Установка для сушки толстых войлоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sb, 9ю

8Ь, 1оз

РЙ I l9512

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ р / ()Щ33(ltd

Б1й т. 1 з

P. М. Трахтенберг, М. И. Брагилевский, Г. И. Коидрии и Б. Л. Смушкавич

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ТОЛСТЫХ ВОЙЛОКОВ

Заявлено 1 декабря 1958 г. за № 612963/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Изобретение относится к устройству установки для сушки толстых войлоков, Применяемое для этой цели в промышленности оборудование малопроизводительно и требует большой затраты труда на загрузку и выгрузку войлоков, Описываемая установка повышает производительность и облегчает условия труда. Она выполнена в виде последовательно установленных н кинематически связанных между собой машины для отжима влаги и пропитки войлока горячей водой и сушильной машины, причем первая машина выполнена в виде последовательно монтированных на общей сташше трех пар отжимных валов и установленных после первой и второй пар отжимных валов перфорированных труб для подачи горячей воды на обе стороны войлока, а сушильная машина выполнена в виде сушильной камеры с расположенным внутри нее горизонтальным сетчатым конвейером, над которым монтирована камера избыточного давления, сообщающаяся посредством воздуховодов с вентиляторами для нагнетания в камеру горячего воздуха, причем боковые стенки камеры составлены из!шарнирно сочлененных между собой элементов и выполнены с возмож1гостью их раздвитания по ширине войлока посредством винтовой передачи.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки; на фиг.2— сушильная машина, вид в поперечном сечении.

Установка состоит из машины 1 для отжима влаги и пропитки войлока 2 горячей водой и сушильной машины 3.

Машина 1 для отжима влаги вьгполнена в виде последовательно монтированных на общей станине трех пар отжимных валов 4, 5 и б с нижним гидравлическим прИжимом. На выходе из жала отжимных валов 4 и 5, по обе стороны войлока 2, установлены для подачи горячей

1Ч I!95l2 воды перфорированные тру6ы 7. Между парами BB IQB 4, 5 и 5, 6 раположсиы направляющие решет гать!с лотки 8.

Суин!.;Зьна3! мании!а 3 выполнена в виде сушильной камеры 9 с

p;Icffn!In»cell!If! I3I внутри нес горизонтальным сетчатым IIofIBefiepnf3f 10, над которым монтироваиа камера 11 избыточного давле3шя, боковые стенки которой составлены из игарнирно сочлененных между собой элементов 12, имеющих возмо>к3ность раздвигаться по ширине войлока 2 пОсредст330х! 33и итОВОЙ передачи 1 3

Свежий Возлуx заса "ывастся вентиляторами !4 через патрубок 15, fill f рс33астся калориферами 16 и иа! нстается в камеру I l из6ь3т!>чного дflB 3сll fl H II() !В>злух о!!од» м 17. В. !лжи ый Возд3 х выб)Засыпается нару>Kv через патру6ок 18.

Су>ика войлоков «а описываемой установке происходит следую3цим образол!. Войлок 2 в виде полостей, подаваемых друг за другом, поступает на загрузочный конвейер 19 с центрирующим устройством 20 и подаст.я пита>ощими рифлеиыми валиками 21 в первую пару отжимных ,валов 4. Отжатая этими валами холодная влага отводится наружу через ггатру6ок 22. 3>! псриой парой отжимных валов 4 и за второй парой валов 5 на войлок 2 подается через перфор>31>ованныс трубы 7 горячая вода. Рас333иряю3ц3333ся войлок 2, выходя из жала валов 4 и 5, всасывает,в сс6я горячую воду и прогревастся. Отжатая второй и третьей парами валов 5 и 6 горячая вода собирается в ванну 23 и после подогрева BffoBb подастся на Войлок 2.

Из машины 1 отжатый войлок 2 по столику 24 поступает на движущи33ся сетчатый конвейер 10 сушильной машины 3 под камеру 11 избыточного давления, устанавливаемую по ширине войлока. Герметизация камеры !1 осуществляется уплотнителями 25, закрепленными на нижнем элементе 12 камеры 11. Вентиляторы 14 нагнетают горячий воздух в камеру 11 и продувают его через войлок 2, подаваемый выбо- рочной парой валиков 2б на выходной конвейер 27.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки толстых войлоков, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности и облегчения условий труда, она выполнена в виде последовательно установленных и кинематически связанных между собой машины для отжима влаги и пропитки войлока горячей водой и сушильной машины.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что машина для отжима влаги и пропитки войлока горячей водой выполнена в виде последовательно монтированных на общей станине трех пар отжимных валов и установленных после первой и второй пар отжимных валов перфориро ванных труб для подачи горячей воды на обе стороны войлока.

3. Установка по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что сушильная машина выполнена в виде сушильной камеры с расположенным внутри нее горизонтальнЬгм сетчатым конвейером, над которым монтирова>на камера избыточного давления, сообшаю3цаяся посредством воздуховодов с вентиляторами для нагнетания в камеру горячего воздуха, причем боковые стенки камеры составлены из шарнирно сочлененных между собой элементов и выполнены с возможностью их раздвигания по ширине войлока посредством винтовой передачи.