Устройство для кантования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Вощило

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАИТОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 28 января 1958 г, за № 590745/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>: № 8 за 1959 г.

УстроЙства для кантования деталей В форме кубов, прямоугольных призм и т. и. известны, но они обладают тем недостатком, что требуют подвода извне какой-либо энергии для их работы.

Отличительной особенностью предлагаемого кантователя является то, что, с целью осуществления кантования только за счет веса кантуемы» деталей (гравитационных сил), Он Выполнен В Виде дВух пОВОротных около горизонтальных осей и расположенных на разных уровнях столов с упорами для деталей, причем оси вращения столов и упоры на них расположены так, что прои соприкосновении кантуемой детали с упором центр тяжести последнеи и стола ск1ещень! в сторону от оси вращения стола.

С целью автоматического перемещения столов в исходное положение, их упоры кинематически связаны между собой, например, зубчатыми колесами. Для облегчения перемещения кантуемой детали с одного стола на другой упоры для этих деталей снабжены свободно вращающимися роликами. Для обеспечения медленного и плавного поворота столов при кантовании, устройство снабжено ручным механическим тормозом.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

АА-ББ на фиг. 1.

Горизонтальная станина 1 кантователя имеет две пары вертикальных стоек 2 и 8 разной высоты. На верхних концах стоек в подшипниках уложены оси 4 и 5, на которых жестко укреплены два (верхний б и нижний 7) поворотные стола, имеющих по одной вертикальной стенке ролик 8. Верхний стол б укреплен на оси 4 на таком расстоянии от своей

cTeHaH, wTo KaHTyeMaa gleTaaa 9, плотно nocTaa aevaas K poaHKaM creHxH, всегда имеет смещение центра тяжести от оси вращения на некоторую величину. Вследствие этого стол под действием веса детали стремится № 119489 повернуться на оси (из положения I в положение ll) на угол (90+a)

Дальнейший поворот стола ограничен упором 10. Нижний стол 7 укреплен на своей оси Б верхним краем стенки.

Оси верхнего и нижнего столов кинематически связаны между собой шестернями 11 и 12. Соотношение диаметров шестерен выбирается таким, чтобы при предельном повороте столов навстречу один другому стенка нижнего составляла продолжение стенки верхнего стола, т. е. они устанавливались в одной плоскости под углом к горизонту, тогда деталь скатывается по роликам 8 стенок до упора в днище нижнего стола, разгружая при этом верхний стол.

Центр тяжести переместившейся (из положения 11 .в положение III) на нижний стол детали всегда оказывается смещенным относительно оси поворота на некоторую величину и сила веса детали заставляет нижний стол повертываться и занимать горизонтальное положение IV (опереться на станину. 1). В это же время, благодаря сцеплению шестерен 12 и 11, стол б возвращается из положения II в исходное положение 1, готовясь принять следующую деталь для кантования.

В результате указанных перемещений деталь оказывается повернутой на 180 по сравнению с положением 1 на верхнем столе.

С целью регулирования скорости поворотов столов кантуемыми деталями, устройство оборудовано механическим замкнутым тормозом И, установленным на оси б и управляемым рычагом 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для кантования деталей в форме кубов, прямоугольных призм и т. и., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления кантования только за счет веса кантуемых деталей оно выполнено в виде двух поворотных около горизонтальных осей и расположенных на разных уровнях столов с упорами для деталей, причем оси вращения столов и упоры на них расположены так, что при соприкосновении кантуемой детали с упором центры тяжести последней и стола смещены в сторону от оси вращения последнего.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического перемещения столов в исходное положение, цапфы столов кинематически связаны между собой, например, зубчатыми колесами.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отлич а ющ а яс я тем, что, с целью облегчения перемещения кантуемой детали с одного стола на другой, упоры для кантуемых деталей снабжены свободно вращающимися роликами.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения плавного поворота столов при кантовании, оно снабжено ручным механическим тормозом.