Радиопередающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, .содержащее последовательно соединен- . ные возбудитель, первый датчик мощ-; ности,-ферритрвый переключатель и второй датчик мощности, выход которого является выходом радиопередаю щего устройства, генерат.ор, выход которого подключен к другому входу ферритового переключателя, преобразователь напряжения, выход которого подключен к шине питания .генератора , при этом вход возбудителя является информационным входом радиопередающего устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью . повьшения надежности , введены ключ. последовательно соединенные фильтр нижних частот, первый пороговый .элемент , элемент ИЛИ и многовходовый элемент И, последовательно соединенные реле вргемени, -элемент НЕ и элемент задержки, выход которого подключен к второму входу элемента ИЛИ, последовательно соединенные делитель напряжения и триггер Шмитта,; а также второй пороговый элемент, вход которого соединен с измерительным выходом первого датчика мощности , второй, третий и четвертый входы многовходового элемента И соединены с выходами соответственно I второго порогового элемента, триггера Шмитта и реле времени, выход (Л многовходового элемента И соединен с управляющим входом ключа, выход . которого соединен с входом преобразователя напряжения, вход делителя напряжения подключен к выходу преобразователя напряжения, при этом выход элемента ИЛИ соединен также с управляющим входом ферритового переключателя , выход второго датчика мощности подключен к входу фильтра нижних частот, щины питайия возбудителя , реле в ремени и ключа объединены и являются входом питания радиопередающего устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„11954 дп < Н 04 В 1/04

Г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3754520/24-09 (22) 12.06.84. (46) 30. 11.85. Бюп. N - 44 (72) В.П. Соколов, А.М. Стрельцов, А.А.Чаднов, В, Л..Степанов и И.И.Лившиц (53) 621.396.62 (088.8) (56) Патент США N- 4274156, кл.. 455/115, 16.06.81 °

Hanson. D.Ñ., Heinz W.W. Integ.rated Electrecally Tuned X-Band Power Amplifier Utilizing Gunn and

Impaft Diodes, IEEE Iournal of

Soled State, 1973, vSC-8, У 1, р. 3 — 14.. (54) (57) РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные возбудитель, первый датчик мощ-. ности, ферритовый переключатель и второй датчик мощности, выход которого является выходом радиопередающего устройства, генератор, выход . которого подключен к другому .входу ферритового переключателя, преобра.— зователь напряжения, выход которого подключен к шине питания .генератора, при этом вход возбудителя является информационным входом радиопередающего устройства, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, введены ключ, последовательно соединенные фильтр нижних частот, первый пороговый элемент,. элемент ИЛИ и многовходовый элемент И, последовательно соединенные реле времени, элемент НЕ и элемент задержки, выход которого подклю чен к второму входу элемента ИЛИ, последовательно соединенные делитель напряжения и триггер Шмитта,: а также второй пороговый элемент, вход которого соединен с измерительным выходом первого датчика мощности, второй, третий и четвертый входы многовходового элемента И соединены с выходами соответственно второго порогового элемента, триггера Шмитта и реле времени, выход многовходового элемента И соединен с управляющим входом ключа, выход, которого соединен с входом преобразователя напряжения, вход делителя напряжения подключен к выходу преоб- . разователя напряжения, при этом выход элемента ИПИ соединен также с управляющим входом ферритового переключателя, выход второго датчика мощности подключен к входу фильтра нижннх частот, шины питания возбудителя, реле времени и ключа объединены и являются входом питания радиопередающего устройства.

1195452

10 !

20

30

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередатчиках различного назначения.

Цель изобретения . — .повышеиие надежности.

На чертеже приведена электрическая структурная схема радиопередающего устройства.

Радиопередающее.устройство содержит генератор 1, ферритовый переключатель 2, первый датчик мощности 3 возбудитель 4, второй датчик мощности 5, ключ 6, преобразователь напряжения 7, реле времени 8, фильтр нижних частот 9, первый пороговый элемент 1 О, второй пороговый элемент

11, элемент задержки 12, делитель напряжения 13, многовходовый элемент И 14, элемент ИЛИ 15, элемент

НЕ 16 триггер дятта 17.

Радиопередающее,устройство работает следующим образом.

На шину 06„ подается напряжение электропитания, а на информационный вход возбудителя 4 подается информационный сигнал. До момента срабатывания реле времени 8 на его выходе будет сигнал с уровнем логического, нуля, который поступает на вход элемента НЕ 16 и четвертый вход многовходового элемента И 14, сигнал на выходе которого также соответствует уровню логического нуля.

На выходе элемента НЕ 16 при этом будет сигнал с уровнем логической единицы, который проходит через элемент задержки 12, элемент ИЛИ 15 и поступает на первый вход многовходового элемента И 14, а также на управляющий вход ферритового переключателя 2. При этом ферритовый переключатель устанавливается в такое положение, при котором выход первого датчикг мощности 3 соединяется с выходом, генератора 1, который одновременно является и его входом синхронизации. Генератор 1 может быть выполнен, например, на магнетроне.

До момента срабатывания реле времени 8 на управляющий вход ключа 6 поступает сигнал логического нуля.

При этом ключ 6 разомкнут и на преобразователь напряжения 7 электропитание не поступает. Напряжение на выходе преобразователя напряжения также отсутствует, генератор 1 выключен и на него подаются напряжение накала (источник напряжения накала на чертеже не показан) и высокочастотный сигнал с выхода возбудителя 4, который отражается от генератора 1 и через ферритовый переключатель 2 и второй датчик мощности 5 поступает на выход радиопередающего устройства. Если уровень высокочастотного сигнала на выходе возбудителя 4 соответствует требуемой норме, то на выходе второго порового элемента 11 формируется сигнал логической единицы, который, поступает на второй вход многовходового элемента И 14.

Tphrrep Шмитта подключен к третье. му входу многовходового элемента

И 14 таким образом, что при отсутстФ вии напряжения на.выходе преобразователя напряжения 7 и, соответственно, на выходе делителя напряжения 13, напряжение на выходе триггера Шмитта соответствует уровню логической единицы.

При выключенном генераторе 1 сигнал возбудителя.4 проходит через второй датчик мощности 5, на измерительном выходе которого формируется сигнал малого уровня. Этот сигнал через фильтр нижних частот 9 поступает на вход первого порогового элемента 10, на выходе которо о устанавливается сигнал с уровнем логического нуля.

Время срабатывания реле времени

8 выбирается таким, чтобы до момента его срабатывания обеспечивались установление режима возбудителя 4 и прогрев катода электровакуумного прибора в генераторе 1;

При срабатывании реле. времени 8 на его выходе появляется сигнал с уровнем логической единицы, который поступает на вход элемента НЕ 16 и четвертый вход многовходового элемента И 14, на остальных входах которого также присутствуют сигналы с уровнем логической единицы. При этом на управляющий вход ключа поступает сигнал с уровнем логической единицы. Ключ 6 замыкается, на вход преобразователя напряжения 7 подается электропитание, а напряжение с его выхода подается на генератор

1, который включается в режим генерации и синхронизируется сигналом возбудителя 4.

Сигнал с выхода генератора 1 через ферритовый переключатель 2 и

1195452 4 первый датчик мощности З.поступает на выход радиопередающего устройства

На измерительном выходе второго датчика мощности 5 напряжение возрастает и на выходе первого порогового элемента 10 формируется сигнал с уровнем логической единицы, На выходе элемента НЕ 16 после срабатывания реле времени 8 появляется сигнал с уровнем логического . 10 нуля, который через элемент задержки 12 поступает на второй вход элемента ИЛИ 15. Время задержки элемента задержки 12 выбирается такой величины, чтобы сигнал с уровнем логической единицы на выходе первого порогового элемента 10 (после включения реле времени 8) появился бы раньше, чем сигнал с уровнем логического нуля на выходе элемента задержки 12. При этом до и после срабатывания реле времени 8 на выходе элемента ИЛИ 15 будет сигнал с уровнем логической единицы.

Если сигнал на выходе возбудите- 25 ля 4 уменьшится и станет ниже уста- . новленной нормы, то пропорционально уменьшается напряжение на измерительном выходе первого датчика мощности 3 и входе второго порогового элемента 11, на выходе которого устанавливается сигнал с уровнем логического нуля. При этом на втором входе многовходового элемента И 14 и соответственно на его выходе также будут сигналы с уровнем логического

35 нуля. Ключ 6, размыкается и снимает электропитание с преобразователя напряжения 7 и соответственно с ге-. нератора 1. Это позволяет. исключить работу генератора 1 в режиме само; возбуждения при пониженном уровне (или отсутствии) синхронизирующего сигнала.

Аналогично при нарушении работы

45 генератора 1 и уменьшении .его выходной мощности ниже установленной нормы снижается напряжение на измерительном выходе второго датчика м6щности 5, на выходе первого порогового элемента 10 и соответственно эле- .

50 мента ИЛИ 15 появляется сигнал с уровнем логического нуля. При этом также отключается питание генерато-, ра 1, а сигнал с уровнем логического нуля поступает на управляющий вход ферритового переключателя 2 и устанавливает его в такое положение, при котором выход первого датчика мощности 3 подключается к выходу ферритового переключателя 2 и выход" ной сигнал возбудителя 4 подается непосредственно на выход радиопередающего устройства.

Для устранения ложных отключений генератора 1 при. кратковременных пропаданиях сигнала на измерительном выходе второго датчика мощности 5 введен фильтр нижних частот 9.

Напряжение срабатывания триггера

Шмитта 17 устанавливается выше напряжения на выходе делителя напряжения 13, соответствующего рабочему напряжению генератора 1, а напряжение отпускания триггера Шмитта устанавливается ниже напряжения на выходе делителя напряжения, соответствующего рабочему напряжению генератора 1.

Если при включении или при воздействии каких-либо дестабилизирующих факторов генератор 1 переходит на.генерацию паразитных высоковольтных видов колебаний, то напряжение на выходе преобразователя напряжения 7 и соответственно на выходе делителя напряжения 13 возрастает и триггер Шмитта 17 срабатывает. На третьем входе многовходового элемента И 14 и соответственно на

его выходе устанавливается сигнал с уровнем логического нуля.

Ключ 6 размыкается, преобразователь напряжения 7 выключается,и напряжение на его выходе уменьшается, как и напряжение на выходе делителя напряжения 13 и, когда оно достигнет величины, соответствующей порогу отпускания триггера Шмитта 17, последний выключается и на его выходе устанавливается сигнал с уровнем логической единицы. При этом включается преобразователь напряжения 7 и напряжение питания генератора

1 достигает величины, соответствующей рабочей точке генератора 1

Триггер Шмитта 17 позволяет также ограничить величину напряжения холостого хода преобразователя напряжения 7.

1195452

Составитель Н.Павлов

Техред М.Пароцай

Редактор В.Ковтун

Корректор И. Иуска

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7423/58 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5