Устройство для погрузки на подвесной конвейер штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рз ll9476

Класс 81е, 82» СССР

БИБЛ8QTPgp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Курунов и Д. В. Казменко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ НА ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

ШТУЧНЪ|Х ГРУЗОВ

Заявлено 15.сентября 1958 г. за № 607800/27 в Комитет но делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 r.

Известны устройства для погрузки на подвесной конвейер штучных грузов, подаваемых транспортером к месту погрузки, оборудованные гидравлическими (пневматическими) подъемниками и снабженные захватами для взятых грузов.

Эти устройства конструктивно сложны. Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что захват выполнен в виде охватывающей изделие скобы, снабженной горизонтальными лапами, проходящими под свисающими со стола подъемника. концами груза и удерживающими последний при опускании стола.

С целью применения устройства для разгрузки подвесного конвейера элементы блокировки (выключатели) расположены на пути тележки в такой последовательности, что они обеспечивают в момент прохода тележки подъем стола до упора в изделие и удержание стола в поднятом положении до ухода порожней тележки.

На,фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема захватного органа. После осмотра и проверки изделия 1 поступают на рольганг

2 и по ним скатываются на .Перевалочные пневмоподъемники 3.

Пневмоподъемниками 8 изделия 1 поднимаются и перемещаются на рольгацги 4, по которым скатываются на пневмоподъемники б.

Последние производят автоматическую навеску изделий 1 на лапы б конвейера 7 по мере их приближения к местам навески.

Конвейер 7 подает лапы б, снабженные контактами 8. Приближаясь к месту навески, лапа попадает между направляющими 9, укрепленными на кронштейнах 10.

В определенном месте контакт лапы воздействует на импульсивный датчик-выключатель, укрепленный на кронштейне, который в свою оче№ 119476 редь крепится на общем кронштейне, связанном с конвейером. Им пульс датчика включает ход подъемника, и изделие 1 поднимается вместе с подъемом штока вверх, Время подъема изделия I рассчитано так, чтобы к тому моменту, когда изделие будет в самом верхнем положении, лапа сможет подойти к барабану и гнездо лапы будет находиться под барабаном. В момент, ко1.— да гнездо лапы будет строго под барабаном, контакт лапы дает импульс включения пневмоподъемника на обратный ход, через другой датчик выключает и шток пневмоподъемника пойдет вниз, оставляя барабан на лапе.

Предмет изобретения.Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Зак. 1326

Поди. к печ. 13.II-60 г.

Тираж 900 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для погрузки на подвесной конвейер штучных грузов, подаваемых транспортером к месту погрузки, оборудованное гидравлическим (пневматическим) подъемником, сблокированным с .подвесным конвейером так, что груз поднимается при проходе очередной тележки KOh вейера и снабженное захватом для взятия груза, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захват выполнен в виде охватывающей изделие скобы, снабженной горизонтальными лапами, проходящими под свисающими со стола подьемника концами груза и удерживающими последний при опускании стола.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью применения его для разгрузки подвесного конвейера, элементы блокировки (выключатели) расположены на пути тележки в такой последовательности, что они обеспечивают в момент прохода тележки подъем стола до упора в изделие и удержание стола в поднятом положении до ухода порожней тележки.