Машина для соединения нитей основ термопластическими полимерами термосиловым способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

87

Класс 86h, 6is, В" С -МЗ ":Я

СССР а О IòåÁTf.è. Iv

" "ХБИЧгг,, .Ая

БиьлиОТЕКА

:1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Башкиров

МАШИНА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВ

ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИМИ ПОЛИМЕРАМИ

ТЕРМОСИЛОВЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 3 июня 19Д8 г. за № 600973/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для соединения нитей основ термопластическими полимерами термосиловым способом.

Известны машины для соединения нитей основ путем связывания их узлами.

Соединение низкономерных и неровных по толщине нитей, жаккардовых и цветных основ с просновками выполняют вручную привязыванием или присучкой с применением склеивающих веществ.

Ручное соединение основ трудоемко и способствует повреждению пальцев рабочих, равно как и соединение основ двухпетельными узлами на узловязальных машинах. Ручное протаскивание соединяемых частей основ через ламели, ремизы и бедро ткацкого станка увеличивает трудоемкость соединения основ и обусловливает значительные отходы сырья, так как места соединения нитей не могут быть использованы для выработки полноценной ткани.

Описываемая машина устраняет отмеченные недостатки тем, что места соединения нитей термопластическими полимерами по своим механича"ким свойствам и внешнему виду не имеют существенных отличий от обычных нитей и могут быть использованы при выработке ткани, так как эти места сравнительно легко проходят через рабочие органы ткацкого станка, а повьппение производительности труда при соединении основ достигается совмещением по времени различных операций процесса скрепления нитей.

Машина, согласно изобретению, имеет то отличие, что она выполнена в виде располагаемого в промежутке между параллельно размещенными нитями двух основ шагообразно перемещаемого и поворачиваемого приводом с механизмом мальтийского креста многосекционного барабана, несущего расположенные по его образующей желобчатые матрицы для соединяемых концов нитей и по его торцам — подпружиненные № 119487 радиально размещенные зажимы нитей с шарнирно прикрепленными губками для ввода концов нитей в матрицу, освобождаемые поворотным кулачком, соосно скрепленным с управляющим рычажком, и последовательно размещенных по окружности барабана механизмов: для ввода нитей в зажимы, нанесения на концы нитей основ термопластического полимера из расплава или раствора или механизма прикрепления к нитям основ кусков нитей из этого полимера, поворота шарнирных губок, соединения концов нитей основ при нагреве и давлении и неподвижного кулачка для поворота управляющих рычажков кулачков для раскрытия зажимов.

На фиг. 1 изображена циклограмма работы машины согласно изобретению; на фиг. 2 — схема привода барабана машины и размещения механизмов машины; на фиг. 3 — барабан и механизм сведения нитей основ, отрезания их и зажимания; на фиг. 4 — барабан и механизм на-несения на нити основ расплавленного полимера; на фиг. 5 — барабан и механизм прикрепления к нитям основ кусков нитей из полимера; на фиг. 6 — барабан и механизм поворота концов нитей основ; на фиг. 7— барабан и механизм соединения нитей основ, Машина состоит из барабана 1 (фиг 2) с,.например, восемью за кимами 2 для нитей 8 о "нов и последовательно размещенных по окружности барабана: механизма 4 для ввода нитей в зажимы барабана и отрезания их свободных ко нцов, механизма б для нанесения на концы нитей основ термопластического полимера из расплава или раствора или заменяющего его механизма прикрепления к нитям основ кусков нитей из этого полимера, механизма б для поворота шарнирных губок зажима барабана для ввода концов нитей в матрицу барабана, механизма 7 для соединения концов нитей основ при нагреве и давлении, а также неподвижного кулачка 8 для раскрытия зажимов барабана при освобождении из них соединенных двух нитей основ. Машина может быть снабжена механизмом 9 для чистки матрицы и барабана и механизмом 10 для их смазки, с целью предотвращения приклеивания K вим применяемого полимера для скрепления нитей.

Барабан установлен на вертикальной оси 11 каретки (на чертеже не изображена), шагообразно перемещаемой в промежутке между параллельно размещенными нитями основ.

С целью повышения производительности труда процесса скрепления нитей основ, работа отдельных механизмов машины совмещена по времени, как это изображено на циклограмме на фиг. 1.

Шагообразный поворот барабана 1 осуществляется равномерно вращающимся приводным валом 12, вращающим посредством шестеренчатой передачи 18 и 14 водило 15 механизма мальтийского креста 1б, соединенного шестернями 17 и 18 с шестерней 19 барабана.

Барабан 1 выполнен многосекционным, например из восьми секций, в каждой из которых по образующей расположены желобчатые матрицы

20 (фиг 3 — 7) для концов соединяемых нитей, раополагаемых внахлестку или впритык, и по обоим его торцам — сжимаемые пружинами 21 радиально размещенные зажимы 2 с шарнирно прикрепленными губками

22 для ввода концов нитей в матрицу.

Между зажимам и помещен кулачок 28 (фиг. 3) в виде лопатки, при горизонтальном ее положении разжимающей зажимы посредством оси

24, соединенной с управляющим рычажком 25, при повороте которого неподвижным кулачком 8 (фиг. 2) осуществляется поворот кулачка 28 (фиг. 3) и раскрытие зажимов. При повороте рычажка 2á рычагом 2б механизма ввода нитей в зажимы о "уществляется установка кулачка 28 в вертикальное положение, при котором подпружиненные зажимы 2 захватывают своими губками 22 нить основы;

Мо 119487 с

Механизм ввода нитей 3 основ в зажимы выполнен в виде размещенных по обоим торцам барабана установленных на оси 27 рычагов 26 с подпружиненными прижимами 28 нити, приводимых в движение приводной тягой 29 посредством серег 80 и взаимодействующих с ножницами 31 для отрезания нитей и с управляющими рычажками 25 кулачков 23, с целью освобождения этих зажимов и зажимания ими нити, введенной прижимами 2B., Механизм нанесения на концы нитей 3 основ термопластического полимера из расплава или раствора выполнен в виде размещенных у каждого торца барабана салазок 82 (фиг. 4), несущих пару роликов 88 и 84 для нанесения полимера.на нить 8. Ролик 88 установлен на рычаге 85, поворачиваемом приводной. тягой 86. Ролик 84 частично погружен в ванну 37 для расплава или ра"твора полимера, снабженную электроподогревом с выводами питающих. проводов 88, и приводится в движение приводом с шестерней 89, соо " но скрепленной с рычагом 40, несущим собачку

41, взаимодействующую с храповым-колесом 42, скрепленным трубчатой осью с роликом 84; Шестерня 89 приводится в движение неподвижной рейкой 43 при перемещении. салазок.

Механизм для прикрепления к концам нитей 8 основ кусков нитей 44 (фиг. 5) из полимера выполнен в виде размещенных у каждого торца барабана обогреваемых матрицы 45 и пуансона 46 с отрезным ножом 47, приводимого в движение приводной тягой 48 посредством передаточного рычага 49, и пары валиков 50 и 51 для подачи из бобины 52 нити из полимера. Валик 51 скреплен с храповым колесом 53, приводимым в дви. жение передаточным рычагом 49 посредством тяги 54 и рычажка 55, несущего собачку 56, сцепленную с храповым колесом.

Механизм поворота шарнирных губок 22 (фиг. 6) зажимов бараоана для ввода концов соединяемых нитей 8 основ в матрицу 20 выполнен в виде пары двуплечих рычагов 57, у,"тановленных на осях 58 и соединенных серьгами 59 с приводной тягой 60.

Механизм соединения концов нитей 3 при нагреве и давлении выполнен в виде подвижного обогреваемого пуансона 61 (фиг. 7) с крестообразно прикрепленной пластинкой 62, входящей в поперечный паз 68 матрицы 20 при досылке в эту. матрицу концов скрепляемых нитей, и установленного на оси 64 шарнирно соединенного с пуансоном рычага 65 с роликом 66, приводимого в движение приводным кулачком 67.

Для предохранения от запутывания скрепляемых нитей 8 основ при повороте и шаговом перемещении барабана применены направляющие 68 для этих нитей.

Действие машины протекает следующим образом.

Механизм ввода нитей 8 основ в зажимы 2 барабана своими подпружиненными прижимами 28 захватывает по одной нити с каждой из двух скрепляемых основ и вводит их в раскрытые губки 22 зажима 2 барабана. При дальнейшем перемещении рычагов 26 они поворачивают управляющие рычажки 25 кулачков 23, устанавливая их в вертикальное положение, при котором губки подпружиненных зажимов захватывают нити.

Одновременно рычаги 26 нажимают на нджницы 81, отрезающие нити.

При следующем повороте барабана удерживаемые губками 22 зажимов концы нитей 8 вводятся между роликами 38 и 84, наносящими на них расплав или раствор термопластического полимера или вместо этого к этим нитям посредством обогреваемых пуансона 46 и матрицы 45 приваривается кусок нити 44 из термопластического полимера.

После следующего шагового поворота барабана рычаги 57 поворачивают навстречу одна к другой губки 22 зажимов нитей, вводя их в матрицу 20 внахлестку или впритык, в зависимо"ти от длины концов нитей № 119487

После очередного поворота барабана подвижный обогреваемый пуансон б1 своей крестовидно размещенной пластинкой 62 вводит оба конца нитей в матрицу, совмещая их в вершине этой матрицы и при.давлении и обогреве сваривает термопластическим полимером эти концы нитей.

При дальнейшем повороте барабана неподвижный кулачок 8 поворачивает управляющий рычажок 2б кулачка 28, раздвигающего губки 22 зажима нитей. При следующих поворотах барабана осуществляется чистка щетками матрицы 20 и губок 22 от приставшего к ним полимера и смаЗка их BpIIJG твом, предохраняющим от налипания полимера, после чего раскрытые зажимы 2 барабана подхбдят к механизму, ввода в них нитей основ, после чего процесс повторяется, Предмет изобретения

1. Машина для соединения нитей основ термопластическими полимерами термосилавым способом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда путем совмещения во времени различных операций процесса скрепления нитей, она выполнена в виде располагаемото в промежутке между параллельно размещенными нитями двух основ шагообразно перемещаемого и поворачиваемого приводом с механизмом мальтийского креста многосекционного барабана, несущего расположенные по его образующей желобчатые матрицы для соединяемых концов нитей и по его торцам — подпружиненные радиально размещенные зажимы нитей с шарнирно прикрепленными губками для ввода концов нитей в матрицу, освобождаемые поворотным кулачком, соосно скрепленным с управляющим рычажком, и по"ледовательно размещенных по окружности барабана механизмов: ввода нежитей в зажимы, нанесения на концы нитей основ термопластического полимера из расплава или раствора или механизма прикрепления к нитям основ кусков нитей из этого полимера, поворота шарнирных губок, соединения концов нитей основ при нагреве и давлении и неподвижного кулачка для поворота управляющих рычажков кулачков для раскрытия зажимов.

2. Машина по по. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм ввода нитей о,"нов в зажимы выполнен в виде размещенных по обоим торцам барабана рычагов с подпружиненными прижимами нити, приводимых в движение приводной тягой посредством серег и взаимодействующих с ножницами для отрезания концов нитей и с управляющими рычажками кулачков для освобождения зажимов.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что механизм нанесения на концы нитей основ термопластического полимера из расплава или раствора выполнен в виде размещенных у каждого торца барабана салазок, несущих пару роликов для нанесения на нить полимера, один из которых установлен на поворачиваемом приводной тягой рычаге, а другой частично погружен в обогреваемую ванну для расплава или раствора полимера и снабжен шестеренчато-храповым приводом, приводимым в действие неподвижной рейкой при перемещении салазок.

4. Машина по пп. 1, 2 и 3, отл и ч ающаяс я тем, что механизм для прикрепления к концам нитей основ кусков нитей из полимера выполнен в виде размещенных у каждого торца барабана обогреваемых матрицы и пуансона с отрезным ножом, приводимого в движение приводной тягой посредством передаточного рычага, и пары. валиков для подачи с бобины нити из полимера, один из которых снабжен храповым механизмом, приводимым в движение передаточным рычагом посредством тяги, № 119487

5, Машина по пп. 1, 2, 3 и 4, отл и ч а ю щ аяс я тем, что механизм поворота шарнирных губок зажимов нитей основ выполнен в виде пары двуплечих рычагов, соединенных серьгами с приводной тягой.

6. Машина по пп. 1, 2, 3, 4 и 5, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм

"соединения концов нитей при нагреве и давлении выполнен в виде подвижного обогреваемого пуансона с крестообразно прикрепленной пластинкой для досылки скрепляемых нитей в матрицу барабана и рычага для перемещения пуансона, приводимого в движение приводным ку. лачком.