Устройство для передачи грузов с одного транспортера на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119474

Класс 8le, 6

81е, 12

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИК АВТОРОКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Шило-Кумейко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУЗОВ С ОДНОГО

ТРАНСПОРТЕРА HA ДРУГОЙ

Заявлено 16 августа 1958 г, за № 606069/28 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны устройства для передачи грузов с одного транспортера на другой, расположенный под углом 90 . Описываемое устройство отличается от известных тем, что может передавать грузы, например стопы сшитых книжных блоков, с одного транспортера на другой, расположенный не только под углом 90 к первому, но и на разной высоте.

Для этого оно выполнено в виде монтированной с возможностью подъема и опускания поворотной на вертикальном валу квадратной площадки, расположенной в углу с внутренней стороны транспортеров и снабженной со всех четырех сторон пальцами для подхвата и передачи стопы сшитых книжных блоков с одного транспортера на другой.

Для осуществления подъема и опускания площадки устройство снабжено механизмом, выполненным в виде жестко укрепленного на вертикальном валу диска, взаимодействующего с роликом, кинематически связанным через систему рычагов с эксцентриком, монтированным на валу, соединенном посредством червячной передачи с приводным валом.

Устройство снабжено также механизмом поворота площадки, выполненным в виде укрепленного на противоположном площадке конце вертикального вала мальтийского креста, взаимодействующего с роликом, укрепленным на эксцентрике, монтированном на другом вертикальном валу, кинематически связанном с приводным валом.

В качестве транспортеров применены рольганги с консольными роликами, получающими вращение от специального привода. На одном из рольгангов монтированы два упора, один из которых подвижен в вертикальной плоскости.

На чертеже изображен схематический вид устройства.

В конце подающего транспортера l и в начале приемного транспортера 2 установлены перпендикулярно друг другу и на разной высоте два № 119474 рольганга с консольными роликами 8 и 4, получающими вращательное движение посредством шестерен и звездочек (на чертеже не показаны) от электродвигателя 5 и приводного вала б. На одном из рольгангов монтированы два упора 7 и 8, из которых упор 8 неподвижный, а упор 7 периодически поднимается и опускается при помощи штока 9 и рычага

10, взаимодействующего с кулачком 11, насаженным на горизонтальном валу 12, получающем вращение от приводного вала б посредством червячной передачи И.

В углу между рольгангами монтирована на вертикальном валу 14 поворотная квадратная площадка 15, снабженная со всех сторон пальцами 1б, входящими в зазоры между роликами 8 и 4 Площадка 15 снабжена механизмом для ее подъема и опускания, выполненным в виде жестко укрепленного на вертикальном валу 14 диска 17, взаимодействующего при помощи ролика 18 с пальцами 19. Последние укреплены на горизонтальном валу 20, получающем возвратно-вращательное движение посредством тяги 21 и рычага 22 от кулачка 28, сидящего на валу 12.

Для периодического поворота площадки 15 на 90 служит мальтийский крест 24, насаженный на валу 14 и взаимодействующий с роликом

25, укрепленным на эксцентрике 2б. Последний получает вращение от вала 12 посредством конических шестерен 27.

Устройство работает следующим образом.

Стопа сшитых книжных блоков, поступающая с ленточного транспортера 1 на первый рольганг, останавливается у поднятого вверх упора 7. После опускания последнего стопа продвигается до неподвижного упора 8. Поворотная площадка 15, находящаяся ниже уровня рольгангов, поднимается вверх; ее пальцы 1б проходят через зазоры между роликами 8 рольганга, подхватывают лежащую на них стопу и поднимают ее выше уровня второго рольганга. Затем площадка 15 совершает при помощи мальтийского креста 24 поворот на 90 и опускается. Пальцы 1б проходят через зазоры между роликами 4 второго рольганга, а стопа остается на этих роликах и передается ими на транспортер 2.

Предмет изоб ретения

1. Устройство для передачи грузов с одного транспортера на другой, расположенный под углом 90, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью передачи, например, стопы сшитых книжных блоков на транспортеры, установленные на различной высоте, оно выполнено в виде монтированной с возможностью подъема и опускания поворотной на вертикальном валу квадратной площадки, расположенной в углу с внутренней стороны транспортеров и снабженной со всех сторон пальцами для подхвата и передачи стопы сшитых кнИжных блоков с одного транспортера на другой;

2. Устройство по п 1, отл ич а ю щ евс я тем, что, с целью осуществления подъема и опускания площадки, оно снабжено механизмом подъема и опускания, выполненным в виде жестко укрепленного на вертикальном,валу диска, вза,имодействующего с роликом, кинематически связанным через систему рычагов с эксцентриком, монтированным на валу, соединенном посредством червячной передачи с приводным валом.

3, У лройство по п. 1, отлич ающее ся тем, что, с целью осуществления поворота площадки, оно снабжено механизмом поворота, выполненным в виде укрепленного на противоположном площадке конце вертикального вала мальтийского креста, взаимодействующего с роли№ 119474 ком, укрепленным на эксцентрике, монтированном на другом вертикальном валу, кинематически @вязанном с приводным валом.

4. Форма выполнения устройства, отл ич а юща яся тем, что в качестве транспортеров применены рольганги с консольными роликами, получающими вращение от специального привода, причем .на одном из рольгангов монтированы два упора, один из которых подвижный в верти.кальной плоскости.