Прибор для определения сдвига глинистой корки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

499

Класс 5а, 31 о

Ба, 18зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. Мамаджанов и Ю. М. Кази

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СДВИГА ГЛИНИСТОЙ КОРКИ

Заявлено 27 ноября 1957 r. за М 586903/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 9 за 1959 г.

Для определения сдвига глинистой корки применяют приборы, состоящие из крепежной стойки, цилиндра, с помещенным внутри фильтро вальным материалом и верхней и нижней крышек.

Предлагаемый прибор более совершенен по сравнению с известными подобными приборами, так как он позволяет измерять сдвиг глинистой корки в гидродинамических условиях и при разных перепадах давлений. Это достигается тем, что в конструкции прибора применены пружинные динамометры, позволяющие воспроизводить раздельное и совместное кручение и сдвиг в вертикальном и наклонном направлениях патрубка, помещенного в цилиндр прибора, относительно глинистой корки.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в разрезе.

Прибор состоит из крепежной станины 1 и цилиндра 2, внутри которого помещены фильтровальный материал 8 и перфорированная пластина 4. Верхняя крышка 5 цилиндра имеет патрубок 6, через который внутрь цилиндра 2 закачивается испытуемый раствор. Нижняя крышка

7 снабжена патрубком 8 для отвода раствора и пробкой 9 с шариком.

Для определения ствойств глинистой корки, образующейся на поверхности фильтровального материала 8, применены два пружинных динамометра 10 и 11.

Через патрубок б внутрь цилиндра 2 закачивается испытуемый раствор, который после заполнения прибора вытекает через патрубок 8. На этот патрубок навинчивается муфта с насадкой для поддержания Трр.буемого перепада давления в приборе. Испытуемый раствор, отфильтровываясь, образует FIB поверхности фильтровального материала 8 глинистую корку. После образования корки крышка 5 прибора отвинчивается и через ее сальниковую втулку пропускается шток 12 с патрубком 18 № 119499 который опускается в цилиндр 2 на поверхность глинистой корки. Определение коэффициента трения между коркой и стенкой патрубка 18 производится динамометрами 10 и 11, которые позволяют осуществить сдвиг и вращение патрубка по корке в различных направлениях. Прибор имеет поворотную шкалу 14, которая позволяет без дополнительных подсчетов снимать величину сдвига при любом наклоне скважины, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. Ю

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3613

Поди. в печ. 28.Ч-59 г.

Тираж 770 Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Прибор для определения сдвига глинистой корки, состоящий из крепежной стойки, цилиндра, с помещенным внутри фильтровальным материалом, верхней и нижней крышек, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения сдвига глинистой корки в гидродинамических условиях, применены пружинные динамометры, позволяющие воспроизвести раздельное и совместное кручение и перемещение, помещенного в цилиндр патрубка, как в вертикальном, так и в наклонном направлениях.

2. Прибор по п. 1, о тли ч а ю щи и с я тем, что для установки его под любым углом он снабжен поворотным механизмом со шкалой, позволяющей без дополнительных подсчетов снимать величину сдвига.