Способ производства бетонных изделий из жестких смесей без тепловой обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1о7

М. 11.9470

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Чученко

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЖЕСТКИХ СМЕСЕЙ БЕЗ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

Заявлено 22 августа 1957 г. за № 582682/29 в 1(омитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам производства бетонных изделий без тепловой обработки из жестких смесей с введением ускоряющих твердение комплексных добавок.

Известные способы ускорения твердения бетона, основанные на введении в бетонную смесь различных добавок — ускорителей твердения (хлористых солей, гипса и других) не дают возможности получать бетонные изделия с монтажной прочностью через 24 час. после формования без гидротермальной обработки.

Г1редложенный способ позволяет интенсифицировать набор прочности бетонных изделий на первой стадии их твердения и отказаться от пропаривания в условиях завода и полигона.

Интенсивный ростпрочности бетонных изделий в предлагаемом способе обеспечивается за счет совместного воздействия на бетонную смесь комплексной добавки сульфата натрия и хлористого кальция и предварительного вибрирования ее в бункере до укладки в формы. Оптимальное количество вводимых добавок зависит от вида применяемого цемента и находит"я в пределах: для хлористого кальция — (от 1,0 до

З,б%, для сульфата натрия — от 0,5 до 1,5% (от веса цемента).

Вышеуказанные добавки вводятся в воду затворения и обеспечивают образование высокодисперсного гипса (в результате обменной реакции между ними), который обладает значительно большей реакционной способностью чем обычный порошкообразный гипс, что приводит к быстрому образованию структурного элемента цементного камня — гидросульфоалюмината кальция

Затворенная бетонная смесь подвергается предварительной вибрации в бункере в течение 1 — 2 мин., при этом происходит более полное и равномерное взаимодействие зерен цемента с водой и растворенными в ней солями.

Ы 119470

Предмет из о бр етени я

Способ производства бетонных изделий из жестких смесей без тепловой обработки, с введением ускоряющих твердение комплексных добавок, отличающийся тем, что, с целью интенсификации набора монтажной прочности бетонных изделий на первой стадии их твердения применяют в =оьокупности введение комплексной добавки хлористого кальция от 1 до 3,6% с сульфатом натрия от 0,5 до 1,5% в оптимальных соотношениях для каждого вида цемента и предварительную вибрацию бетонной смеси в бункере до укладки смеси в формы.

Комитет по делам изобретений и открыгий при Совсте Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 266

Подп. к печ. 31.1П-59 г.

Тираж 815 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1987

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете MHHHcTDQB СССР

Москва, Петровка. 14.

Водоцементное отношение бетонной смеси определяется исходя из характеристики вибромеханизмов, типа и вида изделий и зернового состава смеси заполнителей, и принимается в пределах от 0,45 до 0,53.

После окончания формования и вибрирования в формах производят распалубку свежеотформованных изделий и оставляют их твердеть в естественных условиях при 15 — 25 в течение суток до приобретения ими монтажной прочности.