Механизм перемещения ножа и балки прижима одноножевой бумагорезальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119517

Класс 11Ь, 1

СССР и " и л и ЛРХА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, К. Штерман, В. 3. Гинзбург и В. И. Виноградов

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НОЖА И БАЛКИ ПРИЖИМА

ОДНОНОЖЕВОй БУМАГОРЕЗАЛЪНОИ МАШИНЫ

Заявлено июля 1958 г. за № 602984/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен механизм перемещения ножа и балки прижима одноножевой бумагорезальной машины, выполненный в виде системы рычагов, получающих движение от поршней двух гидравлических цилиндров, один из которых осуществляет привод ножа, а другой — привод балки, причем оба гидравлических цилиндра соединены с насосом и маслобаком системой маслопроводов, а для переключения с холостого хода на рабочий и обратно применен трехпозиционный золотник.

Описываемый механизм отличается от известного тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и снижения расхода масла, балка прижима снабжена упором, выполненным, например, в виде шарнирно установленного ролика, взаимодействующего при опускании балки или при поднимании ножа с корпусом ножа, а нижняя полость цилиндра привода ножа соединена непосредственно с маслобаком маслопроводом, который снабжен обратным клапаном.

Для точной остановки ножа в нижнем положении на маслопроводе, связывающем верхнюю полость цилиндра привода ножа с маслобаком, остановлен двухпозиционный золотник с обратным клапаном. Для реверсирования движения ножа применено гидравлическое реле давления, вход которого соединен с нижней полостью цилиндра привода ножа.

Скорость движения ножа регулируется дросселем, связанным с маслопроводами, перегоняющими масло от насоса к трехпозиционному золотнику и от золотника к маслобаку. В механизме также применен гидравлический демпфер ударов, вход которого соединен с маслопроводом между насосом и трехпозиционным золотником.

На фиг. 1 изображена схема механизма перемещения ножа и балки прижима; на фиг. 2 — схема гидравлического привода.

Механизм перемещения балки прижима 1 включает гидравлический цилиндр 2 простого действия, рычаги 8, имеющие опоры в точках 4, и соединен пои и,",:оши тяг д с рол" ком, взапмодеиствуюцнм при опускании балки прижима 1 или при подъеме ножа 7 с корпусом ножа.

Последний получает движение от поршня гидравлического цилиндра 8 двойного действия посредством рычагов 9 и тяг 10, Нижняя полость цилиндра 2 соединена маслопроводом с насосом 11 и маслобаком 12 посредством трехпозиционного золотника 18, служащего для переключения поршней цилиндров с холостого хода на рабочий и обратно. Нижняя полость цилиндра. 8 соединена маслопроводом также с трехпозиционным золотником 18 через напорный золотник 14 с обратным клапаном, а также непосредственно с маслобаком 12 другим маслопроводом, снабженным обратным клапаном 15. Верхняя полость цилиндра 8 также соединена маслопроводом с золотником 18 и маслобаком 12, двухпозиционным золотником lo и напорным золотником 17 с обратным клапаном, служащим для точной остановки ножа в нижнем положении.

Для реверсирования движения ножа применено гидравлическое реле давления 18, присоединенное к нижней полости цилиндра 8. Скорость движения ножа регулируется дросселем 19 с регулятором и предохранительным клапаном, соедине.шым с маслопроводами, ведущими от насоса 11 к трехпозиционному золотнику 13 и от золотника к маслобаку 12.

Для гашения ударов установлен демпфер 20, присоединенный к маслопроводу, соединяющему насос 11 с золотником 18. В маслопровод, идущий к маслобаку 12, вмонтирован фильтр 21. Для пере.лючения золотника 18 служат электромагниты 22 и 28.

Работа механизма осуществляется следующим образом. После включения электродвигателя насоса 11 масло, засасываемое насосом из маслобака 12, проходит сквозь отверстия золотника 18 и сливается обратно в бак, пройдя через фильтр 21. Нажатием кнопки управления включают электромагнит 22, который переключает золотник 18 в правое положение. Масло из золотника по маслопроводу поступает в нижнюю полость цилиндра 2 и поднимает его поршснь со штоком, который поворачивает рычаги 8 и через тяги 5 опускает балку прижима 1. Одновременно с опусканием балки ролик б надавливает на корпус ножа 7, который также опускается вниз, поднимая через тяги 10 и рычаги 9 поршень цилиндра 8. Масло из бака 12 через обратный клапан 15 начинает засасываться в нижнюю полость цилиндра 8. В это же время из верхней полости цилиндра 8 масло через двухпозиционный золотник 1б поступает в напорный золотник 17, создающий определенное противодавление в верхней полости цилиндра 8, препятствующее самопроизвольному опусканию ножа, и далее по маслопроводу через золотник 18 и фильтр 21 сливается в бак 12.

После того как балка прижима 1 опустится на стопу бумаги давление в системе начинает увеличиваться. Когда оно достигнет величины, на которую отрегулирован напорный золотник 14, последний открывается и масло из насо,"а 11 начинает поступать через золотники 18 и 14 в нижнюю полость цилиндра 8, а обратный клапан 15 в этот момент закрывается. Начинается рабочий ход ножа, во время которого происходит разрезание стопы. Когда нож дойдет до нижнего положения, рычажный механизм привода ножа, нажимая на головку золотника 1б, переключит его; золотник 1б перекроет выход масла из верхней полости цилиндра 8. Поршень цилиндра и нож остановятся. При этом начинает расти давление в цилиндре и системе. По достижении давлением величины, на которую отрегулировано реле давления 18, микропереключатель реле давления через систему промежуточных реле выключит электромагнит 22 и включит магнит 28. Золотник 18 перейдет в левое положение. Масло начнет поступать в верхнюю полость цилиндра 8, а нож подниматься вверх. идновременно масло из нижней полости ци,и ра

8 через золотники 14 и И вытекает в бак 12. Туда же поступает масло из нижней полости цилиндра 2. Когда корпус ножа 7, поднимаясь, дойдет до ролика 6 балки прижима 1, он поднимет и балку прижима.

Дроссель 19 с регулятором и предохранительным клапаном позволяет регулировать скорость движения ножа, а демпфер 20 смягчает толчки и удары в системе при переключении золотника.

Предмет изобретения

1. Механизм перемещения ножа и балки прижима одноножевой бумагорезальной машины, выполненный в виде системы рычагов, получающих движение от поршней двух гидравлических цилиндров, один из которых осуществляет привод ножа, а друтой — привод балки, соединенных с насосом и маслобаком системой маслопроводов, причем для переключения машины с холостого хода на рабочий и обратно применен трехпозиционный золотник, отличающийся тем, что для уменьшения габаритов машины и снижения расхода масла балка прижима снабжена упором, BbIIIQJIHpííûì, например, в виде шарнирно установленного ролика, взаимодействующего при опускании балки или при поднимании ножа с корпусом ножа, а нижняя полость цилиндра привода ножа соединена непосредственно с маслобаком маслопроводом, снабженным обратным клапаном.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для точной остановки ножа в нижнем положениями на маслопроводе, связывающем верхнюю полость цилиндра привода ножа с маслобаком, установлен двухпозиционный золотник с обратным клапаном.

3. Механизм по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для реверсирования движения ножа применено гидравлическое реле давления, вход которого соединен с нижней полостью цилиндра привода ножа.

4. Механизм по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что для регулирования скорости движения ножа применен дроссель, связанный с маслопроводами, ведущими от насоса к трехпозиционному золотнику и от золотника к маслобаку.

5. Форма выполнения механизма по пп. 1, 2, 3 и 4, о тл и ч а ю щ ас я применением гидравлического демпфера ударов, вход которого соединен с маслопроводом между насосом и трехпозиционным золотником.

¹ 119517

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытия при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман р. 36

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2457

Поди. к печ. 17.IV-59 г..

Тираж 780 Цена 50 кои.