Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиопередатчика.

К дополнительному патенту Г. 3. Альтмана, заявленному

3 января 1929 года (ваяв. свид. ¹ 37950).

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 года за № 8718.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября

1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1944 года.

В патенте ¹ 8718 описан радиоперекатчмк с применаиюм в качестве гряд-лнва катопюго мокулятора, 1нредназначаемый возбухать волебавия в антенне только во время Лейстэия микрофона, для чего в схеме игмечевного передатчика примеIMH триюфорлатор с железным сердечнпиом, од на обмигка кигорого включена меяду полоиительным полюсом источника аисдного яапряженпи и анодом модуляторюй лампы., а вторая обмогка включена черз лисп в цепь накала тригьей катоднюй ласьпы, ягувп@рующей ынденсатор цепи cenI m инератореой (четвертой) лампы, сетка каковой лампы соединена с сеткой иопчуляторной лампы.

Предлагаемое же изобретение представляет собой видопзмепенне писанного в основном патенте ралиопередатчика, имеет целью уменьшить пигребление знергии монуляторной лампой лри холостой работе (при игжатом ключе) перенатчика с тоеальной модуляцией и заключается в том, что триок в цепи сигки заменен киоском, накал кигорого берегся от ол1ной из обмигок трансформатора звуяовой чаоготы, ppyraII обмииа китчрого включена в коаебательный I oily звуковой частоты модуляторной лаяаы.

Таян образом, в схеме пуеллатаемого радиопередатчика, изображенной на чертеже, в качестве саминщукции контура звуковой частоты применяется трансформатор 1 р. зв,. ч., первнчная обмотка которого вкпочепа в контур звукювой частоты A . зв. ч., вторпчйая жс обмигка. че,рез реостат включена на .нить аажала катодпой лампы Л. гр., заменяющей сопротпвление прид - лика генераторных ласьп. Ключ к нахюпигся в цепи сетки лампы,1л. Ирп нажатии ключа к лампа .1л.,возбуждается; в ее контуре создается ток звуковой частигы; кигорый через трансформатор Тр. зн. и. постунает в лампу,.1. q>., возбуждая геаераторные лампы. Танвм образом., толив э момент нажатия ключа маши па затрачивает обычное колпчество энергкн.

Прп холостом же ходе, кодла ключ отжат. как лампы .1л., TBIi и лампы .1 . не возбуждены и затрата внергии сведена к миБимуму., Сопротивление В:настолько велико, что лао1пы 41г. возбудиться при хо1остом ходе нв могут. Оно стужит нли часглчного отжща мекггронюн с сетки на нить.

Предмет патвета.

Вирмиме ение охарактеризованного в патенте № 8718 радиопередатчика, состоящее в том, что щиод в цепи сепки замеиен gwpmr Лгр, оакы которого берется от опной из обмоток II трансформатора Тр. зв. н. пикой частоты, другая обмотка 1 которого вк почепа а жалебатвльный ижтур знуковой частоты генератора Лл.

Тин. «Коминтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1,