, атрубок подвода газа выполнен в форме сужающегося геликоидй; верхняя стенка патрубка наклонена по направлению движения rasa, крышка выполнена с кольцевой щелью по периметру; при этом нижняя стенка патрубка размещена в кольцевой щели крышки и выполнена из лопаток, установленных радиально с наклоном в сторону наклона верхней стенки патрубка.

2. Скруббер о .1,о т л и ч а юшийся тем, что ои снабжен sa». кручивающими лопастями, установленными на наружной поверхности барабана.

) ) 94468

Изобретение относится к мокрой очистке газов от пыли и может быть использовано в микробиологической, химической и других отраслях промышленности. .Известен аппарат для мокрой очистки газа, включающий вертикальный корпус с тангенциальным входным патрубком н выхлопной трубой, установленной по оси корпуса, патрубками подвода жидкости и вывода шлама, обечайку, образующую с корпусом канал переменного сечения. В зоне сужения канала корпус снабжен дополнительными патрубками отвода уловленных частиц, а обечайка выполнена в форме эллипса.

В известном аппарате обеспечивает-. ся достаточно высокая эффективность контактирования газа с распыливаемой жидкостью. Однако дальнейшая сепара-. ция капель с уловленными частицами иэ-эа малого времени пребывания газа в зоне максимального действия центробежных сил недостаточно эффективна, что не позволяет достичь высокой степени очистки газа. Аппарат требует применения после себя дополнительных сепарационных устройств.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является центробежный скруббер, включающий цилиндрический корпус с патрубком выхода очищенного газа, расположенным на валу по оси корпуса рыспылителем жидкости, выполненным в виде перфорированного барабана, внутри которого установлен распределитель жидкости, крышку и патрубок подвода запылен ого газа с верхней и нижней стенками.

В данном устройстве промывка газа производится в кольцевом зазоре, образованном корпусом и перфорированным барабаном, в котором диспергирование капель производится за счет центробежных сил при вращении барабана.

В аппарате предусмотрен нижний подвод запыленного газа и поэтому он работает в режиме противотока, т.е. при противоположных направлениях,течения жидкой и газообраз.ной сред.

При таких условиях работы апгaрата даже при сравнительно мальв. скоростях течения газа роисходит

55 и эффективно использовать располагаемую энергию потока для предваритель" ной закрутки газа перед его поступ- лением в зону промывки, исключить

50 срыв пленки жидкости с уловленными частицами и ее вынос вместе с потоком. Огмеченные особенности ограничивают достижение .высокой эффективности очистки газа. Кроме того, патрубки подвода запыленного газа, расположенные непосредственно в зоне промывки, постоянно увлажняются распыливаемой жидкостью, что приводит к образованию на их поверхностях отложений из пыли, которые необходимо периодически удалять.

Расположение привода барабана в зоне сепарации капель также усложняет конструкцию устройства, так как требует надежной защиты от попадания влаги в электродвигатель и привод.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газа и упрощение конструкции.

Для достижения этой цели в известном центробежном скруббере, включающем цилиндрический корпус с патрубком выхода очищенного газа, расположенным на валу распылителем жидкости в виде перфорированного барабана, внутри которого установлен распределитель жидкости> крышку и паточбок подвода запыленного газа с верхней и нижней стенками, патрубок подвода rasa выполнен в форме сужаннцегося геликонда, верхняя стенка патрубка наклонена по направлению движения rasa, крышка выполнена с кольцевой щелью по периметру, при этом нижнял стенка патрубка .раэмещена в кольцевой щели крышки и выполнена иэ лопаток, установленных радиально с наклоном в сторону наклона верхней стенки патрубка.

Скруббер снабжен закручивакицими лопастями, установленными на наружной поверхности барабана.

Расположение патрубка подвода запыленного rasa в крышке скруббера и выполнение его сужающимся с верхней сплошной стенкой в форме геликоида и нижней в виде направляющего аппарата иэ лопаток позволяет организовать подачу очищенного газа с равномерным распределением его по всему кольцевому каналу, образованному стенкой барабана и корпусом, 1194468 4 образование отложений пыли на стен-ках патрубка, что повышает эффективность очистки газа и упрощает конструкцию аппарата. Кроме того, лопатки, помимо выполнения функции направляющего аппарата, являются несущими элементами крышки скруббера, значительно увеличивая жесткость конструкции, что особенно важно, например, при очистке высокотемпературных газов.

Установка эавихрителей на наружной поверхности барабана интенсифицирует процесс закрутки газа и способствует повышению эффективности сепарации капель жидкости.

На фиг.l представлен цент."обежный скруббер, общий вид,; на фиг ° 2 — раз-. рез А-А на фиг.l; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.2.

Центробежный скруббер состоит из цилиндрического корпуса 1. В корпусе 1 иа валу 2 закреплен перфорированный барабан 3, который приводится во вращение электродвигателем .

4. Внутри барабана коаксиально и неподвижно расположен перфорированный распределитель 5 жидкости, а снаружи — динамические завихрители лопасти 6. В нижней части корпуса 1 закреплен патрубок 7 выхода очищенного газа, который образует с корпусом 1 кольцевой сборник 8 для жидкости с уловленными частицами.

Сборник 8 имеет патрубок 9 для отвода.загрязненной жидкости. В верхней части корпус I закрыт крышкой

l0 с патрубком ll подвода запыленного rasa. Патрубок ll выполнен сужающимся, верхняя сплошная стенка

12 которого имеет форму геликоида с наклоном ее.по направлению пода

rasa, а нижняя выполнена в виде направляющего аппарата и состоит иэ лопаток 13, установленных радиально с зазором между собой по всей ширине и периметру кольцевого канала между стенками барабана 3 и корпуса 1. Лопатки 13 установлены с наклоном в сторону наклона верхней стенки 12 патрубка 11 °

Центробежный скруббер работает следующим образом.

Запыленный газ поступает через сужающийся патрубок 11, в котором

sa счет наклона верхней стенки 12 происходит равномерное,его распределение по всему периметру кольце5

3S

50 лее эффективных аппаратов, применя-.емых для мокрой очистки газов.

Born канала, образованному между стенками корпуса 1 и перфорирован- ного барабана 3. Проходя между лопаткамн 13 в направляющем аппарате, наклоненном под определеннык углом, газ перед поступлением на промывку приобретает окружную скорость по направлению вращения барабана 3..

Для увеличения пути промывки газа в зоне орошения жидкостью и повышения эффективности сепарации капель производится дополнительная подзакрутка rasa с помощью динамических завихрителей лопастей 6. Жидкость, поступающая на промывку газа, вытекает иэ отверстий распределителя

5 в виде отдельных струй по всей высоте перфорированного барабана 3 и, попадая на егс внутреннкао поверхность, равномерно распределяется по ней в виде пленки. Вращение перфорированного барабана 3 относительно падающих на него струй жидкости способствует дроблению пленки на отдельные части, которые выбрасываются под действием центробежных сил через отверстия в стенке барабана и дробятся на мелкие капли.

Капли жидкости, движущиеся с большей скоростью в запыленном, газе, захватывают содержащиеся в нем. частицы пыли и осаждаются на стенке корпуса 1. Образующаяся на стенке корпуса 1 пленка жидкости вместе с уловленной пылью стекает в кольцевой сборник 8 и через патрубок 9 выводится иэ аппарата. Освободившийся от капель жидкости и пылевых частиц газовый поток отводится из аппарата через патрубок 7.

Благодаря равномерному подводу запыленного газа в кольцевой . канал, образованный стенками корпуса и пер-форированного барабана, создается симметричное течение газа в зоне орошения жидкостью, что позволяет организовать совершенно одинаковые условия его промывки и сепарации капель жидкостью по всему периметру кольцевого канала, а это обеспечивает повышение эффективности очистки газа. Кроме того, удельные затраты энергии на очистку газа в предлагаемом аппарате в 3-4 раза нине, чем, например, в скрубберах Вентури, которые также относятся к классу наибо1194468

5-5тюриута

Äèà,2

Составитель Н.Ковалева

Редактор Н. Горват Техред М.Пароцай Корректор М. Демчик

Заказ 7346/9 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .2 ,Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4