Устройство для предотвращения электрического пробоя в ионизационной окрасочной камере при раскачивании и обрыве окрашиваемых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119ф 9

Класс 75а, 22

21с 68аа

СССР Г1 1СИ.1ИЕ И3() РУ-Е1ЩР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Горбатов и М. И. Штепа

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПРОБОЯ В ИОНИЗАЦИОННОЙ ОКРАСОЧНОЙ КАМЕРЕ

ПРИ РАСКАЧИВАНИИ И ОБРЫВЕ ОКРАШИВАЕМЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Заявлено 4 февраля 1958 г. за № 591349/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 95129 от 15 июня 1950 г. на имя И. К. Слетова

В авт. св. № 95129 описано устройство для предотвращения электрического пробоя в ионизационной окрасочной камере при раскачивании и обрыве окрашиваемых деталей, в котором быстрое снятие высокого напряжения с электродов камеры достигается путем подключения первичной обмотки повышающего трансформатора к питающей сети через управляемые электрические вентили и включения последовательно в цепь вторичной обмотки сопротивления, увеличение напряжения на котором при возрастании тока ионизации в момент, предшествующий пробою, используется для автоматического запирания указанных вентилей.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что управляемый вентиль включается параллельно первичной обмотке повысительного трансформатора и обмотке контактора и шунтирует их при возрастании тока ионизации, Шунтированием первичной обмотки повысительного трансформатора, в цепь которой включено активное сопротивление, достигается понижение напряжения на этой обмотке и облегчение, вследствие этого, условий работы контактора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для предотвращения электрического пробоя в ионизационной камере при раскачивании и обрыве окрашиваемых изделий.

В цепь первичной обмотки повысительного трансформатора Т1 включено сопротивление R>. № 119459

Параллельно этой обмотке включен управляемый вентиль — импульсная лампа Ль зажигаемая импульсом напряжения, создаваемым автотрансформатором Т при срабатывании электронно-ионной части устройства.

Вторичная обмотка трансформатора Т> через потенциометр R> соединена с землей.

Повышение величины тока, протекающего через потенциометр R в землю, при повышении тока ионизации, предшествующем появлению искры в промежутке l между электродами, вызывает большее падение напряжения на потенциометре, а следовательно, и возрастание положительного потенциала на управляющей сетке тиратрона Л .

При возникновении на сетке тиратрона Л соответствующего напряжения тиратрон зажигается, что вызывает разряд конденсатора С через низковольтную часть обмотки автотрансформатора Т и газовый промежуток тиратрона Л HB землю.

Разряд конденсатора С создает на высоковольтной части обмотки автотрансформатора Т высоковольтный импульс напряжения, подаваемый на емкостный электрод лампы Л и поджигающий последнюю.

Ток зажигания лампы Л вызывает резкое дополнительное падение напряжения на сопротивлении Ri, что, в свою очередь, снижает напряжение на сетевой обмотке трансформатора Т, ликвидируя, тем самым, возможность появления искры в промежутке l, и снижает напряжение ниже точки отпускания якоря контактора Р, который размыкает свои контакты Р> и Р,, и отключает трансформатор Т от питающей сети.

Предм ет изобретения

Устройство для предотвращения электрического пробоя в ионизационной окрасочной камере при раскачивании и обрыве окрашиваемых изделий по авт. св. № 95129, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью понижения напряжения на первичной обмотке повысительного трансформатора и облегчения, таким образом, условий работы контактора, управляемый вентиль включен параллельно указанной обмотке и обмотке контактора и шунтирует их при возрастании тока ионизации.