Приспособление, например, к шлихтовальной или перегонной машинам; для метки основы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Щ 11951()

Класс 8а, 25щ

15h, 1,, 8f, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. фадеев и Е. С. Алешичев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, НАПРИМЕР, К ШЛИХТОВАЛЬНОЙ ИЛИ

ПЕРЕГОННОЙ МАШИНАМ ДЛЯ МЕТКИ ОСНОВЫ

Заявлено 27 января 1958 г. за № 590777/28 в Комитет по делам изобретений v. открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны приспособления, например, к шлихтовальной или перегонной машинам для метки основы, снабженным устройством для счета кусков основы с датчиком для включения приспособления, включающего перемещаемый призодом отметчик, поочередно взаимодействующий с красочной подушкой и основой при нанесении на нее метки.

Описываемое приспособление для метки основы, по сравнению с известным, имеет упрощенную конструкцию. В нем в качестве привода отметчика применен электромагнит, якорь которого соединен тягой с рыч»гом, несущим отметчик, который для более равномерного нанесения краски выполнен в виде войлочного валика, поворотно установленного на несущем рычаге поворачиваемого при взаимодействии его с основой.

На чертеже изображена схема приспособления для метки основы.

На раме шлихтовальной или перегонной машины закреплен электромагнит 1, якорь 2 которого соединен шарнирно при помощи тяги 8 с рычагом 4, несущим отметчик 5, выполненный в виде конусообразного войлочного валика, поворачиваемого при взаимодействии его с основой б при нанесении на нее метки. В нерабочем положен и отметчик 5 лежит HB красочной подушке 7, помещенной в резервуар 8 с краской.

Приспособление работает следующим образом. При разомкнутой цепи электромагнита 1 его якорь поднят вверх. Отметчик 5 опущен и лежит на красочной подушке 7, пропитываясь краской. Когда через датчик машины для включения приспособления в работу цепь электромагнита 1 замыкается, его якорь 2 втягивается в катушку. Вместе с якорем 2 опускается тяга 8 и конец рычага 4, несущий отметчик 5, резко поднимается.

При этом отметчик 5 наносит на основу б краску. Основа б в момент нанесения на нее краски прижимается к навесному кронштейну 9. № 119510

При взаимодействии с движущейся основой б войлочный валик отметчика 5 поворачивается, вследствие чего точки соприкосновения его как с основой б, так и с красочной подушкой 7 в последующей метке меняются, что обеспечивает более равномерное нанесение краски.

Предмет изобретения

1. Приспособление, например, к шлихтовальной или перегонной машинам для метки основы, снабженным устройством для с кета кусков основы с датчиком для включения приспособления, включающего в себя перемещаемый приводом отметчик, поочередно взаимодействующий с с красочной подушкой и основой при нанесении на нее метки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью его упрощения, в качестве привода отметчика применен электромагнит, якорь которого соединен тягой с рычагом, несущим отметчик.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью более равномерного нанесения краски, отметчик выполнен в виде войлочного валика, поворотно установленного на несущем рычаге и поворачиваемого при взаимодействии его с основой. б У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. 6. Кауфман Гр. 26, 57, 29

Поди. к печ, 14Лг-59 г.

Тира>к 870 Цена 25 коп.

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 3159 Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо скв а, Петр о в к а, 14.