Двухпозиционный автоматический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119533

Класс 42q, 2„

СССР «.,5J! l ° »9 L 1.-»» »

»" -«»чс", r!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Шалин

ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 8 сентября 1958 1. за ¹ 607276/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 r.

В системах автоматического регулирования применяют двухпозиционные автоматические регуляторы, состоящие из четырехплечего моста сопротивлений, одно или несколько плеч которого функционально зависят от значения регулируемого параметра.

Предлагаемый регулятор более совершенен, так как он обладает повышенной чувствительностью.

Это достигается тем, что в нем применены релаксационные рабочий и эталонный генераторы-усилители, собранные на газоразрядных лампах, воздействующие на фотосопротивления.

В регуляторе (см. схему), в качестве чувствительного элемента, воспринимающего изменение температуры окружающей среды, применен термистор Rmp, включенный в одной из плеч моста, собранного на сопротивлениях Ri — R4. К мосту подключен рабочий релаксационный генератор, состоящий из газоразрядной лампы 1Л, освещающей фотосопротивление ФС1, конденсатор Ci и сопротивление Рз.

При повышении напряжения, действующего в измерительной диагонали моста, выше напряжения зажигания газоразрядной лампы 1Л возникают релаксационные колебания, частота которых зависит от величины напряжения в измерительной диагонали моста, т. е. от изменения регулируемой температуры.

Частота колебаний /1 рабочего генератора, зависящая от разбаланса моста, сравнивается с эталонной частотой f второго релаксационного генератора, состоящего из газоразрядной лампы 2Л, фотосопротивления ФС2, конденсатора С2 и сопротивлений Рт и Рз. Последовательно с фстосопротивлением ФС1 рабочего генератора включена обмотка реле

1Р, контакты которого включены в цепь разряда конденсатора Ся и в цепь катушки реле ЗР, Последнее управляет коцтактором, служащим для включения и отключения регулируемого объекта № 119533

Последовательно с фотосопротивлением ФС2 эталонного генератора включена обмотка реле 2Р, осуществляющего отключение реле ЗР, т. е. контактора регулируемого объекта.

Если регулируемая температура окажется меньше нижнего предела регулирования, то произойдет зажигание газоразрядной лампы 1Л, что вызовет резкое уменьшение величины фотосопротивления ФС1. При этом сработает реле 1Р и включится реле ЗР, подающее команду на включение контактора регулируемого объекта

При включении реле ЗР его контакты зашунтируют сопротивление

R4 в мостовой измерительной схеме, вследствие чего увеличится напряжение в измерительной диагонали моста, а следовательно, и частота релаксационных колебаний.

Режим работы регулятора выбирается таким образом, чтобы после воздействия контактов реле ЗР на мостовую схему частота колебаний генератора измерительной схемы была больше частоты свободных колебаний эталонного генератора.

При последующих включениях реле 1Р с интервалом, равным периоду колебаний релаксационного генератора измерительной схемы, его контакты будут шунтировать конденсатор Сг и последний будет разряжаться через сопротивления Rq и R<.

Горение газоразрядных ламп 1Л и 2Л поддерживается в результате разряда конденсаторов Ci и С и носит импульсный характер. Поэтому реле 1Р и 2Р, включенные последовательно с фотосопротивлениями ФС1 и ФС2, также будут работать в импульсном режиме.

1(огда температура среды достигает своего верхнего предела регулирования, период колебаний рабочего генератора измерительной схемы уменьшается до значения, соответствующего периоду свободных колебаний генератора эталонной частоты.

При этом напряжение на конденсаторе С достигнет значения, равного напряжению зажигания газоразрядной лампы 2Л.

Зажигание этой лампы приведет к срабатыванию реле 2Р, что вызовет выключение реле ЗР, которое отключит регулируемый объект от источника питания.

Предмет изобретения

1. Двухпозиционный автоматический регулятор, состоящий из четырехплечего моста сопротивлений, одно или несколько плеч которого функционально зависят от значения регулируемого параметра, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения чувствительности регулятора, путем преобразования величины разбаланса моста в пропорциональную разбалансу частоту, сравниваемую с эталонной частотой, применены релаксационные рабочий и эталонный генераторы-усилители, собранные на газоразрядных лампах, воздействующие на фотосопротивл ения.

2. Форма выполнения двухпозиционного автоматического регулятора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью включения силового механизма, применено реле, обмотка которого включена последовательно с фотосопротивлением рабочего генератора, а контакты — в цепь разрядки конденсатора эталонного генератора и цепь питания самоблокирующегося реле, управляющего силовым механизмом.

3. Форма выполнения двухпозиционного автоматического регулятора по пп. 1 и 2, о тл ич ающ а я ся тем, что, с целью включения силового механизма, применено реле, обмотке которого включена последовательно с фотосопротивлением эталонного генератора, а контакты— в цепь питания самоблокирующего реле.