Разрезная виброформа для изготовления бетонных и железобетонных конструкций и деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119468

1 !., Ь:11 .Х: ..

Класс 80а, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Рабинович

РАЗРЕЗНАЯ ВИБРОФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 26 августа 1958 г. за № 606585/29 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 r, Предмет изобретения

1. Разрезная виброформа для изготовления бетонных и железобетонных конструкций и деталей, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью

Известны виброформы для изготовления бетонных и железобетонных конструкций и деталей, состоящие из днища и прикрепленных к нему на шарнирах бортов с установленными па них вибраторами.

Недостатком этих форм является то, что при установке на одном из бортов нескольких вибраторов они частично гасят друг друга.

Кроме того, значительная часть энергии установленных на форме вибраторов расходуется на колебание самой формы.

Виброформа согласно настоящему изобретению лишена указанных выше недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что виброформа выполнена в виде жесткого каркаса, к которому с помощью болтов или шпилек легко притянуты через прокладки из .микропористой технической резины отдельные виброэлементы, образующие стенки и дно формы. На каждом участке стенки или дна закреплен один вибратор. Колебания вибраторов независимы друг от друга и не вызывают значительных колебаний каркаса, энергия каждого вибратора почти полностью расходуется на колебание бетонной смеси.

На фиг. 1 схематически изображен борт разрезной виброформы. На фиг. 2 — узел опирания дна разрезной виброформы для ребристых плит, Вибрирующий лист 1 борта, крепится к каркасу 2 с помощью шпилек 3 через резиновые прокладки 4. Вибратор 5 крепится к крепежной плите б, связанной с вибрирующим листом 1 борта, ребрами жесткости 7.

Элемент дна 8 (см. фиг. 2) крепится к опорной раме 9 шпилькой 10 через резиновую прокладку 11 и резинову|о шайбу 12. № 3194о8

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандский Гр. 263

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3137

Подл, к печ. 8Х-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. равномерного уплотнения жестких бетонных смесей при больших амплитудах колебаний и наиболее рационального использования энергии вибраторов, она выполнена в виде жесткого каркаса, к которому с помощью болтов или шпилек легко притянуты через прокладки из микропористой технической резины отдельные виброэлементы, образующие стенки и дно формы.