Устройство для автоматической отдачи найтовов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65b, 23

65b, 26

М 119448

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Гончаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОТДАЧИ НАЙТОВОВ

Заявлено 30 декабря 1957 г. за Кв 588839/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для автоматической отдачи найтовов, крепящих спаса.тельный плот на палубе судна, заключающее в себе подпружиненный штырь, взаимодействующий с найтовами, отличающееся тем, что, Известные устройства, предназначенные для автоматической отдачи найтовов, крепящих спасательный плот на палубе судна, заключающие в себе подпружиненный штырь, взаимодействующий с найтовами, обладают теми недостатками, что они сложны конструктивно и не обеспечивают мгновенной отдачи найтовов, как при всплытии плота, так и при ручном управлении устройством.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что подпружиненный штырь устанавливается в талрепе и к его свободному концу шарнирно прикрепляется изогнутый зацеп для найтовов, в хвостовике которого имеются два отверстия разных диаметров, соединенные прорезью, соответствующие размерам стержня и головки размещенного в корпусе талрепа удерживающего шурупа.

На фиг. 1 изображено устройство с частичным разрезом; на фиг. 2— вид сверху; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

В пустотелый корпус 1 талрепа с одного конца устанавливается подпружиненный спиральной пружиной 2 штырь 8, к свободному концу которого шарнирно прикреплен изогнутый зацеп 4 с двумя разного диаметра отверстиями, соответствующими диаметру стержня и головке шурупа б, соединенными общей прорезью. С другого конца корпуса 1 монтирован, через посредство стакана б, нарезной стержень 7 с рымом для соединения с найтовами.

При всплытии плота происходит: талреп натянется, подпружиненный штырь 8 ппееррееддввииннееттссяя, зацеп 4 высвободится из под головки шурупа б и произойдет отдача найтовов 8. № 119448 с целью упрощения конструкции его, а также и с целью обеспечения мгновенной отдачи найтовов как при всплытии плота, так и при ручном воздействии на устройство, подпружиненный штырь вмонтирован в талреп и его свободный конец снабжен шарнирно укрепленным изогнутым зацепом для найтовов, в хвостовике которого имеются два, разных диаметров соединенных прорезью отверстия, соответствующих размерам стержня и головки, размещенного в корпусе телрепа, удерживающего бс лта.

Фи2. /

Фиг. 2 ризрвз по АА

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 244

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2452

Подп. к печ. 13Лг-59 г.

Тираж 610 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.