Устройство для зажигания газовых горелок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4d, 13И

М 119497

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Грачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОВЫХ ГОРЕЛОК

Заявлено 7 октября 1958 г, за № 609042/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Изобретение относится к устройству для зажигания газовых горелок электрической искрой, получаемой при замыкании и размыкании двух электродов, укрепленных на подвижных стержнях.

Известные устройства такого рода не обеспечивают автоматизации процесса зажигания при механизированной газопламенной обработке крупногабаритных изделий, например, при газокислородной резке слитков в процессе непрерывной разливки стали. Для устранения этого недостатка предлагается снабдить устройство кривошипно-шатунным механизмом, который в процессе зажигания обеспечивает выдвижение стержней с электродами в сторону горелки, поворот этих стержней для замыкания и размыкания электродов и отвод их в исходное положение.

На фиг. 1 показан боковой вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид сверху.

Электроды 1 из вольфрама или угля закреплены на подвижных стержнях 2 и 8, которые совершают возвратно-поступательное движение с помощью кривошипно-шатунного механизма, состоящего из диска 4 и шатуна б. Приводом служит электродвигатель б с редуктором 7. Подвижной стержень 2 перемещается между направляющими роликами 8, а стержень 8 — между роликами 9. Оси роликов 9 подпружинены и могут смещаться под действием конуса 10, укрепленного на подвижном стержне 8. Корпус Il с водяным охлаждением защищает механизмы от действия высокой температуры.

При включении электродвигателя диск 4 начинает вращение и с помощью шатуна б выдвигает подвижные стержни с электродами вперед.

Стержень 8 расположен под углом к стержню 2 и при движении стержней вперед, электроды сближаются и приходят в соприкосновение. В соответствующий момент конус 10 находит на ролик 8 и отводит стержень 8 в сторону. При этом электроды размыкаются и возникает электрическая искра, которая зажигает горелку. При движении стержней назад электроды размыкаются вследствие непараллельности перемещения стержней, затем замыкаются после выхода конуса 10 с ролика 8 и снова

1Ф 119497 размыкаются при дальнейшем движении назад. Таким образом, за один оборот диска между электродами искра возникает дважды, что повышает надежность зажигания. Концевой выключатель 12 выключает электродвигатель, когда диск совершит полный оборот.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания газовых горелок электрической искрой, получаемой при замыкании и размыкании электродов, укрепленных на двух подвижных стержнях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса зажигания, оно снабжено кривошипно-шатунным механизмом, связанным с подвижными стержнями так, что в процессе зажигания стержни с электродами выдвигаются в сторону горелки, поворачиваются для замыкания и размыкания электродов и отводятся в исходное положение.

Ф 5 /О