Инвертор импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИНВЕРТОР ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ , содержащий входную шину, соединенную с. одним выводом первого резистора, диод, катод которого соединен с одним выводом конденсатора, транзистор, эмиттер которого соединен с общей шиной, а коллектор - с выходной шиной и одним выводом второго резистора, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью, расширения динамического диапазона амплитуд инвертируемых импульсов и повышения надежности , второй вывод второго резистора соединен с катодом диода, причем второй вывод конденсатора соединен с общей шиной, а второй вывод первого резистора соед|шен с базой транзистора, анод диода соединен с входной шиной. Фиг ;О сд 4ib СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

: COUI

РЕСПУБЛИК (19) (11) 5Р4 Н 03 К 5/156

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5Д> : .

Ф с

° °

° ° (21) 3716035/24-21 (22) 06.01.84 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (72) В; Я. Нарыжный и О. П. Корнильев (53) 621.374 (088.8) (56) Заявка ФРГ И 2409512, кл. Н ОЗ К 5/156, 1977. (54) (57) ИНВЕРТОP ИМПУЛЬСНЫХ СИГНА— ЛОВ, содержащий входную шину, соединенную с одним выводом первого резистора, диод, катод которого соединен с одним выводом конденсатора, транзистор, эмиттер которого соединен с общей шиной, а коллектор — с выходной шиной и одним выводом второго резистора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью, расширения динамического диапазона амплитуд инвертируемых импульсов и повышения надежности, второй вывод второго резистора соединен с катодом диода, причем второй вывод конденсатора соединен с общей шиной, а второй вывод первого резистора соединен с базой транзистора, анод диода соединен с входной шиной.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устрой. ствах автоматизированного контроля телевизионной аппаратуры.

При проектировании инверторов импульснь сигналов необходимы сбор измерительной информации от различных датчиков импульс"ных сигналов Контрол, согласование их выходных сигналов с устройствами обработки, для чего их часто требуется инверти- . ровать с передачей изменений уровня входных импульсных напряжений.

Целью изобретения является расширение динамического диапазона амплитуд инвертируемых импульсов и повышение надежности. Укаэанная цель достигается включением между входом инвертора н его выходом последовательно соединенных диода и второго резистора и подключением точки их соединения через конденсатор к общему проводу.

Расширение диапазона амплитудопередаваемых импульсов обеспечивается тем, что при . инвертировании входных импульсных сигналов амплитуда выходных отслеживает. изменения амплитуды входных, так как в качестве источника коллекторного питания используется напряжение, накопленное на конденсаторе при наличии входных импульсов и соответствующее ему по амплитуде.

На фиг. 1 изображена электрическая схема инвертора импульсных сигналов; на фиг. 2 -3 эпюры напряжений.

Инвертор импульсных сигналов содержит

1 входную шину 1, соединенную с одним выводом первого резистора 2, диод 3, катод которого соединен с одним выводом конденсатора 4, транзистор 5, эмиттер которого соединен с общей шиной 6, а коллектор — с выходной шиной 7 и одним выводом второго резистора. Второй вывод

:второго резистора 8 соединен с катодом диода 3. Второй вывод конденсатора 4 подключен к общ и шине 6. Второй вывод первого резистора 2 соединен с базой

1195438 2 ,транзистора 5. Анод диода 3 подключен к входной шине

Инвертор импульсных сигналов работает следующим образом.

rx 5 При поступлении на входную .шину 1 инвертора прямоугольных импульсов размахом U» (фиг. 2 а) конденсатор 4 через диод 3 заряжается до напряжения д (фиг. 2 о), отличающегося от входного

1п на величину падения напряжения на прямом сопротивлении диода 3. Это напряжение через резистор 8 прикладывается к коллектору транзистора 5, Входные импульсы, поступив на базу транзистора 5 через резистор 2; открывают, его. По окончании импульсов транзистор 5 вновь закрывается.

На коллекторе транзистора 5 формируются инвертированные прямоугольные импульсы, амплитуда которых соответствует амплиту20 де входных импульсов. При изменении амплитуды входных импульсов амплитуда выходных также изменяется (фиг. 2 д, З, в ) .

При подаче на вход инвертора отрицательных импульсов с выхода, например, ТТЛ-логики. в моменты времени 1.0 т.» и

1 (фиг. Зс»,о) происходит заряд кондейсатора 4 через диод.3 до напряжения

U> . В моменты времени - 1» и

3О з (з напряжение, И z приложенное к базе транзистора 5 через резистор 2, удер-. живает транзистор 5 открытым и на коллекторе последнего напряжение близко к нулевому уровню. В моменты действия прямоугольных отрицательных импульсов

35 и 3 — 1 напряжение нулевого уровня закрывает транзистор 5 и на коллекторе возникает импульс положительной полярности (фиг. 3 g).

Таким образом, инвертирование лоло40 жительных и отрицательных импульсов . обеспечивается без использования дополнительного источника питания. При этом происходит на. выходе инвертора квазилинейное отслеживание амплитуды входных импульсов.

1195438

Составитель А. Кабанов

Техред А.КикемеЗей Корректор А. Обручар

Редактор А. Лежнина

Заказ 7423/58

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5