Устройство для генерирования импульсов высокой частоты, модулированных по длительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 119548

Класс 21а4, 14«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Жуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ ВЫСОКОЙ

ЧАСТОТЫ, МОДУЛИРОВАННЫХ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 23 декабря 1954 г. за Ме А-3024 в Министерство радиотехнической промышленности СССР с присоединением заявки А-3038j576680//26

Предлагаемое устройство предназначено для генерирования импульсов высокой частоты, модулированных по длительности, особенность его заключается в том, что управление длительностью импульсов достигается регулировкой напряжения, подаваемого на антидинатронную сетку пентода.

Схема устройства состоит из генератора высокой частоты и генератора модулирующих импульсов, С целью упрощения схемы, генератор BbI(окочастотных колебаний и генератор импульсов собраны на одной лампе-пентоде Л. В качестве генератора импульсов применен блокинг-генератор, работающий с использованием в его схеме участка катод — управляющая сетка — экранная сетка лампы. Участок катод — антидинатронная сетка — анод той же лампы работает в схеме генератора высокой частоты.

Управление длительностью .высокочастотных импульсов осуществляется изменением зарядного тока конденсатора С с помощью потенциометра П, регулирующего напряжение на антидинатронной сетке пентода.

Предмет изобретения

Устройство для генерирования импульсов высокой частоты, модулированных IIQ длительности, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, в качестве генератора высокочастотных колебаний и модулирующего его блокинг-генератора использован пентод, а для регулировки длительности высокочастотных импульсов применен источник постоянного тока, величина напряжения которого (подаваемого на антидинатронную сетку пентода) регулируется посредством потенциометра. № 119548

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 8Q:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2754

Подп, к печати 22.IV-58 г

Тираж 810 Цена 25 коп.