Станок для изготовления патрубков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 119504

Класс 7Ь, 80, 7Ь, 15 о

СССР

БИо. 1ИОТЕЫА

OflVICAHHE HBOSPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T. Копотов и К. С. Шостак

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАТРУБКОВ

Заявлено 3! октября 1958 г. за № 610822/25 в Комитет по делам изобретений и открв1тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетени изобретений» № 9 1959 г, Известен станок для изготовления патрубков из листовых (ленточных) материалов путем навивки ленты на вращающуюся оправку (форму), Описываемый станок для изготовления патрубков по сравнению с известным позволяет получать патруоки переменных сечений, и патрубки, не имеющие формы тел вращения.

Для этого станок выполняют с зажимным устройством, обеспечивающим постоянное натяжение набегающего конца ленты при навивке, например, путем применения гидравлической или пневматической передачи.

На фиг. 1 изображена схема станка; на фиг. 2 — разрез по АА—

ББ на фиг. 1.

Оправка 1 (форма) устанавливается на выведенные люпеты 2. Посредством электродвигателя 3 и винта 4 поперечной подачи люнеты 2 с оправкой 1 подводятся к зажимам 5 и зажимаются гидроцилиндром б. В зажим 7 помещается подкладка 8, которая зажимается при помощи гидроцилиндра 9. Конец металлической ленты 10, из которой изготовляется патрубок, закрепляется в зажиме П. Лента 10 зажимается при помощи гидроцилиндра 12 в зажимном устройстве 13, расположенном между оправкой 1 и кронштейном, на котором установлен рулон ленты.

Каретке 14 дается задний ход при помощи гидроцилиндра 15, и таким путем производится формовка ленты в продольном направлении. Затем в зажиме lб устанавливается накладка 17 и зажимается под воздействием гидроцилиндра 18. К оправке 1 подводится траверса 19 радиальной подачи каретки 20 вибраторов 21, которые смонтированы на образующей поверхности оправки 1 при помощи поворотных приспособлений 22.

К оправке 1 подводится траверса 28 радиальной подачи каретки 24 выколоточных молотков 25. Устанавливается режим работы установки

2б токов высокой частоты для подогрева формируемой ленты. При по№ 119504 мощи гидроцилиндра 15 создается постоянное натяжение набегающего на оправку конца ленты 10 в процессе навивки ее на вращающуюся оправку 1. Вибраторы 21 приводятся в действие гидроцилиндром 27. Продольное перемещение каретки 20 осуществляется гидроцилиндроч 28.

Режим работы выколоточных молотков 25 задается частотой ударов вибраторов 29, усилие нажима при помощи гидроцилиндра 80, а частота хода каретки 24 выколоточных молотков — при помощи гидроцилиндров (не показанных на чертеже).

После установки режима работы механизма Л поперечной подачи оправки 1 включаются в работу все узлы станка. При повороте оправки 1 на 360 происходит формование патрубка путем навивки ленты на оправку. По окончании формования патрубка подкладка 8 при помощи суппорта 32 выводится из рабочего положения. Вибраторы 21 при помощи траверсы 19 отводятся в верхнее положение и в то же положение отводятся выколоточные молотки 25 при помощи траверсы 23.

Предмет изобретения

l. Станок для изготовления патрубков из листовых (ленточных) материалов методом навивки ленты на вращающуюся оправку (форму), о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения патрубков переменных сечений, а также не имеющих формы тел вращения, станок выполнен с зажимным устройством, спрофилированным в соответствии с формой патрубков, обеспечивающим постоянное натяжение набегающего конца ленты при навивке, например, путем применения гидравлической или пневматической передачи.

2. В станке по п. 1 применение выколоточных молотков, с целью устранения остаточных напряжений после формообразования.