Прибор для вскрытия металлических коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119454

Класс 720, 21вз

64Ь, 28дз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. Болотовский

ПРИБОР ДЛЯ ВСКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОРОБОК .

Заявлено 13 октября,1958 г. за № 609833 40 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретени!» № 8 за 1959 г, В различных отраслях народного хозяйства применяются приборы для вскрытия металлических герметически закрытых коробок.

Однако известные приборы сложны, мало производительны и требуют затраты больших усилий и времени при вскрытии коробок;

В описываемом приборе эти недостатки устранены тем, что .в нем режущий механизм выполнен с поворотной рейкой, взаимодействующей с поворотным остовом прибора и применены сменные направляющие бобышки с криволинейным контуром, Такое устройство прибора позволяет плавно и в широких пределах изменять конфигурацию вырезаемого отверстия в коробке

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемый прибор, вид в плане.

Прибор состоит из корпуса 1, снабженного несколькими рядами взаимно перпендикулярных пазов 2, в которых помещены направляющие ролики 8. На двух подшипниках 4 и на шпонке 5 установлен между роликами 8 остов б поворотной рейки 7, на которой под углом 30" закреплен режущий механизм 8.

Для установки и фиксации вскрываемых коробок в нижней части корпуса 1 имеется рамка 9, в которой укреплены три передвижные направляющие 10 и упор 11, вращающиеся IIa осях 12 и 18 и закрепляемые соответственно фиксаторами 14 и 15.

Для ограничения подхода режущего механизма 8 к вскрываемым коробкам на корпусе 1 установлено четыре ограничителя 1б, входящих в труоки 17, в которых размещены возвратные пружины 18, обеспечивающие автоматическую установку режущего механизма 8 в нерабочем положении. № 119454

Предмет изобретения

Прибор для вскрытия металлических коробок, состоящий из корпуса, снабженного несколькими рядами взаимно перпендикулярных пазов, в которых помещены направляющие ролики, поворотного остова с роликами скольжения, режущего механизма и нижней рамки для крепления коробки с передвижными направляющими и упором, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения вскрытия металлических коробок различных размеров, в нем режущий механизм выполнен с поворотной рейкой, взаимодействующей с поворотным остовом прибора, и применены сменные бобышки с криволинейным контуром для плавного перевода режущего механизма из одного паза в другой, соответственно с конфигурацией вскрываемой коробки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 253, 242

Подп. к печ. 15Х1-59 г.

Тираж 560 Цена 50 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п: л. Зак. 4101

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

В рабочем положении режущий механизм 8 удерхкивается путем запирапия выступов ограничителей 1б направляющей 19.

Режущий механизм 8 получает движение от вращения редуктора 20, осуществляемого рукояткой 21, установленной на подшипнике 22.

Плавный перевод режущего механизма 8 из одного паза 2 в другой соответственно конфигурации вскрываемой коробки, установленной на рамке 9, осуществляется путем перемещения рукояток 28 со сменными бобышками 24 криволинейного контура.

Вскрытие коробок производят путем кругового срезания их верхней крышки, укрепляемой в сторону рамки 9 при помощи направляющих 10 и упора 11.

Срезание крышки осуществляет режущий механизм 8, перемещающийся вместе с поворотной рейкой 7 по пазам 2 корпуса прибора. Рейка 7 приводится в движение редуктором 20 путем вращения рукоятки 21 или от моторчика.

Для перехода на вскрытие коробок другого размера устанавливают на крышке корпуса 1 рукоятками 28 бобышки 24 контура, а на рамке 9 соответственно регулируют положение направляющих 10 и упора 11 путем их поворота с последующим закреплением фиксаторами 14 и 15.

После среза крышки коробки корпус 1 освобождается от сцепления с рамкой 9 путем поворота направляющей 19, в результате чего возвратные пружины 18 поднимают корпус 1 вверх, коробка для вскрытия заменяется и работа начинается вновь.

В процессе эксплуатации прибора режущий механизм 8 может быть перевернут второй заточкой или замене|н при полном износе.