Повозка-амфибия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б3

Класс 72@, 4 № 119456

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ОВЯДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Третьяк

ПОВОЗКА-АМФИБИЯ

Заявлено 28 ноября 1958 г. за Х 612726 27 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 r.

Предмет изобретения

1. Повозка-амфибия с полностью погруженным на плаву гусеничным движителем и установленным вп реди последнего отбойным закрылком, отличающаяся тем, что, с целью гашения скорости потока воды, образованного верхней ветвью движителя, уменьшения ее противотока и увеличения скорости движения повозки, между движителем и закрылком монтированы дополнительные закрылки, выполненные в виде решеток.

2. Форма выполнения повозки по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования расстояния между закрылками, опи вьшолне«ы переставными в продольном направлении.

В известных повозках-амфибиях с полностью погруженным на плаву гусеничным движителем и установленным впереди последнего отбойным закрылком имеет место противоток, возникающий при ударе переносимого с большой скоростью верхней ветвью гусеничной цепи водяного потока о закрылок. Этот противоток приводит к уменьшению скорости хода амфибии.

Описываемая ниже повозка-амфибия лишена этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что между движителем и закрылком монтированы дополнительные закрылки, выполненные в виде решеток, которые в целях регулирования расстояния между закрылками выполнены переставными в продольном направлении.

На чертеже показана повозка-амфибия в двух проекциях.

На повозке-амфибии 1 между гусеничным движителем 2 и основным закрылком 8 монтированы дополнительные закрылки 4, выполненные в виде решеток; (т. е. имеют перфорированную поверхность), причем эти закрылки выполнены переставными в продольном направлении, что обеспечивает регулировку расстояния между ними. нь Ьды

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 253

Типография Комитета по делам изобретений и открытнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2518

Подп. к печ. 18.IV-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.