Система сбора информации о движущемся транспортном средстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА СБОРА ИНФОРМАЦИИ О ДВИЖУЩЕМСЯ ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТ ВЕ, содержащая установленный на транспортном средстве носитель информации, а на контрольном пункте считыватель информации с формирователем сигнала, включающим в себя усилитель, соединенный с единичным входом триггера, генератор импульсов и блок обработки информации, отHJ «F 2 личающаяся тем, что, с целью расширения области применения, она снабжена блоком времени, оперативным запоминаюшим устройством , печатающим устройством, подключенным к выходу блока обработки информации , выполненного на микропроцессорном вычислительном устройстве с центральным процессором, постоянным запоминающим устройством и блоком микропрограммного управления, вход синхронизации которого и один вход блока времени соединены с выходом генератора импульсов, а другой вход блока времени соединен с управляющим выходом центрального процессора, при этом формирователь сигналов снабжен элементами И и И-НЕ, одни из входов которых S соединены с выходами усилителя, другие - (Л с соответствующими выходами триггера, а выходы - с управляющими входами блока микропрограммного управления и центрального процессора, причем оперативное запоминающее устройство подключено к двунаправленной информационной Шине памяти центрального процессора. со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)p В 61 L 25/02

1ч""I " ôÙ в Я 13 „,,";"и 1,11м()тЩА

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3266219/27-11 (22) 31.03.81 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. Артема и Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс (72) А. С. Малюга, В. И. Скипа, Н. М. Товстоног, Д. И. Корниенко и А. В. Товстоножко (53) 656.259.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 787235, кл. В 61 L 25/02, 1979. (54) (57) СИСТЕМА СБОРА ИНФОРМАЦИИ О ДВИЖУЩЕМСЯ ТРАНСПОРТНОМ

СРЕДСТВЕ, содержащая установленный на транспортном средстве носитель информации, а на контрольном пункте считыватель информации с формирователем сигнала, включающим в себя усилитель, соединенный с единичным входом триггера, генератор импульсов и блок обработки информации, от„„SU „„1194750 А лнчающаяся тем, что, с целью расширения области применения, она снабжена блоком времени, оперативным запоминающим устройством, печатающим устройством, подключенным к выходу блока обработки информации, выполненного на микропроцессорном вычислительном устройстве с центральным процессором, постоянным запоминающим устройством и блоком микропрограммного управления, вход синхронизации которого и один вход блока времени соединены с выходом генератора импульсов, а другой вход блока времени соединен с управляющим выходом центрального процессора, при этом формирователь сигналов снабжен элементами И и И-НЕ, одни из входов которых соединены с выходами усилителя, другие— с соответствующими выходами триггера, а выходы — с управляющими входами блока микропрограммного управления и центрального процессора, причем оперативное запоминающее устройство подключено к двунаправленной информационной шине памяти центрального процессора.

1194750

Изобретение относится к автоматизации транспорта и может быть использовано в электронно-оптических системах считывания с подвижных единиц при создании системы оперативно-диспетчерского управления транспортом.

Цель изобретения — расширение области применения.

На чертеже показана функциональная схема системы.

Система включает в себя установленный на транспортном средстве носитель 1 информации, а на контрольном пункте — считыватель 2 информации с формирователем 3 сигнала, включающем в себя усилитель 4, соединенный с единичным входом триггера 5, элемент 6 И и элемент 7 И-НЕ, генератор 8 импульсов и блок (без позиции) обработки информации, на выходе которого подключен блок 9 времени и оперативное запоминающее устройство 10 и печатающее устройство 11.

Блок обработки информации выполнен на микропроцессорном вычислительном устройстве 12 с центральным процессором 13, постояш.ым запоминающим устройством 14 и блоком 15 микропрограммного управления.

Система работает следующим образом.

При отсутствии сигнала от считывателя 2 система находится в режиме дежурноro ожидания и на вход элемента 6 с выхода усилителя 4 подается нулевой потенциал, а на один вход триггера 5 и элемента 7 И-HE — единичный потенциал.

С выхода генератора 8 (кварцевый генератор) на входы синхронизации устройства

12 поступают синхроимпульсы, но запуска микропрограммы пе происходит, поскольку нет разрешающего сигнала от элемента И 6.

На вход блока 9 также поступают импульсы от генератора 8, которые в блоке 9 преобразуются в часы и минуты, т.е. идет отсчет времени. При появлении перед считывателем 2 носителя 1 на выходах усилителя 4 изменяется выходной потенциал и на вход элемента 6 И поступает единичный потенциал, на втором его входе также установлен от триггера 5 единичный потенциал.

На выходе элемента 6 поэтому появляется единичный уровень потенциала, поступаюmего va вход инициализации блока 15.

Блок 15 начинает работать по сигналу от генератора 8 -- производит выбор первой микрокоманды из первой ячейки устройства 14. Код микрооперации в виде семи разрядов микрофункций и одного разряда маски носителя поступает на вход дешифратора процессора 13, а одиннадцать разрядов (четыре разряда для управления ложкои и семь — — для управления адреса следующеи микрокоманды) подаются на соответствующие входы блока 15. По первой микрокоманде, считанной этим блоком из

З0

35 устройства 14, производится засылка в один из сверхоперативных регистров процессора 13 нуля, т.е. регистр устанавливается в нулевое положение.

Адрес второй микрокоманды вырабатывается с учетом выполнения предыдущей и признаков, выработанных При этом, а также кодов функций переходов.

Выработка кода адреса происходит в логической схеме следующего адреса блока 15.

В дальнейшем блок 15 производит выбор микрокоманд из устройства 14 с учетом сигналов от процессора 13.

После запуска микропрограммы с второго входа усилителя 4 триггер 5 устанавливается в единичное состояние, снимая разрешающий сигнал с второго входа элемента 6. В это время на одном из входов элемента 7 устанавливается разрешающий потенциал и на выходе его повторяется значение потенциала, поступающего на второй вход элемента 7 от усилителя 4. На входе процессора 13 устанавливается уровень, соответствующий единице при перекрытии считывателя 2 непрозрачной полосой носителя 1, а при отсутствии полосы — будет нулевой потенциал.

По второй микропрограмме процессор 13 проводит анализ уровня сигнала, поступающего от элемента 7. При нулевом уровне по следующей микрокоманде процессор 13 выдает управляющий сигнал на нулевой вход триггера 5 и схема возвращается в исходное состояние, т.е. происходит ложное срабатывание, либо между носителем 1 и считывателем 2 оказывается некодовая таблица.

Если на информационном входе процессора 13 будет единичный сигнал, то в ранее подготовленный регистр поступает сигнал определенной частоты от генератора 8, второй выход которого подключен к процессору 13.

Занесение импульсов оудет прекращено при поступлении от элемента 7 нулевого потенциала. В сверхоперативном регистре записывается число импульсов, обратно пропорциональное скорости движения транспортного средства.

Записанный код по следующей микропрограмме переписывается в другой регистр и хранится в нем как эталон для расчета отрезка времени, по окончании которого процессор 13 производит анализ сигналов от элемента 7. После записи кода в следующий регистр по команде из устройства 14 процессор 13 начинает снова занесение импульсов в один из сверхоперативных регистров от генератора 8. Занесение импульсов происходит столько тактов работы процессора

13, сколько тактов производилось занесение при прохождении кодовой полосы. По окончении этого времени устройство 12 по команде блока 15 производит сравнение ранее

1194750

Составитель Г. Корнева

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 7371 23 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 записанного кода и хранимого полученным

»а данном измерении.

При совпадении кодов, а также при неполном совпадении кодов (несовпадение в нескольких младших разрядах) процессор производит анализ сигнала от элемента 7.

Если этот сигнал равен единице, то в регистр записывается единица, если нет, то— нуль. Этот участок микропрограммы повторяется п раз (количество повторений определяется емкостью кодовой таблицы).

Анализ сигнала от элемента 7 производится не в жестко заданные моменты (хотя основой служит эталонный код, записанный в регистре), а с небольшим допуском. Такое считывание позволяет повысить надежность работы устройства при неравномерном движении опознаваемого транспортного средства, так как осуществляется «сканирование» опроса в заданный промежуток времени при помощи нескольких микрокоманд опроса состояния входа от элемента 7

Дальнейшая работа устройства 12 под управлением блока 15 по выбираемым командам из устройства 14 аналогична.

По окончании п опросов кодовой таблицы микропроцессор прекращает работу по анализу сигнала от элемента 7 и по управляющей шине устанавливают триггер в нуль.

Следующая микрокоманда производит вызов ранее записанных номеров транспортных средств из устройства 10 в последовательности возрастания их адресов. По первому адресу, выданному на шину адреса устройства 10, будет считая записанный номер и он поступает в процессор 13. Следующая микропрограмма производит сравнение это1О ro номера со считанным и находящимся в одном из регистров процессора 13. Если номера совпали, то дальнейшая проверка прекращается и по микрокомандам блока 15 процессор 13 производит печать номера опознанного транспортного средства, по окончании которой процессор 13 выдает управляющий сигнал в блок 9 на занесение текущего времени в определенную ячейку устройства 10, т.е. происходит считывание показаний в память.

Под действием следующего участка микропрограммы процессор 13 производит печать времени при помощи печатающего устройства 11, после чего система переходит в режим дежурного ожидания.