Приспособление к картонасекальной машине для запирания клавишей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1119486

Класс 86h, 4в1

СССР ! !

", ги " и 1, I

Б и ь. и О ТЕ ь. .

ОПИСАНИЕ ИЗОТ КТ НИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Фофанов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ l(КАРТОНАСЕКАТЕЛЪНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ КЛАВИШЕЙ

Заявлено 13 ноября 1958 г. за Ме 611588/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1959 г.

Приспособление выполнено в виде установленных на общей оси подпружиненных двуплечих рычажков, одно плечо которых имеет форму крючка, удерживающего конец нажатого клавиша в нижнем положении, а против второго плеча рычажков установлена взаимодействующая с ними планка, закрепленная на оси, параллельной оси рычажков, и поворачиваемая вручную для одновременного поворота всех рычажков при освобождении клавишей, На чертеже изображено приспособление, вид сбоку и сверху.

К столу 1 картонасекальной машины прикреплена скоба 2. На общей оси 8, закрепленной между боковыми стенками скобы 2, установлены против каждого клавиша 4 машины двуплечие рычажки, находящиеся под воздействием винтовых пружин 5. Верхнее плечо б каждого двуплечего рычажка имеет форму крючка для удержания конца нажатого клавиша 4 в нижнем положении, а против нижнего плеча 7 рычажков установлена планка 8, закрепленная на оси 9, параллельной о,"и 8, и поворачиваемая вручную для одновременного поворота всех двуплечих рычажков при освобождении клавишей 4.

Приспособление действует следующим образом. При нажатии пальцем руки на любой клавиш 4 он опускается, нажимает на верхнее плечо б двуплечего рычажка и, преодолевая сопротивление пружины 5, отодвигает его в сторону, а когда клавиш 4 достигнет своего нижнего положения, его конец окажется ниже крючка двуплечего рычажка. В этот момент двуплечий рычажок под действием пружины 5 своим верхним плечом б заходит на клавиш 4 и удерживает конец клавиша в его нижнем рабочем положении.

Когда все нужные отверстия в вертикальном ряду карты будут пробиты, матрица (на чертеже не показана) машины передвигается на следующий ряд карты, после чего поворачивают вручную планку 8, которая нажимает одновременно на все нижние плечи 7 двуплечих ры№ 119486 чажков, вследствие чего их верхние плечи б сходят с клавишей 4, а последние занимают исходное положение, после чего пробивают таким же образом отверстия следующего ряда карты.

Предмет изобретения

Приспособление к картонасекальной машине для запирания клавишей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, oHQ выполнено в виде у становленных на общей оси подпружиненных двуплечих рычажков, одно плечо которых имеет форму крючка, удерживающего конец нажатого клавиша в нижнем положении, а против второго плеча рычажков установлена взаимодействующая с ними планка, закрепленная на оси, параллельной оси рычажков, и поворачиваемая вручную для одновременного поворота всех рычажков при освобождении клавишей.