Система подачи нити для кругловязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ПОДАЧИ НИТИ ДЛЯ КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащая нитеподающие элементы, каждый из которых состоит из нитеподающего барабана и электродвигателя, датчик оборотов игольного цилиндра, подключенный к суммирующему входу счетчика, и блок управления , отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения работы требуемого количества нитеподающих элементов в зависимости от программы вязания, она снабжена программным задатчиком длины вязания, триггерами и по числу электродвигателей переключателями, при этом поразрядные выходы счетчика подключены . к соответствующим входам программного задатчика длины вязания, первый выход которого связан с обнуляющим входом счетчика и с единичным входом первого триггера , выходом соединенного с информационным и обнуляющим входами второго триггера , тактирующим входом подключенного к соответствующему выходу счетчика, а выходом через блок управления - к входам переключателей, выход каждого из которых связан с входом соответствующего i электродвигателя, причем второй выход (Л программнрго задатчика длины вязания соединен с обнуляющим входом первого триггера. со 4ik ;о ю 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1194924 А

А!1 4 D 04 В 15 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3750953/28-12 (22) 08.06.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (7! ) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) А. И. Лударь, В. Л. Маховер, Е. Б. Рабинович, А. Н. Лебедев и Г. Н. Старк (53) 677.055.568 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1585198, кл. D 04 В 15/38, 1978. (54) (57) СИСТЕМА ПОДАЧИ НИТИ ДЛЯ

КРУГЛОВЯЗАЛЬНОй МАШИНЫ, содержащая нитеподающие элементы, каждый из которых состоит из нитеподающего барабана и электродвигателя, датчик оборотов игольного цилиндра, подключенный к суммирующему входу счетчика, и блок управления, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения работы требуемого количества нитеподающих элементов в зависимости от программы вязания, она снабжена программным задатчиком длины вязания, триггерами и по числу электродвигателей переключателями, при этом поразрядные выходы счетчика подключены к соответствующим входам программного задатчика длины вязания, первый выход которого связан с обнуляющим входом счетчика и с единичным входом первого триггера, выходом соединенного с информационным и обнуляющим входами второго триггера, та кти рующим входом подключенного к соответствующему выходу счетчика, а выходом через блок управления — к входам переключателей, выход каждого из которых связан с входом соответствующего а электродвигателя, причем второй выход программного задатчика длины вязания соединен с обнуляющим входом первого триггера. С::

1194924

Изобретение относится к средствам управления трикотажными машинами, в частности к системам подачи нитей на кругловязальных машинах.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения работы требуемого количества нитеподающих элементов в зависимости от программы вязания.

На фиг. 1 изображена функциональная схема системы подачи нити; на фиг. 2— схема подключения блока управления к электродвигателям нитеподающих механизмов.

Система подачи нити кругловязальной машины (фиг. 1) содержит нитеподающие механизмы 1, каждый из которых состоит из связанных между собой нитеподающего барабана 2 и электродвигателя 3, и устройство управления нитеподающими механизмамии.

Устройство управления нитеподающими механизмами содержит датчик 4 оборотов игольного цилиндра 5, программное устройство 6, блок 7 управления (БУ) и переключатели (режимов работы) 8 (ПРР) .

Программное устройство 6 снабжено счетчиком 9, программным задатчиком 10 длины вязания и логической схемой 11. Посредством линии 12 связи датчик 4 соединен с входом счетчика 9. Выходы разрядов счетчика 9 посредством линии связи 13 соединены с входами программного задатчика 10. Первый выход программного задатчика 10 посредством линии 14 связи соединен с входом R установки в «нуль» счетчика 9 и входом S установки в «единицу» первого триггера 15 логической схемы 11.

Второй выход программного задатчика 10 посредством линии связи 16 соединен с входом К установки в «нуль» первого триггера

15 логической схемы 11. Второй триггер 17 своим тактирующим входом С соединен линией связи 18 с одним из выходов счетчика 9.

Посредством линии связи 19 выход первого триггера 15 соединен с информационным входом D и входом R установки в «нуль» второго триггера 17, выход которого посредством линии связи 20 соединен с первым входом блока 7 управления. Выход блока 7 управления посредством линии 21 связи (фиг, 1) соединен с первыми входами переключателей 8, выходы которых посредством линии связи 22 подключены к входам соответствующих электродвигателей 3 нитеподающих механизмов 1. Вторые входы переключателей 8 и второй вход блока 7 управления посредством линии связи 23 соединены с источником 24 светового питания (ИП).

Блок 7 управления (фиг. 2) включает два встречно-параллельно включенных силовых тиристоров 25, управляющие входы

5 !

О

40 которых по линии 23 связаны через диодный мост 26, оптронный тиристор 27 и резисторы 28 — 30 с источником 24 светового питания.

Система подачи нити работает следующим образом.

При выработке полурегулярных изделий на кругловязальных купонных машинах необходимо обеспечить управление нитеподающими механизмами системы подачи нити таким образом, чтобы на стане изделия работали все нитеподающие механизмы, а при вязании пояса и разделительных рядов в соответствии с программой вязания на данных участках отключались бы соответствующие нитеподающие механизмы 1.

В зависимости от типа переплетения, количества цветов, структуры пояса перед началом вязания определяются номера вяжущих систем и соответственно номера нитеподающих механизмов 1, которые должны отключаться при вязании пояса и разделительных рядов. На указанных механизмах 1 соответствующие переключатели 8 устанавливаются в положении б. На фиг. 2 переключатели нитеподающих механизмов 1 и 11 показаны в положении б, а механизмов

1П и IV показаны в положении а.

С помощью программного задатчика 10 в программном устройстве 6 задается программа вязания, определяющая общую длину изделия и длину пояса. Указанные длины изделия выражаются числом оборотов игольного цилиндра 5, фиксируемых датчиком оборотов 4.

Сигналы перехода на новый оборот от датчика 4 по линии 12 связи поступают на счетчик 9 программного устройства 6. Состояние разрядов счетчика 9, соответствующее заданному числу обортов цилиндра 5, передается сигналами по линиям 13 связи на входы программного задатчика 10.

Заданным величинам начала пояса и начала стана соответствуют сигналы программного задатчика 10 по линиям связи

14 и 16, поступающие на входы установки первого тр и гге р а 15.

При переходе на вязание стана изделия сигнал по линии 16 связи устанавливает триггер 15 в «нуль», соответственно по линии 19 связи второй триггер 17 также устанавливается в «нуль». С выхода второго триггера 17 на первый вход блока 7 управления поступает импульс управления, который обеспечивает включение оптронного тиристора 27, что приводит к закорачиванию диагонали диодного моста 26 (фиг. 2).

При этом переменное напряжение сети по линии 23 от источника 24 сетевого питания (ИП) оказывается подключенным через резисторы 28 — 30, диодный мост 26 и оптронный тиристор 27 к управляющим входам тиристоров 25

1194924

Составитель Б. Kèñии

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее торре<,тор М. Максимиьннн< н

Заказ 7386/32 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тиристоры 25 открываются, что обеспечивает подключение напряжения переменного тока по линии 23 к линии 21. Через замкнутые контакты переключателей 8, установленных в положение б, переменный ток по линиям 22 поступает в обмотки электродвигателей 3 нитеподающих механизмов

I u II.

После окончания вязания стана и переходе на вязание пояса изделия сигнал по линии 14 связи от программного задатчика 10 устанавливает в «нуль» счетчик 9 и в «единицу» первый триггер 15. При этом на информационном входе D второго триггера 17 появляется сигнал «единица». При переходе счетчика 9 на второй оборот с его второго выхода по линии 18 связи поступает сигнал на тактирующий вход С второго триггера 17 и переводит его выход в состояние «единица». Это приводит к тому, что по линии 20 связи снимается сигнал включения оптронного тиристора 27. Отключение этого тиристора приводит к закрытию двух встречно-параллельно включенных тиристоров 25 и обесточиванию обмоток

5 соответствующих электродвигателеи 3 нитеподающих механизмов 1 и II.

Электродвигатели 3 нитенодающих ме. ханизмов 111 и IV, соединенные с переключателями 8, установленными в положение а, работают постоянно в процессе вязания всего изделия, так как подключены по линии 23 к источнику 24 сетевого питания.

После окончания вязания пояса и переходе к стану вновь сигналом по линии связи 16 триггеры 15 и 17 устанавлива1отс» в «нуль», оптронный тиристор 27 включа Tся, и блок управления 7 через переключатели 8 обеспечивает запуск электродвигателей 3 нитеподаюших механизмов 1.