Камерный фильтр-пресс с подвижной фильтрующей лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 15оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Т. Волков, В. H. Суховей и М. М, Сальников

КАМЕРНЫЙ ФИЛЬТРПРЕСС С ПОДВИЖНОЙ БЕСКОНЕЧНОЙ

ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ЛЕНТОЙ

Заявлено 28 июля 1988 г. за Ne б04914 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен камерный фильтрпресс с подвижной фильтрующей лентой, в котором фильтрация проводится под вакуумом.

В описываемом камерном фильтрпрессе фильтрация осуществляется под давлением и фильтрпресс по сравнению с известным имеет более высокую производительность и позволяет автоматизировать процесс фильтрации.

С этой целью фильтрпресс выполнен с несколькими установленными над фильтровальной лентой подъемно-опускными от гидропривода камерами и с регенерационными и промывными камерами, через которые проходит нижняя ветвь фильтрующей ленты.

На фиг. 1 изображена схема камерного фильтрпресса; на фиг. 2— разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по ВВ на фиг. 1; на фиг. 5 — схема фильтрации.

На раме 1 фильтрпресса укреплены боковые опорные стойки 2 из толстостенных труб, воспринимающих давление при работе фильтрпресса и одновременно являющихся цилиндрами, в которых под действием гидравлического давления перемещаются плунжеры 8 со штоками 4.

В верхней плоскости рамы 1 монтирована пятка 5 с наложенным HB нее перфорированным листом б, предназначенные для восприятия давления от пульпы (суспензии) и пропуска фильтра в поддоны 7. По торцам рамы 1 укреплены кронштейны 8 и 9 с подшипниками, несущими ведущий и ведомый барабаны 10 и 11.

На барабаны О и 11 и направляющие ролики 12 надета подвижная лента 18, имеющая круглые сквозные отверстия для пропуска фильтрата в поддоны. Лента 18 верхней ветвью проходит с барабана 10 на барабан

11, а нижней своей ветвью проходит внутри регенерационных и промывных ванн 14. На ленту 18 наложена фильтрующая ткань 15.

Над лентой 18 установлены подъемно-опускные камеры lб в виде чаш, дно и внутренние стенки которых образуют с фильтрующей тканью

15 фильтркамеры; места стыка этой камеры с лентой 15 уплотнены прокладкой 17. № 119519

Предмет изобретения

Камерный фильтрпресс с подвижной бесконечной фильтрующей лентой, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности аппарата и обеспечения возможности автоматизировать процесс фильтрации, он выполнен с несколькими установленными над верхней ветвью фильтровальной ленты подъемно-опускными от гидропривода камерами и с регенерационными и промывными камерами, через которые проходит нижняя ветвь фильтровальной ленты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 40

Редактор Н. С. Кутафина

Поди, к печ. 6 V-59 r.

Тираж 810 Цена 75 коп.

Инфор м ацион но-издате пьский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 2867

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Камеры 1б связаны жестко с поперечными балками, которые шарнирно соединены со штоками 4 плунжеров 8. При опускании штоков 4 края камер lб под заданным давлением прижимаются к фильтрующей ткани 15 ленты 18; затем в камеры 1б можно подавать пульпу под давлением 1 — 5 атм и начинать фильтрование.

Пульпа из емкости 18 подается насосом 19 в камеры через трубопровод 20. При фильтровании из пульпы выделяется фильтрат, который проходит через ткань 15 в поддон 7. Из поддона 7 фильтрат выходит через патрубок 21 и направляется в емкость 22. Внутри камеры 1б на поверхности ткани 15 остается осадок; в случае прилипания осадка к стенкам камеры предусматривается установленная внутри нее эластичная пневматическая подушка, которая, расширяясь от воздуха, выталкивает осадок. Затем (если это требуется по технологии) производится промывка осадка по заданному режиму (вода подается через патрубок 28). По окончании промывки в камеру 1б через патрубок 24 подается воздух для сушки осадка. После сушки с помощью реле времени и исполнительного механизма гидравлическое давление переключается по плунжеру 8 и шток

4 поднимает камеру 1б над тканью 15. При подъеме камеры контакт— переключатель замыкает цепь пускателя и двигатель поворачивает барабаны 10 и ll на определенное число оборотов, причем под камеру 16 устанавливается уже чистая фильтровальная ткань 15. При сходе верхней ветви ленты 18 с барабана 11 находящийся на ней осадок счищается ножом 25.

После прекращения поворота барабанов 10 и 11 гидравлическое давление на плунжеры изменяется автоматически и камеры 1б опускаются, плотно прижимаясь к фильтрующей ткани 15.

Процесс работы фильтрпресса повторяется от командного реле времени. При этом пока протекает фильтрование очередной дозы пульпы одновременно происходит регенерация в камерах 14 соответствующей части фильтрующей ткани.