Рычажный переключатель для слаботочных цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 28о1 о 119565

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Костанянц, А. Э. Крузметр, Л. Ф. Слутиньш и И. Д. Фишер

РЫЧАЖНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ ДЛЯ СЛАБОТОЧНЫХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 24 марта 1958 r за Ме 595739/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 9 за 1959 r.

В предлагаемом переключателе применена контактная система в виде пакетов из однотипных подвижных и неподвижных плоских пружин, образующих контактные группы, с переключением их клиновидными элементами, расположенными на двуплечем рычаге, что позволяет увеличить количество переключаемых цепей в многозвенных слаботочных схем ах.

На фиг. 1 изображен описываемый переключатель, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 — поперечный и продольный разрезы; на фиг. 4 — вид в плане; на фиг. 5 — конструкция подвижной контактной группы; на фиг. 6 — конструкция неподвижной контактной группы.

При повороте рукоятки 1 (см. фиг. 1 — 4), укрепленной на рычаге 2 при помощи винта 3, на неподвижной оси 4 поворачивается вверх один из клиньев двухклинового рычага 5, соприкасается с пластмассовыми клиньями б, запрессованными на контактных пружинах подвижных контактных групп 7, раздвигает их в стороны и тем самым переключает два контактных пакета I u II или III и IV, при этом подвижная ось 8 передвигается вверх и в сторону, пружина 9, удерживающая двухклиновой рычаг, приходит в,состояние натяжения — удерживает рычаг на одном упоре основания 10.

Г1ри возвратном переключении двухклиновой рычаг 5 возвращается в среднее положение и пружина 9 удерживает его на двух упорах основания 10.

Подвижная контактная группа (фиг. 5) состоит из плоских контактных пружин 11 с односторонним или двусторонним контактом 12, пластмассового основания 13 и пластмассового клина б. Неподвижная контактная группа (фиг. 6) состоит из плоских контактных пружин 14 с двойным односторонним контактом 15, приваренным к концу разрезной части пружины, а также пластмассового основания 1б. № П9565

Контактные пакеты!, П III u IV (фиг. 4) состоят из подвижных контактных групп 7, на которых запрессованы пластмассовые клинья б, и неподвижных контактных групп 17, которые укреплены на основании

10 при помощи четырех стержней 18, запрессованных в это основание.

Поверх внешних контактных групп укрепляются упорные пружины 19 и накладки 20, после чего стержни расчеканиваются. Концы 21 упорных пружин упираются в концы упоров 22, укрепленных на пластмассовых клиньях б, придавая пружинам подвижных контактных групп большее контактное давление.

Рычажный переключатель может устанавливаться в аппаратуре как посредством специальной накладки 28, так и без нее непосредственно на платах аппаратуры.

Изменение характера работы переключателя с арретиром и без арретира или одностороннего переключения осуществляется путем перестановки штифта 24 в основании 10.

Предмет изобретения

Рычажный переключатель для слаботочных цепей с расположенным на двух опорах и удерживаемым в нейтральном положении натянутой пружиной двуплечим рычагом, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества переключаемых цепей, его контактная система выполнена в виде пакетов из однотипных подвижных и неподвижных плоских пружин, образующих контактные группы, переключение которых осуществляется клиновидными элементами, расположенными на поворотном двуплечем рычаге.