Щипцы для маркировки монтажного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119488

Класс 87а, 21

75а, 2

21с, 21о м 1- » У;1.Ф1 .У «» g g

СССР

ЫЫИОТЕ11А

ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельств

В. А. Катарский

ЩИПЦЫ ДЛЯ МАРКИРОВКИ МОНТАЖНОГО ПРОВОДА

Заявлено 19 июня 1958 г. за № 602321/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рычажные устройства для выдавливания цифр на металлической ленте при .помощи пуансона с набором цифр, снабженные подающим ленту и отрезающим ее механизмами, известны.

Отличительной особенностью предлагаемых щипцов для маркировки монтажного провода является установка на пути движения ленты упора, находящегося под воздействием одной из рукояток щипцов и служащего для загибания конца ленты вокруг монтажноге провода и для последующего прижима провода с образовавшейся на нем биркой к дисковому пуансону, монтированному на второй рукоятке щипцов. Такое выполнение предлагаемых щипцов дает возможность совместить в одной операции образование бирки и установку ее на проводе с выдавливанием на ней номера, что обеспечивает повышение производительности., На чертеже предлагаемые щипцы показаны в двух проекциях.

При разжатых рукоятках 1 и 2 щипцов тонкую металлическую ленту 8, сматываемую с катушки 4, вводят концом до упора 5. При сжатии рукояток 1 и 2 зажим б закрепляет ленту 8 и дальнейший ее прижим компенсируется пружиной 7. Ролик 8 при ослаблении пружины 9, связанной с ним рычагом 10, перестает прижимать ленту к маятниковому толкателю 11 и последний, натягивая пружины 12, взводится планкой 18 до положения, когда фиксатор 14 заскочит в паз толкателя 11. Находящийся под воздействием рукоятки 2 упор 5 начинает давить на ленту 8 и конец последней по радиальной полированной поверхности упора 5 загибается вокруг монтажного провода 15. При дальнейшем движении упор 5 прижимает провод 15 с обвитой вокруг него лентой 8, образующей бирку, к дисковому пуансону 1б, монтированному на рукоятке 1. На дисках пуансона 1б имеются цифры и знаки, которыми они устанавливаются против маркировочного окна и закрепляются фиксатором 17. № 119488

При разжатии рукояток 1 и 2 щипцов упор 5 освобождает провод 15 с закрепленной на нем биркой, ролик 8 начинает прижимать ленту 3 к толкателю 11, планка И опускается вниз, зажим б освобождает ленту

3, фиксатор 14 выходит из паза толкателя 11 и последний передвигает ленту до упора 5. При сжатии рукояток 1 и 2 цикл повторяется.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 292, 266, 91

Подп. к печ. 27.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 2872

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Щипцы для маркировки монтажного провода пуансоном с использованием механизмов для подачи ленты и ее отрезания, от л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью совмещения в одной операции установки на проводе бирки и выдавливания на ней цифры, на пути движения ленты установлен, находящийся под воздействием одной из рукояток щипцов, упор, предназначенньш для загибания конца ленты вокруг монтажного провода и образования этим бирки и для последующего прижима провода с биркой к дисковому пуансону, монтированному на второй рукоятке щипцов.